Российские пловцы установили в Глазго рекорд по числу наград на чемпионатах Европы

отметили
28
человек
в архиве

Сборная России по плаванию установила рекорд по числу наград на чемпионатах Европы за всю историю.

Чемпионат Европы по плаванию завершился в Глазго в четверг женской эстафетой 4х100 м комплексным плаванием. Россиянки одержали победу в этой дисциплине, эта золотая награда стала десятой для отечественных пловцов на этом турнире. Всего российская команда завоевала 26 медалей на турнире, который проходит в рамках объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта. Сборная России победила в общем зачете соревнований по плаванию, в активе команды также 10 серебряных и шесть бронзовых наград, вторыми стали британцы (9-7-8), третьими — итальянцы (6-5-11).

«Великобритания была второй в общекомандном зачете в прошлом году на чемпионате мира в Будапеште, а сейчас мы были у них дома и обыграли их. При этом это лучшее выступление за всю историю. Так команда никогда не выступала», — сказал ТАСС первый вице-президент Всероссийской федерации плавания (ВФП), заслуженный тренер СССР и России Виктор Авдиенко.

Первый объединенный чемпионат Европы по летним олимпийским видам спорта проходит в Глазго, Эдинбурге и Берлине, турнир завершится 12 августа. Сборная России на данный момент лидирует в общекомандном зачете соревнований

.Сальников назвал российских пловцов героями по итогам чемпионата Европы в Глазго