СМИ сообщили о конфликте убитых в ЦАР журналистов с местными жителями

отметили
23
человека
в архиве

источник: cdn1.img.ria.ru

КАИР, 3 авг — РИА Новости, Маргарита Кислова. Полиция ЦАР задерживала трех российских журналистов на следующий день после их прибытия в столицу страны Банги из-за конфликта с местными жителями, сообщает на своем сайте центральноафриканская радиостанция  Ndeke Luka.

По данным радиостанции, после прибытия в Банги 28 июля двое из россиян зарегистрировались в отеле в качестве учителей, а третий — как журналист. С собой у них было журналистское оборудование.

«В воскресенье, 29 числа, когда они без предварительной договоренности стали снимать группу молодых продавцов, расположившихся перед отелем, последние рассердились и позвали полицию. Всех троих задержали, их паспорта конфисковали, а затем отпустили», — сообщает радиостанция со ссылкой на представителей отеля.

Утром следующего дня все трое покинули гостиницу на пикапе Toyota Hilux, сказали в гостинице.

Что известно

Во вторник стало известно, что 30 июля в ЦАР погибли Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль. Они работали там от Центра управления расследованиями, в котором сообщили, что журналисты снимали в республике документальное кино.

Источник, знакомый с ситуацией, уточнил, что у погибших были с собой просроченные удостоверения различных СМИ. В МИД установили, что поездка была оформлена как туристическая.

По предварительной информации, нападавших было около десяти человек, которые не говорили ни на французском, ни на санго.

СК России возбудил уголовное дело по статье «Убийство». Миссия ООН выделила экспертов для содействия расследованию.

Ситуация находится под личным контролем главы МИД Сергея Лаврова.

Сегодня стало известно, что тела погибших отправлены бортом авиакомпании Air France из Банги в Москву. Об этом РИА Новости сообщили в российском посольстве в ЦАР.

Прибытие в Москву ожидается в ночь на воскресенье, 5 августа.

Согласно расписанию на сайте международного аэропорта Банги, рейс Air France вылетел в 17:40 по местному времени (19:40 мск). Этот рейс следует до Парижа с посадкой в Камеруне. В аэропорту Шарль-де-Голль в Париже борт приземлится рано утром в субботу.

Добавил waplaw waplaw 3 Августа 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 3 Августа 2018 , url

ЧВК Вагнера, про которое и хотели снять кино.

 

....

 

воскресенье, 29 числа, когда они без предварительной договоренности стали снимать группу молодых продавцов, расположившихся перед отелем, последние рассердились

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 3 Августа 2018 , url

Да, они приехали снимать кино про ЧВК Вагнера. По заказу Ходорковского, видимо. Но не изучили особенности этой страны перед поездкой. Естественно, им нужны были разные планы, местный фон, и они стали снимать все подряд, не зная, что местные это не любят. Их только за съемки продавцов могли бы избить, убить...

precedent
+3
precedent, 3 Августа 2018 , url

 Так вот оно какое «ЧВК Вагнера» 

воскресенье, 29 числа, когда они без предварительной договоренности стали снимать группу молодых продавцов, расположившихся перед отелем, последние рассердились

 Хорошо хоть не съели. 

KsRus
+1
KsRus, 4 Августа 2018 , url

Если официально существование этого самого Вагнера не признаётся, зачем им в утвердительной форме писать, что «расследование» было именно по ним? Они бы там и Путина могли искать, и инопланетян. Новость о преступлении. Ведь в либеральной прессе тоже мусолится только версия, что их «кровавая гебня» расстреляла а вменяемые версии даже не рассматриваются. Вы же по либеральным СМИ таких претензий предъявлять не будете.

manson
-2
manson, 4 Августа 2018 , url

Ты заипала своими фантазиями. Тебе лекарства давно надо пить. Нет никакого СВК Моцарт! Как нет Бетховена и Вагнера! Это только большные сионисты способны на такие придумки. По тебе уже ад соскучился, гнида!

i16chatos
+2
i16chatos, 3 Августа 2018 , url

Сренжа, добрина и юльку надо отправить в ЦАР — расследовать жуткое преступление кровавой гебни. И пусть будут спокойны — на кремацию и венки народ на форуме чисто по человеч5ски денежки соберет.

badbag
0
badbag, 4 Августа 2018 , url

хуй из рта вынимай, когда пишешь

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 4 Августа 2018 , url

Почему у тебя последние комментарии в основном про хуй во рту? :) Что-то произошло с тобой в последние часы? 

manson
-1
manson, 4 Августа 2018 , url

Видимо увидел его в таком виде и сильно впечатлился. Бойся, как бы тебя в таком виде не увидел

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 3 Августа 2018 , url

Поддерживаю идею Юльку на ЦАРство!

Я же торгашка, построю огромный рынок на месте ЦАР. Оружие всё у негров отберем (и продадим на рынке). Люди будут торговать, а не воевать. Охрану рынка, так и быть, поручим ЧВК Вагнера. 

Waplaw и Никандровича назначим министрами пропаганды. И расцветет ЦАР!

fakenews
+2
fakenews, 4 Августа 2018 , url

ваплаву я бы не доверил отвественных должностей. 

Оксана Радчик
+1
Оксана Радчик, 3 Августа 2018 , url

Ну, дык, это не в России поносить и народ и руководство.

В Африке все всерьез

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 4 Августа 2018 , url

Эээ! Вот оно оказывается в чём дело. Русские просто очень конфликтные, и русские журналисты в особенности.

Кто-то из местных продажных и коррумпированных управителей ЦАР пытается просто замять вот таким образом дело. Обычно такую дезу вбрасывают в СМИ, когда убийство было проплачено.

Короче, журналисты сами нарвались на неприятности,  и баблом за убийство делиться ни с кем не собираются. 

manson
-2
manson, 4 Августа 2018 , url

 Ага, особенно русские с именем Джамиль или как-то так

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 5 Августа 2018 , url

А что Вам не нравится Эмир Кустурица? Владимир,  Эмир,  Радамир — не правда ли  интерснейшие имена. А сколько русских с польским происхождением от турецких корней. Вы даже я думаю не представляете. У русского казачества не менее интереснейшая генеологическая ветвь.  Подумайте на досуге — что общего между киргизом и сегодняшним славянином. Подсказка — есть такой учёный в России Алексей Клёсов.

Невежество жестокая штука прежде всего к тому, кто является невежей.

Русская сказка Морозко — Не был бы ты невежей, не ходил бы с мордой медвежей.

manson
-1
manson, 6 Августа 2018 , url

А вы ведь не поняли моей мысли. Есть говно Джамиль, причем совершенно не имеющий корней с Кустурицей и прочими Владимирами и Эмирами, которое говорило, что будет приветствовать физическую смерть Путина. Ну и еще пара славянинов видимо такого же говнистого свойства. Их завалили в то время, когда они отправились делать фильм-провокацию про несуществующую группу военных якобы России. На деньги Ходорковского, врага России. И теперь из каждого утюга кричат, что там убили русских репортеров.

Не был бы ты невежей, не видел бы только верхний слой событий.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 7 Августа 2018 , url

Вы, для начала, научитесь правильно излагать на русском языке свои мысли. И я не питаю признательности к убийцам журналистов в не зависимости что бы они, журналисты, не говорили. Человеческая жизнь бесценна. У меня несколько иные в отличие от Вас ценности. Родным и близким убитых журналистов выражаю искренние соболезнование и сочувствие. 

manson
0
manson, 10 Августа 2018 , url

Ну, желаю вам в благости жить со своими ценностями в окружении мудаков и мразей вроде того же Джамилева. Впрочем, если они для вас ценны, есть повод задуматься о том, какой вы… Только не мне — одним… нехорошим человеком больше вдали от меня, одним меньше, разницы мне нет. Ну и я тогда выражу искренние пожелания всего хорошего вашим родственникам и знакомым.

fakenews
+2
fakenews, 4 Августа 2018 , url

Источник, знакомый с ситуацией, уточнил, что у погибших были с собой просроченные удостоверения различных СМИ. В МИД установили, что поездка была оформлена как туристическая.

 с прекрасными лицами, им закон не писан че.

V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 6 Августа 2018 , url

Может и писан, да нарушали они его преднамерено. Иначе говоря, вся затея с этими съёмками изначально (ещё на стадии планирования) была преступной.

P.S. Дураку закон не писан, чаще относят к непреднамеренному, т.е. дурацкому нарушению закона.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать