Видео: Китай успешно испытал гиперзвуковую ракету

отметили
44
человека
в архиве

Китайская академия аэрокосмической аэродинамики (CAAA) сообщила об успешных испытаниях гиперзвукового летательного аппарата Star Air-2, выполненного по технологии Waverider.

Аппараты этого типа имеют клиновидную носовую часть — она улучшает подъемную силу на сверхзвуковых скоростях, используя возникающие при полете ударные полны. Фактически Waverider скользит на верхней кромке воздушного потока, создаваемой его собственным разгоном.

Первый летный тест Star Air-2 был выполнен 3 августа на полигоне в северо-западной части КНР. Запущенный в 6.41 по местному времени аппарат поднялся в воздух, сбросил аэродинамический обтекатель, разогнался и в течение 10 минут выполнял заданные программой маневры.

Помимо КНР, над гиперзвуковыми аппаратами по технологии Waverider работают и в США — на тестах гиперзвуковая ракета Boeing X-51 показала скорость в 5,1 Маха.

Напомним, в России на опытно-боевом дежурстве стоит авиационная ракета «Кинжал», способная разгоняться до 10 М. Противокорабельный «Циркон» показал на испытаниях скорость в 8 Маха. Началось серийное производства боевого блока «Авангард», летающего на 25 М. Российское гиперзвуковое оружие основано на иных физических приницпах, нежели Waverider.

Добавил precedent precedent 4 Августа 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 4 Августа 2018 , url

Развели  пиндосов Россия и Китай- как последних лохов: так сильно возмущались системами ПРО,  что те в трубу вылетели с этим бесполезным металлоломом.  «Только не бросай меня в эти кусты! » ))

krest_aa
+4
krest_aa, 4 Августа 2018 , url

Вот кому сливал тот учёный информацию.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать