Лавров: РФ и Турция обсуждают ликвидацию последних террористических групп в Сирии

отметили
17
человек
в архиве
Лавров: РФ и Турция обсуждают ликвидацию последних террористических групп в Сирии

Заинтересованность двух стран в решении многочисленных проблем опирается на принципы, заложенные в Уставе ООН, отметил глава МИД России.

Москва обсуждает с Анкарой ликвидацию последних террористических групп на территории Сирии. Об этом заявил во вторник журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам участия в совещании послов и постоянных представителей Турции при международных организациях.

«Разговор сегодня получился профессиональным. Наша с Турцией заинтересованность в решении многочисленных проблем опирается на заложенные в Уставе ООН принципы, которые предполагают коллективную работу над решением глобальных проблем при уважении суверенного равенства государств и при невмешательстве в их внутренние дела, — отметил министр. — Будь то Сирия, где мы сегодня обсуждаем по разным каналам задачи преодоления сопротивления последних террористических групп, задачи возвращения к мирной жизни вооруженной оппозиции, которая отвергает террористические методы, и задачи реализации в полном объеме договоренностей по зонам деэскалации, в том числе в Идлибе, во всем объеме этой договоренности».

Четыре зоны деэскалации в Сирии были созданы в соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане представителями России, Ирана и Турции. Это Восточная Гута, район на севере провинции Хомс, провинция Идлиб и части соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, а также районы провинций Дераа и Эль-Кунейтра на юге страны.

Турция, которая является вместе с Россией и Ираном гарантом перемирия в Сирии, играет основную роль в поддержании стабильности в северо-западной провинции Идлиб и прилегающих к ней районах. Это единственный регион Сирии, который остается сейчас в руках незаконных вооруженных формирований после их разгрома в Восточной Гуте и на юге страны.




Добавил v8 v8 14 Августа 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать