КАМАЗ представил беспилотный автобус "Шатл".

отметили
25
человек
в архиве
КАМАЗ представил  беспилотный автобус "Шатл".

ПАО «КАМАЗ» провел в Казани демонстрацию прототипов беспилотных электробусов.

В мероприятииприняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов и заместитель генерального директора ПАО «КАМАЗ» по развитию Ирек Гумеров. Гостям продемонстрировали видеоролик об истории создания беспилотного транспортного средства КАМАЗ-1221 «Ш.А.Т.Л.». Название автобуса представляет собой аббревиатуру: Широко Адаптивная Транспортная Логистика. О перспективах камазовских беспилотников в России рассказали Ирек Гумерови заместитель генерального директора по стратегическому развитию ФГУП «НАМИ» Алексей Гогенко, сообщают«Вести КАМАЗа».

источник: vestikamaza.ru

Беспилотный электробус был продемонстрирован в статическом и динамическом режимах. Для показа возможностей ШАТЛа в динамическом режиме был определён путь, расположенный внутри огороженной по периметру закрытой территории. Длина специального пути на песчаной насыпи вдоль берега реки Казанки составила 650 метров. Скорость движения ШАТЛа при демонстрации – до 10 км/час. Зрители смогли ознакомиться с инновационной конструкцией, футуристическим дизайном и концепцией применения транспортного средства.
источник: sdelanounas.ru

Жителям домов, расположенных вдоль улицы Сибгата Хакима, повезло увидеть транспорт будущего.

Разработанное «КАМАЗом» совместно с «НАМИ» беспилотное транспортное средство особо малого класса ШАТЛ категории М2 предназначено для передвижения по дорогам с твёрдым покрытием с использованием данных цифровых карт, систем навигации и органов технического зрения.

Беспилотник КАМАЗ-1221 ШАТЛ останавливается для посадки и высадки пассажиров в точках, определённых службой движения и выбираемых пользователями из предложенного перечня на маршруте. Интерфейс позволяет пассажиру управлять системой открывания дверей, системой выбора остановочного пункта для высадки, остановкой по требованию, аварийной остановкой, вызовом помощи, ручным открыванием дверей, а также использовать USB-порт для зарядки электронных устройств.


источник: vestikamaza.ru

Кузов ШАТЛа выполнен из композитных материалов, рама изготовлена с использованием алюминиевых материалов.

«В нашем новом транспортном средстве соединяются все мировые тренды: современный внешний вид, передовые технологии», — обьяснил Ирек Гумеров.

«Я ездил на подобном в Сингапуре, могу отметить, что наш автобус гораздо лучше, поздравляю его создателей», — поделился впечатлениями РустАм Минниханов сразу после поездки. Фото и видеоотчет он, как один из самых активных блогеров государственного уровня, сразу же транслировал в свои аккаунты в соцсетях

источник: sdelanounas.ru

Платформой для передачи сигнала 5G-модемов, установленных на электробусах, выступила пилотная зона сети пятого поколения «МегаФона». Одновременно на сервер «КАМАЗа» в онлайн-режиме поступает телеметрическая информация о параметрах движения и режимах работы узлов и агрегатов электробуса. Эта информация собирается с сотен датчиков, установленных в беспилотнике. Задача организации удалённого управления беспилотным электробусом потребовала оперативного развертывания сети 5G на тестовой трассе в Казани. Только сеть пятого поколения может обеспечить моментальный отклик удалённого объекта. Высокая ёмкость сетей пятого поколения в сочетании с минимальными задержками сигнала в будущем помогут оперативно решать вопросы оптимизации транспортных потоков.

«МегаФон» вместе с командой «КАМАЗа» продемонстрировали прикладное применение сетей пятого поколения. Данные с электробуса через мобильный интернет передаются в диспетчерский пункт со скоростью 1,2 Гбит/с стабильно с минимальной задержкой 6-8 миллисекунд.

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 28 Июля 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
fakenews
+2
fakenews, 28 Июля 2018 , url

КАМАЗ прям очень круто вваливает на этот рынок. Прям по ветру носы держат. 

ru.wikipedia.org/wiki/Cognitive_Technologies

вот еще. вроде они разрабатывали АИ для беспилотного движения.

Короче либералам можно и тут повонять, нацепив на себя фартуки лудитов, ведь в перспективе работы лишаются десятки и сотни тысяч людей.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 28 Июля 2018 , url

Раньше КАМАЗ все это  поеказывал  на  своих  неуклюжих  грузовиках. а  этот  концепт  весьма  ничего  себе. Не думаю что таким  красивым  он  в серию пойдет.  НО  все равно  забавный. 

fakenews
0
fakenews, 28 Июля 2018 , url

он в. 2016 демонстрировался. Изначально планируется вроде как на закрытых территориях использовать (между зданиями предприятий например).

Lentach
-4
Lentach, 28 Июля 2018 , url

Крутая тачка, надо брать ) Сколько стоит?

tooZ
0
tooZ, 28 Июля 2018 , url

Лишь бы сказать чего-нить :)

DmitriiDobrin
-4
DmitriiDobrin, 28 Июля 2018 , url

уже было и не раз даже здесь пару лет назад

news2.ru/story/501269/ — 2016 год

Lentach
-2
Lentach, 28 Июля 2018 , url

Эта новость современнее. Всего месячной давности ) 

Почему они стоимость своего автомобиля будущего не указывают, и не говорят, когда он появится в продаже?

DmitriiDobrin
-2
DmitriiDobrin, 28 Июля 2018 , url

12 июня говорили

news2.ru/story/547612/

КамАЗ​ планирует запустить серийное производство беспилотных электробусов «КамАЗ-1221 Шатл» в 2021–2022 годах.

Lentach
-1
Lentach, 28 Июля 2018 , url

Значит [у]. Наверное Камаз каждый месяц пиарит то, что еще не сделал. И так продолжит до 2022 года )

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 28 Июля 2018 , url

Вообще  хорошо видно  что  в этой новости   новый этап испытания,  поездка  по улицам  города. В то время как  в предидущих  новостях представлены  выставочные прототипы.  

обычно на выстаочные прототипы у опрееленнных субчиков  бомбит " пусть  сначала сделают". 

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 28 Июля 2018 , url

Lentach
-1
Lentach, 28 Июля 2018 , url

Прохоров и Фоменко так же свои Ё-мобиль и Marussia пиарили в видосах. Сейчас ни Ё, ни Маруси. 

Имя_Фамилия
-1
Имя_Фамилия, 28 Июля 2018 , url

И  что?  Это капитализм, венчурные проекты.  Не слыхали?  Да  они  могут  не дойти   до  серийной реализации.  Что  теперь  и  новости  о их  разработки  и   испытании  нет. Странный вы какой то  в последнее время! 

Lentach
-1
Lentach, 28 Июля 2018 , url

Так говорят, была новость про это. Камаз ежемесячно что ли пиарит автомобиль будущего, который появится (или не появится) только через 3-4 года?

Lentach
-1
Lentach, 28 Июля 2018 , url

Дело не в определенных субчиках, а в том что у нас любят писать новости про будущее. И они порой не сбываются )

Пусть камаз сначала сделает свое авто, потом рассказывает про него. Какой толк от картинок в фотошопе или какая там у Камаза программа для рисования?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать