Водителя троллейбуса из Петербурга отстранили от работы из-за судимости за «экстремистский» пост во «ВКонтакте»

отметили
12
человека
в архиве

Девушка утверждает, что судимость погашена год назад, но её до сих пор не исключили из списка «экстремистов».

источник: leonardo.osnova.io

В Петербурге Горэлектротранс отстранил от работы водителя троллейбуса Дину Гарину из-за судимости по делу об экстремизме из-за поста в соцсети. Судимость погашена, однако имя девушки осталось в списке Росинфомониторинга.

Как сообщила Гарина, ей отказано на основании заключения УМВД Московского района. В письме за подписью замдиректора Горэлектротранса по транспортной безопасности указано, что водителя проверили на причастность к организованной преступной группе и её якобы нельзя допускать до работ, связанных с транспортной безопасностью.

Фото со страницы Дины Гариной во «ВКонтакте»

Судимость погашена как год, нет никаких оснований утверждать, что я экстремист, так как по законам этого государства судимость погашена и экстремистских статей за мной больше нет. Также у меня нет никаких экстремистских или террористических организаций и группировок, нет никаких постановлений суда об этом.

Дина Гарина
жительница Петербурга

Обновлено в 20:13: Гарина рассказала TJ, что ей предложили работать кондуктором, однако она не собирается переводиться. Её адвокат готовит иск, чтобы обжаловать заключение МВД.

В организации «Фонтанке» подтвердили, что водитель троллейбуса отстранена от работы, ей ищут новую должность. В УМВД Московского района уточнили, что проверка Гариной проводилась по инициативе Горэлектротранса.

В 2016 году Гарину приговорили к полутора годам условно за пост во «ВКонтакте». Суд признал девушку виновной в том, что в июне 2015 года она опубликовала в сообществе «Русские в СПб» текст «побудительного характера» против выходцев с Северного Кавказа. Пост квалифицировали по двум статьям – 280 УК (интернет-призывы к экстремистской деятельности) и 282 УК (возбуждение розни по национальному признаку). Суд признал использованные Гариной эпитеты оскорбительными и счёл, что она совершила два преступления против конституционного строя.

Добавил DmitriiDobrin DmitriiDobrin 3 Августа 2018
проблема (27)
Комментарии участников:
fakenews
0
fakenews, 4 Августа 2018 , url

ну как и в нормальных странах пиздеть хуйню в своих ВК не всегда можно.

fakenews
0
fakenews, 4 Августа 2018 , url

Смотри семен допрыгаешься за тобой тоже придут ) Хотя ты скорее всего хохол, тебе то что.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать