Строительство домов из водорослей и соломы оказалось технологией будущего

отметили
12
человека
в архиве

В Приморском крае возвели первый в стране энергоэффективный дом из соломы. Его хозяева платят за электроэнергию втрое меньше соседей. Секрет экономии прост: пассивное солнечное отопление в сочетании с грамотной планировкой. Теперь такие технологии хотят применить при строительстве экомодулей для владельцев «дальневосточных гектаров».

Тепло при любой погоде

Двухэтажный коричневый дом с жилой мансардой модели Solar–Sb в селе Вольно–Надеждинское в Приморье, на первый взгляд, ничем не отличается от соседних. Привычная форма, крыша, окна. Его уникальность кроется глубоко внутри, в материалах и расположении помещений.

Всё в инновационном доме работает на общую цель — удержать тепло или сбалансировать температуру. С этим он справляется на ура. Например, когда на улице –20 градусов по Цельсию, в экодоме без искусственного отопления температура держится на нулевой отметке. В обычном доме будет теплее в лучшем случае на 5−10 градусов. А если жильё расположено неудачно и не очень грамотно спроектировано, в нём может быть холоднее, чем за окном. Таким образом, для создания в экодоме комфортной температуры нужно в разы меньше электроэнергии.

Энергоэффективный дом работает и летом. Если на улице, например, стоит жара +25 градусов, в доме будут комфортные +20 градусов.

Такое жилище прослужит хозяевам не меньше полувека. А поскольку оно сделано из экологичных материалов, его смогут утилизировать без вреда.

Экодом возвели по проекту профессора кафедры градостроительства и архитектуры Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Павла Казанцева и архитектора Анны Ляшко.

«Когда я по датчикам видел, как распределяются тепловые потоки и как в помещения поступает и держится солнечное тепло, у меня впервые возникло ощущение, что дом живой. Обычно архитектор видит только результат, а тут была возможность каждую секунду следить за работой. Ощущения как при первом испытательном полёте», — отмечает Павел Казанцев.

Секреты дома из соломы

Главный источник тепла в доме Solar–Sb — солнце. Небесное светило даёт половину тепловой энергии, которая ему необходима. Остальное дом добирает с помощью электричества.

«Привести» солнце в помещения и, главное, удержать его там помогают грамотная планировка и материал, из которого построено жилище. Так, в центре дома расположился атриум, который впитывает солнечное тепло и зимой распределяет его по комнатам, работая как «солнечная печь». А летом он помогает вентилировать дом через мансардные окна.

Вторая особенность экодома заключается в материале, из которого он сделан. Сначала решили строить дом на основе каркасно–соломенной конструкции (каркас заполняют тюками из соломы). Однако стало понятно, что приморскую влагу она не выдержит. Тогда авторы проекта решили использовать панели из прессованной соломы озимой пшеницы. Такой вариант идеально вписался в архитектурную концепцию приморского экодома.

«В панелях использована пшеница, выращенная на органических удобрениях, — говорит архитектор. — Пшеницу вручную перебирают, прессуют под большим давлением. Прессованная солома может показаться ненадёжным материалом, однако это не так — влага, огонь и грызуны ей не страшны».

У соломы, отделанной глиной изнутри, есть и ещё один любопытный эффект. Когда душно и влажно, она охлаждает помещение. В сухую зиму солома тоже не подведёт: она отдаёт помещению влагу. Таким образом, в доме комфортно как душным летом, так и суровой зимой.

Подробнее на dv.land

Добавил tass tass 13 Августа 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
i16chatos
+2
i16chatos, 13 Августа 2018 , url

Надо же) Ребята саман изобрели)))

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 14 Августа 2018 , url
Раньше не только крыли крышу экологически чистой соломой, но и печку за неимением дров и хвороста топили высохшим экологически чистым дерьмом животного происхождения. Ни чего не пропадало. Всё новое хорошо забытое старое.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать