Под Ростовом нашли захоронение на тысячу лет старше египетских пирамид

отметили
52
человека
в архиве

Археологи обнаружили древнее захоронение в зоне будущего строительства автодороги у города Аксай в Ростовской области. Об этом сообщает госкомпания «Автодор», выступившая заказчиком изысканий.
По оценкам специалистов, захоронение можно отнести к IV тысячелетию до нашей эры.

«Шесть тысяч лет тому назад, за тысячу лет до первых египетских пирамид! По мнению ученых, это уникальные находки, которые можно назвать настоящей научной сенсацией», — говорится в сообщении.

При раскопках археологи нашли оригинальные каменные конструкции в виде подземных камер-катакомб. Там в хорошем состоянии сохранились сосуды, которые традиционно использовались для заупокойной пищи, элементы конских уздечек — символы лошади, а также медные орудия, которые могут свидетельствовать о захоронении людей с высоким социальным статусом.

По словам археологов, о древнем кургане в этом месте было известно уже давно. Он обозначен еще на картах XIX века под названием «Фигурин». Но провести полноценное исследование не удавалось из-за отсутствия финансирования.

«Уже первые результаты раскопок говорят об уникальном характере этого объекта культурного наследия, который будет изучен благодаря реализации проекта государственной компании по строительству обхода города Аксая», — подчеркнули в «Автодоре».

Добавил precedent precedent 9 Августа 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
fakenews
0
fakenews, 9 Августа 2018 , url

древние русичи? может не стоит хохлам уподобляться? а в чем сенсация? в том что человек расселился по земле гораздо раньше чем в египте стали строить пирамиды? там-то тоже не сразу их начали строить.

precedent
+11
precedent, 9 Августа 2018 , url

Разве об этом речь? Почему Вы ищите политический подтекст там, где на него нет и намека. Найден древнейший культурный слой. Это представляет большую научную ценность.  А кто там «древние», это уже вопрос исследований. 

krest_aa
+3
krest_aa, 9 Августа 2018 , url

Учёные выяснят, кто. R1a или R1b

krest_aa
+3
krest_aa, 9 Августа 2018 , url

На данный момент считается самой древней — цивилизация Винча. На Балканах.

if else
+1
if else, 9 Августа 2018 , url

Знали что на этом месте курган. Но теперь нужно срочно вывести все кости, будет дорога на месте кургана.

Osoduz
0
Osoduz, 15 Августа 2018 , url

Немного времени и можно будет знать все факты. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать