Внутреннее потребление стало главной движущей силой китайской экономики

отметили
65
человек
в архиве

источник: infoportalru.ru

«Жэньминь жибао» онлайн -- В первой половине 2018 года наблюдалась положительная динамика в разных данных по потреблению населения. Внутреннее потребление дает толчок для экономического роста и уже стало важной движущей силой.

По данным Государственного статистического управления КНР, общий объем розничных продаж потребительских товаров в первом полугодии достиг 18 трлн. юаней, увеличившись на 9.4% по сравнению с предыдущим годом. В июне этот показатель увеличился на 9% в сопоставлении с аналогичным периодом в прошлом году, а темпы роста на 0.5 п.п. выше, чем в мае.

Расширение объема рынка способствует ускорению роста расходов на потребление. В первом полугодии средние потребительские расходы жителей страны составили 9 609 юаней, номинально увеличившись на 8.8% по сравнению с прошлым годом. Скорость роста показателя оказалась на 1.2 п.п. выше, чем в первом квартале, а фактическое увеличение составило 6.7% после вычета ценового фактора, скорость роста – 1.3%. Такие данные предоставлены Национальным бюро статистики Китая.

«В первой половине текущего года вклад расходов на конечное потребление в рост ВВП составлял 78.5%, увеличился на 14.2% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году», — сказал директор отдела экономики и бухгалтерского учета Национального бюро статистики Дун Лихуа. Он также добавил, что это полностью проявило основную роль потребления для развития китайской экономики и показало, что потребление является самым важным двигателем экономического роста Китая.

В первом полугодии также наблюдалось ускорение модернизации потребления. Объемы продаж бытовой техники, оборудования связи и косметики увеличились на 10.6%, 10.6% и 14.2% соответственно, что на 0.2%, 0.5% и 2.9% больше по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году. Такая же тенденция зафиксирована в области потребления услуг. За прошедшие полгода, расходы на спортивную и фитнес-деятельность жителей страны увеличились на 39.3%, на медицинское обслуживание – на 24.6%, на проживание в гостиницах – 37.8%, транспортные расходы – на 22.8%. Кроме того, затраты на питание в Китае в среднем увеличились на 16.6%, обслуживание на дому – на 33.1%.

При постоянном повышении уровня дохода и изменении концепции потребления китайцы переходят от количества товаров и услуг к улучшению их качества, что стимулирует оптимизацию структуры потребления и развитие новых форматов бизнеса, способствует переходу китайской экономики от чрезвычайной зависимости от инвестиций и экспорта к ее опоре на потребление, индустрию услуг и внутренний спрос. Такое мнение высказал исследователь Института международных финансов Народного банка Китая Го Юйвэй.

По его словам, тенденция к росту в потреблении китайского населения будет продолжаться в связи с модернизацией потребления самой масштабной в мире группы людей со средним уровнем дохода и политическими мерами китайского правительства, нацеленными на расширение импорта.

По сообщению газеты «Жэньминь жибао», это не только продолжит стимулировать экономический рост Китая, но и даст другим странам мира больше возможностей для развития и добавит уверенности китайскому и мировому рынку.

Добавил waplaw waplaw 1 Августа 2018
Комментарии участников:
fStrange
+7
fStrange, 1 Августа 2018 , url

первой половине 2018 года наблюдалась положительная динамика в разных данных по потреблению населения. Внутреннее потребление дает толчок для экономического роста и уже стало важной движущей силой

 когда население богатеет, это выгодно государству.

когда богатеет группа особ приближенных к презу, выгода лишь у группы этих особ и у преза

vbuka
-2
vbuka, 1 Августа 2018 , url

что на 0.2%, 0.5% и 2.9% больше по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году.

 как то ничтожно мало

Svan
+11
Svan, 1 Августа 2018 , url

в процентах — может и мало, но по реальным цифрам.....

У нас только налогами и штрафами экономику поднимают.

 

Вы сомневаетесь в том, что российская экономика поднимается? Давайте посмотрим события последнего месяца. Пенсионный возраст – поднялся. Налог на добавленную стоимость – поднялся. Цены на топливо – поднялись. Плата за оформление паспортов и водительских прав – поднялась. Страхование автогражданской ответственности – поднялось. Каких еще доказательств вам требуется?
 
— Слушайте, а вы можете говорить о чем-нибудь другом, кроме пенсионного возраста?
— Ну.
— Вот и прекрасно, давайте поговорим о рыбалке!
— Я тоже думал: выйду на пенсию, буду ездить на рыбалку, а теперь до этой рыбалки хрен доживешь.
 
Смешно?


vbuka
-2
vbuka, 1 Августа 2018 , url

что это за генератор случайного текста? Речь о России вообще не идет

Svan
+1
Svan, 1 Августа 2018 , url

Конечно не идет. Ни в какое сравнение не идет.

vbuka
0
vbuka, 2 Августа 2018 , url

вон вышла новость про Теслу

news2.ru/story/550526/

Тоже можно пенсии в России пообсуждать

Barban
+2
Barban, 1 Августа 2018 , url

Местному нашему ворью все труднее отвечать на кивания на неуклонно экономически  растущий красный Китай пресловутой "кружкой риса", за которую как бы вкалывают китаезы.

 

Вообще, Китай своей успешной политикой «одна сем»я — один ребенок" перевернул представления многих либералов о том, что сдерживать демографическое давление можно исключительно войной национализмов. Дисциплинированное китайское население под руководством КПК обуздало ураган популяционного роста.
С тех пор в западных кругах мафиакратов и глобалистов начали одерживать верх неотроцкисты, убежденные, что капитализм свободного рынка должен тирансформироваться в глобальный Китай, где государственный капитализм будет возглавять номинально марксистская партия, монополизировавшая власть и капитал и  ставшая надстроечной мегакорпрацией — узким клубом супербогатеев. Золотым миллионом в черных партийных шинелях СС.
Это была концепция классовой борьбы перевернутой с ног на голову. Именно солидарные имущие олигархи должны были возглавить фейковую симулятивную «диктатуру пролетариата».
Какая разница, как назвать  и оформить режим сверхнеравенства? Режим, который может лишать прав на детей одни слои и делать полубогами — другие.

Земляне, только Равенство нас может спасти как от намакияженной деспотии «диктатуры класса», так и от людоедства вечно воюющих национализмов и рынков. Нельзя доверять партии, которая ведет вас в «светлое будущее» не уважая при этом закон Равной Зарплаты и одного закона для всех…

Для классвой диктатуры нужен моральный авторитет. А моральный авторитет можно добить лишь великодушием. Великодушием!

chel_c
+1
chel_c, 1 Августа 2018 , url

Во многом согласен. Идеи коминтерна, поздние работы Маркса и Розы Люксембург свежи как прежде.

fStrange
-1
fStrange, 1 Августа 2018 , url

Хрентотам. Как раз отринув эти дремучие идеи Китай и двинулся вперед.

Barban
+2
Barban, 2 Августа 2018 , url

Если бы совсем отринул, то был бы как СССР сейчас. А так, кое-что удержал, выплескивая воду из корыта...

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 2 Августа 2018 , url

Китай в идеологии  с  СССР  разошелся очень  давно. В  50-х. В СССР  произошел скрытый буржуазный  реванш.  Вместо  интересов рабочего  класса или  появление какого  то нового  класса  гегемона (условно говоря: кооператоров «среднего  класса») в СССР  начали  активно продвигать  интересы  круга парт  наменклатуры и  аффилированных с  ними  лиц.  Даже красные директора  проигрывали  в своих  интересах — т.е.  мнение  промышленной элиты было  не  на первом  месте. 

shaman
+3
shaman, 1 Августа 2018 , url

Вообще, Китай своей успешной политикой «одна сем»я — один ребенок" перевернул представления многих либералов о том

 Что при наличии всего одного ребенка в семье население может расти с дикой скоростью, ага....

Кто-то очень сильно заврался в статистике и в политике (это я про китай и его население)

vbuka
-1
vbuka, 1 Августа 2018 , url

а что за закон Равной зарплаты?))

Barban
+1
Barban, 1 Августа 2018 , url

Классический принцип «общего котла» или «дележки продукта по-братски». Население либо не работает и живет только на БОД (безусловный общий доход), либо работает и получает за труд обще-равную доплату. Неревенство в этой зарплате трудящимся — минимально и касается только  разницы в энергозатратах на единицу времени. Плюс есть еще коефициенты доплат за непристижность или вредность. Это касается всех слоев, особенно власть имущих (парт. и хоз. актив). И никаких привелегй — никому!.

БОД — обеспечивает выживание, но безработица при этом — сугубо добровольна. Всем желающим трудится работу общество найдет. Это вам не рынок.
 
В принципе "общего котла" за аксиому взято то, что у человека есть естественная потребность в созидательном труде и признании. Это помимо того, что трудиться — есть наш общий  родоовой долг и крест.
Любой труд — в плановой экономике — почетен. И совершенно не важно, сколько общество получает благодаря твоему личному вкладу, главное, чтобы мы созидали общей стенкой и не допускали в состав управляющих своекорыстных вредителей и злодеев.
А они тда и не пойдут за обще-равную зарплату и под недремлющее око Большого Брата.
Пусть забивают козла на БОДе!

vbuka
-1
vbuka, 2 Августа 2018 , url

А когда окажется, что общий котел полупуст — что делать? Все равно придется разбираться — кто этот котел пополняет, а кто просто имитирует рабочий процесс. И вродибы логичнее имитаторов перестать кормить, а не тех, кто котел пополняет.

Оно может и будет работать, пока ресурсов в изобилии. Но когда начнутся проблемы — вся система полетит к херам. 

Люди никогда не были равными. Кто то может что то новое приносить в наш мир, а кто то только улицы подметать может.

Barban
0
Barban, 2 Августа 2018 , url

Вы рассуждаете как агент частных распорошенных сил, а я предлагаю вам судить с точки зрения коллективного субъекта. Именно его общий интеллект отвечает за «наплнение котла», он все планирует,  всем располагает и за все отвечает. Есть с кого спросить.

И тут важно ему подчиниться и помогать в меру своих сил, забыв о неравенсве наших способностей и талантов. Это неравенство совершенно несущественно, важна добрая воля общей толоки

В итоге выиграют все, ибо мелочная грызня и крысятничество вокруг «естественного неравенства» слишком дорого нам всем обходится, учитывая, что именно они питают родовой антагоним и все его самоистребительные войны. Мы разобрали Социализм на лом, надеясь, что силы неравенства дадут нашим обществам мощный буст и мы всех перегоним. В итоге получили содом и мерзость запустения.

Умопомешательство алчности делает из общественной жизни криминальный звездец, когда все друг друга имеют и кушают, и утешают себя «что всегда так было».
Нах такую бытность и такое былое. Не на зверей лесных нам надо равняться, а на богов.

vbuka
-1
vbuka, 2 Августа 2018 , url

И тут важно ему подчиниться и помогать в меру своих сил, забыв о неравенсве наших способностей и талантов. Это неравенство совершенно несущественно, важна добрая воля общей толоки.

 Больше напоминает какую то секту, а не устройство государства. 

Равны будут люди только в том случае, если закрыть все учебные заведения. Научился говорить? и хватит с тебя. И то не факт. Кто то же будет лучше бегать, прыгать. Опять какое то неравенсто))

А в школах, универах неизбежно у кого то выявятся таланты. Кто то умнее, кто то тупее. неравенство)

Клонировать одну ДНК и закладывать в мозги одну программу. Может тогда будет почти равенство

vbuka
-1
vbuka, 2 Августа 2018 , url

короче утопия это все. в современном мире БОД может и возможен, а остальное точно нет.

Barban
+1
Barban, 2 Августа 2018 , url

Все равно придется разбираться — кто этот котел пополняет, а кто просто имитирует рабочий процесс.

 При хорошем, качественном управлении (а иное нам и  непозволительно) имитаторы труда, на каком бы участке «толоки» они не саботажничали,  мгновенно будут выявлены и отправлены на промывку мозгов или на отдых. Как у любого нормального хозяина.

Выбор у человека будет простой: либо работай, как надо, как люди, либо марш на БОД играть в танчики.

vbuka
-1
vbuka, 2 Августа 2018 , url

Да все это уже было. Только без БОД. Вверх вылазят не те люди, которые нужны. Карьеристы, толкатели речей. А им реальное место у метлы на улице.

А когда вверху такие люди — любая система неизбежно накроется.

Выбор у человека будет простой: либо работай, как надо, как люди, либо марш на БОД играть в танчики.

 Ну а кто это будет делать? получается нужно еще пару миллиончиков контролеров?))

Barban
+1
Barban, 2 Августа 2018 , url

Где вы видели производство без ОТК?

Пишете, чтобы звенеть только..



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать