Необходимо создать общероссийские программы по развитию музеев страны

отметили
6
человек
в архиве
Необходимо создать общероссийские программы по развитию музеев страны

Член регионального отделения Общероссийского народного фронта в Москве, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова выступила с предложением о создании двух общероссийских программ, которые могут войти в основу Национальной программы в сфере культуры в Российской Федерации. В данный момент она формируется в правительстве в рамках реализации задач нового «майского указа» президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина.

Одно предложение касается разработки долгосрочной общегосударственной программы «Музеи малых городов», которая предусматривает материально-техническое и ресурсное переоснащение музейных площадок в малых городах и исторических поселениях страны.

«Проблема региональных и муниципальных властей в том, что они, с одной стороны, считают престижным наличие в своем городе музеев, а с другой – не имеют средств, чтобы содержать эти музеи в должном состоянии, – подчеркнула она. – Пока региональные музеи страдают от изношенной материальной базы, ветхого и аварийного состояния зданий и кадровых проблем, ни о каком территориальном и социальном равенстве российских граждан в реализации права на доступ к культурным ценностям говорить не приходится».

Великанова убеждена: современный музей невозможно представить без информационных технологий. Музеям малых и средних городов крайне необходимы высокоскоростной интернет, современные выставочные залы, оснащенные мультимедийным оборудованием и современной компьютерной техникой, фондохранилища, отвечающие всем нормам хранения музейных предметов. Именно музеи являются полноценными просветительскими учреждениями, центрами по сохранению исторической памяти и культурного кода нации, а значит, их развитие – важнейшая задача национального масштаба, отметила Великанова.

В связи с этим она предложила оценивать глав регионов и мэров городов не только по социально-экономическим показателям и работе ЖКХ, но и по состоянию объектов историко-культурного наследия, находящихся на их территории.

Вместе с предложением по разработке программы переоснащения музеев Великанова рассказала о потребности в создании государственной программы межмузейного обмена выставками, которая предусматривает финансирование взаимного обмена выставками между центральными и региональными музеями.

«Важно, чтобы не только жители провинциальных городов, но и жители столицы могли познакомиться с удивительными экспонатами и сокровищами коллекций региональных музеев. Например, сейчас в Музее современной истории России открылась выставка из Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова, на которой представлены яркие образцы декоративно-прикладного искусства коренных народов Приамурья. В Москве коллекция экспонируется впервые, позволяя москвичам и гостям столицы познакомиться с богатой и разнообразной культурой нашей страны, а также с возможностями внутреннего туризма», – добавила Великанова.

Напомним, в разработке предложений для нацпроекта по культуре приняли участие около 140 сотрудников музеев, театров, клубов, концертных студий, организаций дополнительного образования, социально ориентированных некоммерческих организаций из двух десятков регионов страны. Предложения были представлены на межрегиональной конференции ОНФ «Культура и духовность – основа укрепления гражданской идентичности народов России» в Елабуге, оформлены в итоговую резолюцию и направлены в правительство РФ для включения в Национальную программу в сфере культуры в Российской Федерации.

Добавил cz050cz cz050cz 15 Августа 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
axes
-1
axes, 15 Августа 2018 , url

СПАМ !!!  НЕОБХОДИМО ЗАБАНИТЬ КЛОНОВ ОйНФ !!!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать