В ЦАР рассказали, кто напал на российских журналистов

отметили
50
человек
в архиве

источник: cdn5.img.ria.ru

МОСКВА, 1 авг — РИА Новости. Российских журналистов, снимавших в Центрально-Африканской Республике документальное кино, атаковали десять человек, сообщило Radio Ndeke Luka.

По данным радиостанции, на Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко напали около шести часов вечера недалеко от Сибута.

«Представители сил безопасности попросили их не уезжать, потому что было уже темно. Они настояли на своем и уехали», — заявил местный чиновник Марселин Йойо.

По его словам, все злоумышленники «носили тюрбаны и говорили только по-арабски».

В миссии ООН по стабилизации в ЦАР (MINUSCA) заявили, что тела погибших россиян были найдены в оставленной машине в 33 километрах к северу от Сибута.

СК возбудил уголовное дело и заявил о готовности помочь африканским правоохранителям в расследовании преступления.

Что произошло в ЦАР

Первые данные об обнаружении в Центрально-Африканской Республике тел троих человек с пресс-картами (предположительно, выходцев из России) стали поступать накануне в районе 17:30 мск. Все трое работали там от «Центра управления расследованиями» Михаила Ходорковского. Журналисты снимали в республике документальное кино о жизни ЦАР, но при этом не имели аккредитации. В последний раз они выходили на связь в воскресенье.

Позже источник, знакомый с ситуацией, заявил, что у погибших были с собой просроченные удостоверения различных СМИ.

Цель нападения не установлена. По одной из версий, это могло быть ограбление.

Ситуация находится под личным контролем главы МИД Сергея Лаврова, сотрудники министерства приложат все усилия для выяснения деталей произошедшего.

Также МИД окажет помощь при транспортировке тел погибших россиян на родину.

Добавил waplaw waplaw 1 Августа 2018
проблема (1)
Дополнения:

Миссия ООН по стабилизации в ЦАР (MINUSCA) поможет местным полицейским в расследовании гибели российских журналистов, сообщил РИА Новости представитель миссии Владимир Монтейро.

«MINUSCA направит группу полицейских, которые присоединятся к центральноафриканской полиции, которая уже ведет расследование», — сказал собеседник агентства.

МИД РФ ранее сообщил, что 30 июля в ЦАР погибли три человека, имевших при себе только журналистские документы, выданные на имя Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля. В настоящий момент, по данным ведомства, их тела уже доставлены в столицу республики Банги.

Позже источник, знакомый с ситуацией, уточнил, что редакционные удостоверения убитых российских граждан были просрочены.

СК РФ возбудил по данному факту уголовное дело по статье «убийство».

Миссия ООН по стабилизации в ЦАР (MINUSCA) подтвердила обнаружение трех погибших, тела были обнаружены в оставленной машине в 33 километрах к северу от города Сибута.

Добавил waplaw waplaw 1 Августа 2018
Комментарии участников:
djamix
+5
djamix, 1 Августа 2018 , url

да и Х на них на всех

zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 1 Августа 2018 , url

Да кто угодно может одеть тюрбан и говорить по арабски.

Вот писали они стоя или сидя?

rusinvent
-1
rusinvent, 3 Августа 2018 , url

Ответственность несёт Ходорковский — однозначно!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать