[жить в России станет дороже] Путин подписал закон о повышении НДС до 20%‍

отметили
32
человека
в архиве
[жить в России станет дороже] Путин подписал закон о повышении НДС до 20%‍

Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий ставку налога на добавленную стоимость (НДС).

С первого января 2019 года размер налога вырастет до 20 процентов с нынешних восемнадцати. При этом сохранятся все льготные ставки, а также останутся в силе права автопроизводителей получать вычеты на суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров, работ и услуг, даже если они приобретались за счет бюджетных субсидий или бюджетных инвестиций.

Одновременно до 2025 года продляется действие нулевой ставки НДС для авиаперевозок пассажиров и грузов в Республику Крым и Севастополь, а также устанавливается аналогичная ставка для таких авиаперевозок в регионы Дальневосточного федерального округа. Сроком действия нулевой ставки НДС при авиаперелетах в Калининградскую область также устанавливается 2025 год.

Сейчас внутренние воздушные перевозки облагаются НДС по льготной ставке десять процентов, за исключением Крыма и Севастополя, для которых нулевой налог установлен до 1 января 2019 года, и Калининградской области, где он действует бессрочно.

Закон также сохраняет действующий размер взноса на обязательное пенсионное страхование — 22 процента. Одновременно с этим предлагается оставить и так называемый «хвост» — ставку взноса в десять процентов на зарплаты сверх установленной предельной величины.

Кроме того, для некоммерческих и благотворительных организаций продлевается до 2025 года действие пониженных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение (20 процентов), обязательное медстрахование и страхование от несчастных случаев (нулевая ставка).

Сейчас общий объем страховых взносов в России составляет 30 процентов от Фонда оплаты труда: 22 процента — взнос в Пенсионный фонд, 5,1 процента — в Фонд обязательного медицинского страхования, 2,9 процента — в Фонд социального страхования. С 2021 года общая ставка должна была вырасти до 34 процентов за счет повышения до 26 процентов взноса в ПФР. Согласно законопроекту, она останется на уровне 30 процентов.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 4 Августа 2018
проблема (9)
Комментарии участников:
fakenews
0
fakenews, 4 Августа 2018 , url

в россии жить очень дешево, так-то. цены низкие. ну а НДС, это один из инструментов экономики, ранее был 23% вроде как. Потом понизили до 18% щаз повышают до 20%

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 4 Августа 2018 , url

Для европейцев откуда-то из скандинавии или для американцев у нас копеечные цены и дешевая жизнь. Но у них и доходы соответствующие. У нас кто зарабатывает хотя бы тыр 60 в месяц (штуку баксов), тоже с голоду не помрет. Но большинство-то  населения нищее… Повышение НДС на 2% приведет к повышению цен на все товары  минимум на 3%. Просто нисхуя, из-за подписанного указа.

precedent
0
precedent, 4 Августа 2018 , url

Льготы по НДС при этом сохраняются. Речь идет о пониженных ставках НДС в размере 10% для товаров социального назначения: продовольственных товаров (за исключением деликатесных), детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Нулевые ставки НДС продолжат действовать для внутренних межрегиональных воздушных перевозок. Так, на 6 лет — до 1 января 2025 года продлевается действие нулевой ставки НДС при пассажирских авиаперевозках в Крым и обратно.
Также нулевая ставка НДС устанавливается в отношении услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт прибытия расположены на территории Дальневосточного федерального округа — эта льготная ставка также будет действовать до 1 января 2025 года. На 2019-2024 годы продлеваются и льготные тарифы страховых взносов для НКО, применяющих упрощенную систему налогообложения и занимающихся социальным обслуживанием граждан, научными исследованиями и разработками, образованием, здравоохранением, культурой, искусством и массовым спортом (за исключением профессионального), а также для благотворительных организаций.
Закон также предусматривает снижение с 1 января 2019 года совокупного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34% до 30% и установление тарифа страховых взносов для основной категории плательщиков в Пенсионный фонд в размере 22%. Согласно финансово- экономическому обоснованию, снижение данного тарифа до 22% вместо общеустановленных 26% приведет в 2021 году к уменьшению объема поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 948,22 млрд рублей, в 2022 году — в размере 1 трлн 16,27 млрд рублей, в 2023 году — в размере 1 трлн 86,52 млрд рублей, в 2024 году — в размере 1 трлн 171,41 млрд рублей. Покрывать недостаток средств придется из бюджета.


Подробнее на ТАСС:
tass.ru/ekonomika/5428386

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 4 Августа 2018 , url

ТАСС он на то и ТАСС, чтобы непопулярные меры власти оправдывать.

По факту нет в торговле деления товаров на деликатесные и неделикатесные в плане налогов. Хоть хлебом в ларьке торгуй для бедных — на муку, дрожжи и прочие ингредиенты НДС повысится, на бензин и машинное масло для транспорта их доставляющих повысится, на одежду для рабочего повысится — соответственно и цена хлеба вырастет. Но не на 2% соответственно НДС, а побольше.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 4 Августа 2018 , url

Бюджет россиян естественно потеряет от этих изменений. Бедные станут еще беднее из-за роста цен в связи с повышением НДС.

fakenews
-2
fakenews, 5 Августа 2018 , url

ну так доходы у россиян сильно росли в путинскую декаду. сейчас есть какие-то временные трудности из-за перестройки экономики, но опять же я тебе говорил уже что имперское величие требует жертв, и многие готовы за него потерпеть. а как СССР поднимался? Или китайцы пахали за чашку риса. 

Так то видно что изменений дофига в лучшую сторону, гос-сервисы, безопасность на дорогах то се, разве что фстренджу который в будке сидит этого не видно.

Юлька с н2
+5
Юлька с н2, 4 Августа 2018 , url

Ты хочешь нарушить традицию н2, что хантер в квадратных скобках может выразить свое отношение к новости? :)

Ну, нарушайте, цензурируйте. Ведь это новость про Путина. О нем у вас как о покойнике — либо хорошо, либо ничего. Мнения и критика недопустимы. На здоровье.

krest_aa
+6
krest_aa, 4 Августа 2018 , url

Это значит, что вы стали беднее

kser
-2
kser, 4 Августа 2018 , url

А ты думаешь до тебя только 2 процента дойдет?-) Наивный… Товар для попадания к конечному потребителю проходит целую цепочку перекупов, так что смело умножай 2% на 3, и то в лучшем случае, а может ведь на 8.

unknown1
+4
unknown1, 4 Августа 2018 , url

Нет. Суть ндс в том, что 18% платится единожды. Остальные делают себе возврат.

krest_aa
0
krest_aa, 4 Августа 2018 , url

Вот тебе бабушка и Юрьев день

т-111
0
т-111, 4 Августа 2018 , url

Ю2 — хватит флудить!

1.Ты, как гражданка Фи, должна знать: В Фи НДС 14% на продукты, 24% — на всё остальное...

2.В Эстти — 20% на всё.

3.В России — НДС 10% на продукты, 18% — на остальное… И на всё остальное, с 2019г. будет 20%...

4.До 1993г. — НДС в России был 28%.

5.Не знаешь темы — не дезинформируй людей !!!!

 

Р.S.: Тема про НДС, напоминеат истерику, которая рашьше была про ЕГАИС, Платон, Маркировку меховых изделий, Меркурий — мол, всё подорожает и люди нищеми станут....

Iron_69
0
Iron_69, 4 Августа 2018 , url

И на всё остальное, с 2019г. будет 20%...

 Ок, но вот мне это видится так: вот вы производитель (продавец) продуктов, вы продаете их по определенной цене. Но время от времени вам приходится покупать товары из списка «все остальное». И тут, 1 января 2019 года вы обнаруживаете что цены на товары из «все остальное» поднялись, что вы сделаете? ПрАвильно, поднимите цены на свой товар, т.е. на продукты. И так по цепочке.

т-111
-2
т-111, 4 Августа 2018 , url

Но время от времени вам приходится покупать товары из списка «все остальное». И тут, 1 января 2019 года вы обнаруживаете что цены на товары из «все остальное» поднялись, что вы сделаете? ПрАвильно, поднимите цены на свой товар, т.е. на продукты. И так по цепочке.

Что, производитель продуктов, каждый месяц покупает из списка «все остальное»?

Нет!

Слюни про НДС — напоминает, как слюни про Платон были....

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 4 Августа 2018 , url

Почему то  когда обсуждают  повышение НДС  на 2%  забывают  что масса  мелкого и  среднего бизнеса УСНО ЕНВД  патент — ВООБЩЕ работают  без  НДС! 

Но тут  2%  и  всех прям  разорвало!!!

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 4 Августа 2018 , url

V8  перелогинся!   Изучи  для чего   у стран  золотовалютные ресурсы.  И  я  не  говорил «жить  лучше» — я  просто указал  что  много  компаний  работают  вообще  без НДС. 

Голову полечи — опасно  это  для  здоровья  такая  тупость  и  озлобленность. 

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 4 Августа 2018 , url

эх а мамка  с папкой растили.  думали  человек получиться. 

Имя_Фамилия
-1
Имя_Фамилия, 5 Августа 2018 , url

флуди  флуди  -  мурзилка. 

unknown1
+1
unknown1, 4 Августа 2018 , url

Да они работают без НДС. А значит они не могут сделать его возврат на товары/услуги ими купленными. А следовательно, все равно повысят цены на товары. Не на 2% конечно, но на  себестоимость товара/услуги. Но раз это Россия «мать вашу», то они увидев что все подняли цену на 2%, сам повысит на все 3.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 5 Августа 2018 , url

Вы знаете, с  НДС  проблема не в 2% а в запутанности  отчетности  и  высокой  ее  криминогенности.  т.е.  возвращение  НДС  доступно только  компаниям  с мощным  юридичическим  ресурсом.  ибо  ФНС  не любит  этоого возврата.  Стоит  немного там оступиться, мало того что  проверка  обеспечена, могут  еще и  недоимки  насчитать  и  штрафы.  А  тем кто  «оптимизирует»  налого  обложение по НДС,  вообще кары  адъовы грозят. 

Так что  на определенном  этапе без возврата НДС  оно и  спокойнее.  Не думаю  что те  кто работают  на  упрощенках  начнут  овер  закладывать  этот  налог в себестоимость.  Посмотрим. 

unknown1
+1
unknown1, 6 Августа 2018 , url

не встречал, если честно, бизнеса отказывающегося от возврата НДС. Наоборот все стараются заявить как можно больше, что бы возврата получить больше, чем в реальности потратил.

А крупные компании, с крайней неохотой работают с ЕНВДешниками. Всё по этой же причине.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 6 Августа 2018 , url

ну  как  неохотно, не работают  вообще. Если можно  по направлению  возмещать  НДС, а  поставщик предлагает «по упрощенке»  не работает  с  НДСом — с  таким  скорее всего  работать  не станут  на регулярной основе. 

на счет «бизнеса отказывающегося от возврата НДС»  — по моему там  часто  за  любые нарушения  ФНС  приследует  и  штрафует.  Но как бы  это в печатление Практического опыта  нет.   Только  хочу перейти  на общую систему НО.

unknown1
0
unknown1, 6 Августа 2018 , url

Ну как бы нибыло, замены НДС нет в природе. В какой-то степени его можно акцизами заменить. Но он не подходит для всей номенклатуры товаров. Да и вообще требует к себе более пристального внимания (со стороны правительства).

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 6 Августа 2018 , url

Да собственно НДС  был  всегда. И  был  вроде по 20%.  Просто конечно   очень удобно  работать  на  упрощенной системе.   А когда переходищь и  вопрос  стоит  18 или 20%  НДС  уже  будет  учитываться — как бы 2%  не сильно волнительны. 

unknown1
+1
unknown1, 6 Августа 2018 , url

Не волнительны, но в условиях экономического застоя и постоянно падения доходов россиян. Это больше похоже на добивание крышки гроба.

Тоже особо не волнуюсь по этому поводу, пенсионная реформа в этом плане куда волнительна...

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 6 Августа 2018 , url

Это я применительно к своей работе.  А так то выходит  и  НДС  волнительны.  Вон  их  включат  в  рост  тарифов  по ЖКХ. Мелочь — а  кто его  знает  как УК и  ресурсогенерирующие орг  это повернут. 

unknown1
+1
unknown1, 6 Августа 2018 , url

Такие организации обычно сильно ограничены в своих действиях, особенно в вопросах тарифов (за исключением УК). Тарифы устанавливают региональные тарифные комиссии. Считай правительство региона

норд
0
норд, 4 Августа 2018 , url

я считаю плохое решение. Ибо бизнес и так вяловат, а тут...

В тень будут уходить.

unknown1
+3
unknown1, 4 Августа 2018 , url

Ндс налог не на бизнес, а на народ.

Но учитывая что налог повышается во время экономического застоя, это приведет к съеживания внутреннего спроса минимум на 2%

foruser
0
foruser, 5 Августа 2018 , url

глупая отмазка. бизнес сам по себе что ли существует? пример:
есть бизнесмен который по закону все сделал, у него товар дороже стал. а рядом, бизнесмен, ушел в тень, у него цены дешевле. куда пойдет потребитель? у того, что по закону сделал, снизился оборот со всеми вытекающими. до сих пор считать что налог на народ, а не на бизнес?

конечно все в итоге оплатит потребитель, но «продавать» станет тяжелее

unknown1
0
unknown1, 6 Августа 2018 , url

о том и речь.

+ у нас не работают нормальные законы рынка. Примеров таких пруд пруди.

Intelligent
+3
Intelligent, 5 Августа 2018 , url

мне другая цифирка понравилась:

633 млрд делим на 148 млн получаем 4277р.

от повышения НДС бюджет пополнится дополнительными 633 млрд руб:

versia.ru/minfin-podschital-vygodu-byudzheta-ot-povysheniya-nds

а население у нас (с учетом Крыма) сейчас 148млн.

то есть каждый заплатит из кармана (включая стариков и новорожденных) в среднем 4277р.

Естественно, платить этот налог будет бизнес, но он будет заложен в цену товаров и услуг, которые будут оплачивать граждане. Соответственно, все 633млрд дополнительных доходов оплатит население.

blogman
0
blogman, 6 Августа 2018 , url

Это все круто, но вот пример. Мы производители — так получается но у нас одни из самых высоких цен на рынке, так как делаем качественную продукцию. Теперь нам надо на 2% поднять цены. Если поднимем — потеряем 10% клиентов. Не поднимем — должны как бы заплатить эти 2% со своей «прибыли».

Какой вариант выбрать ?

Думаете «но и остальные же поднимут и у потребителя не останеться выбора..» да хер там..



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать