Почему облака бывают перистые, а бывают кучевые

отметили
14
человека
в архиве
Почему облака бывают перистые, а бывают кучевые

Облака принимают мириады форм — текут, меняются, рассеиваются и вырастают буквально на глазах. Взгляните на небо летним днем: мимо проплывает слон, следом — черепаха, рядом вырастает гриб, а вдали висят перья павлина. И все-таки из всего этого многообразия ученые умудряются выделять ровно десять родов, или форм, облаков.

В начале XIX века англичанин Люк Говард разработал общепризнанную классификацию облаков. Он разделил облака по формам на кучи, слои и перья и дал всем им описание.
Форма облака зависит от высоты, на которой оно образуется: на нижнем ярусе — от 0 до 2 км — облака состоят из жидких капель, на верхнем ярусе — выше 7 км — уже из кристалликов льда, а на среднем, между этими высотами, кристаллики льда смешиваются с каплями, поэтому и облака там смешанные.

Вымеобразные облака

Как в зоологии или ботанике, в метеорологии в названиях облаков сначала идет имя родовое, а затем видовое, например, Stratocumulus mammatus — это вымеобразные облака, относящиеся к слоисто-кучевым.


Облака асперитас

«Это протяженные массивы слоисто-кучевой облачности, имеющей неровный нижний край, проявляющий причудливую структуру атмосферных волн в облачном слое. При определенном освещении эти облака могут выглядеть драматичными или даже устрашающими», — говорит главный специалист Гидрометцентра Марина Макарова.

Подробнее на Чердаке

Добавил tass tass 14 Августа 2018
проблема (8)
Комментарии участников:
djamix
+3
djamix, 14 Августа 2018 , url

Щелкал недавно:

 

djamix
+1
djamix, 14 Августа 2018 , url

djamix
+3
djamix, 14 Августа 2018 , url

Море, Луна, самолет



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать