Головин перешел в «Монако». Как парень из Калтана стал самым дорогим российским футболистом

отметили
16
человек
в архиве
Головин перешел в «Монако». Как парень из Калтана стал самым дорогим российским футболистом

История с потенциальным трансфером Александра Головина началась еще до чемпионата мира по футболу-2018. Появились сообщения, что чемпион Италии туринский «Ювентус» решил усилиться незадолго до старта ЧМ в России.

Руководство «Старой синьоры» хотело купить российского спортсмена до начала турнира, чтобы сэкономить, ведь от Головина ждали яркого выступления за сборную России. Тогда клубы не смогли договориться о цене. «Ювентус» предлагал за полузащитника 18 миллионов евро, но ЦСКА не хотел отпускать его дешевле, чем за 25 миллионов.

Переговоры продолжались и в ходе ЧМ-2018, но высокий ценник отпугнул «Юве». Чемпион Италии перестал быть главным претендентом на российского футболиста. Зато в борьбу включились «Монако» и «Челси». Оба клуба были готовы заплатить сумму, которую заломил ЦСКА после сильной игры Головина на чемпионате мира. Возможно поэтому полузащитнику предоставили возможность самому выбрать, где он больше хочет играть.

Вечером 25 июля стали появляться сообщения, что Головин определился с новым клубом и стал игроком «Монако». Сначала об этом написал спортивный комментатор Нобель Арустамян, известный своими точными трансферными инсайдами.

«Наконец сага по Головину подходит к концу. Игрок и ЦСКА сделали выбор в пользу Монако. Но тут даже скорее решение Головина. <…> Монако был очень настойчив и в личных беседах с игроком, и в целом гарантируя место в основе и развития игрока. Сумма трансфера в районе 30 миллионов евро, но детали еще уточняются», — отметил Арустамян.

Вскоре информацию о переходе россиянина подтвердил вице-президент «Монако» Вадим Васильев. «Рад, что Головин принял самое правильное решение. Достаточно посмотреть, кто заиграл или кто перешел в топ-клубы из „Монако“ — Мбаппе, Бернарду Силва, Лемар и другие ребята», — сказал Васильев и отметил, что медобследование Головин пройдет уже 26 июля.

Калтан — Монте-Карло

Примечательно, что главная звезда российского футбола родился не в Москве или Санкт-Петербурге, где базируются сильнейшие клубы Российской премьер-лиги. Он вырос в небольшом городе Калтан в Кемеровской области. За несколько месяцев до рекордного трансфера репортаж оттуда опубликовал Sports.ru. Как оказалось, Головин до сих пор помогает своему первому тренеру Александру Плясунову и небольшой спортивной школе, где начинал новоиспеченный футболист монегасков.

«Я говорю: „Саша, сможешь спонсировать?“. Он: „Без проблем. Приеду, дам деньги на призы“. Детям что нужно? Медали и кубки. Еще и сам Головин награждает, а он для них здесь уже легенда. Он отсюда, это огромная мотивация: оказывается, из глубинки тоже можно пробиться в большой футбол», — рассказал Плясунов.

На первые тренировки будущего лидера сборной России привел его отец Сергей Головин. Тогда Александр был «маленький, худенький, внешне ничем не отличался от других», вспоминал Плясунов. Но уже тогда он прекрасно видел поле, был очень координированный и скоростной.

«А главное — он фанатик футбола. Он с детства мечтал играть на высшем уровне и в сборной России. Пахал больше всех», — отметил первый тренер Головина.

Позже Александр перешел в новокузнецкий «Металлург-Запсиб», откуда уже попал в сборную Сибири. В ее составе на турнире в Крымске он привлек к себе внимание московского ЦСКА. Тогда же он и стал игроком столичного клуба.

Несмотря на то, что в 2012 году, в возрасте 16 лет он уехал в Москву, он не забыл Калтан. По словам отца футболиста, он регулярно возвращается в город, видится с родственниками и друзьями.

«Саша звонит после каждой игры и два-три раза в год сюда приезжает», — сказал Сергей Головин. При этом он подчеркнул, что даже в отпуске Александр каждый день ходит на стадион и тренируется.

Спустя несколько лет в ЦСКА он стал одним из лидеров команды. В сезоне 2015/16 он стал лучшим молодым игроком чемпионата России. В том году он вместе с командой выиграл золото Российской футбольной премьер-лиги. В сезоне 2016/17 он провел все 30 матчей за «армейцев» и забил три гола. По итогам последнего сезона в московской команде болельщики ЦСКА признали его лучшим игроком сезона.

Переезда Головина в европейский топ-чемпионат ждали футбольные фанаты по всей России. Теперь россиянин поборется за победу во французской Ligue 1 плечом к плечу с такими звездами, как Радамель Фалькао и Даниэль Субашич.

Добавил ramstor ramstor 28 Июля 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
sever2man
+1
sever2man, 28 Июля 2018 , url

Хороший парняга… дальше бы развивался...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать