В МИД РФ опровергли связь между гибелью россиян в ЦАР и расследованием работы ЧВК

отметили
30
человек
в архиве

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU — Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала абсурдными сообщения ряда СМИ о связи между гибелью российских журналистов в Центральноафриканской Республике (ЦАР) с расследованием деятельности в этой стране неких частных военных компаний.

«Слушаю и читаю эту околесицу относительно „расследований“ по ЧВК в ЦАР», — написала Захарова на своей странице в фейсбуке.

Она призвала журналистов обратиться к сайту МИД РФ, подчеркнув, что «никакой сенсации в наличие российских инструкторов в ЦАР нет, никто ничего не скрывал».

«Убитые российские журналисты, исходя из места обнаружения тел, двигались совсем не туда, где работают инструкторы», — отметила Захарова.

«Исходя из полученной от местной стороны информации, они игнорировали предупреждения о том, что покидают зону, которую контролируют местные правоохранительные органы. Что они делали в ЦАР на самом деле, каковы были их цели и задачи — вопрос открытый», — отметила представитель МИД РФ.

Накануне стало известно, что в ЦАР погибли российский журналист Орхан Джемаль, режиссер-документалист Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Сообщалось, что они снимали фильм о частных военных компаниях.

В марте в МИД РФ сообщали, что, откликаясь на соответствующую просьбу президента ЦАР, российская сторона оказывает Банги на безвозмездной основе военно-техническую помощь, в частности, с этой целью в страну были направлены российские военные и гражданские инструкторы.

«С согласия Комитета СБ ООН 2127 из наличия Министерства обороны России на нужды центральноафриканской армии в конце января — начале февраля сего года поставлена партия стрелкового вооружения и боеприпасов. С ведома этого Комитета туда также командированы 5 военных и 170 российских гражданских инструкторов для подготовки военнослужащих ЦАР», — говорится в сообщении, опубликованном в марте на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Добавил waplaw waplaw 1 Августа 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
firevoodoo
+2
firevoodoo, 1 Августа 2018 , url

Членов российской съемочной группы, убитых в Центральноафриканской республике, перед расправой похитили и допросили, сообщает портал Palmarescentrafrique.com со ссылкой на собственные источники. Сайт также опубликовал [не кликайте без лишней необходимости] фотографию, на которой запечатлены два тела.

По его информации, к убийству журналиста Орхана Джемаля, режиссера Александра Расторгуева и оператора Кирилла Радченко причастны боевики мусульманской группировки «Селека», контролирующие окрестности города Декоа (он находится на пути, по которому ехали россияне). Ими руководит человек по имени Нуреддин Адам (Nourrédine Adam).

Издание отмечает, что решение россиян ехать без сопровождения было «большой ошибкой».

 lenta.ru/news/2018/08/01/kidnapping/

fStrange
-3
fStrange, 1 Августа 2018 , url

Да да. Знаем знаем. Ихтамнет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать