В Японии рассекретили документы по делу Рихарда Зорге

отметили
53
человека
в архиве
Японские власти в годы Второй мировой войны старались всячески ограничить утечку информации о деле Рихарда Зорге в СМИ. Об этом свидетельствуют документы, принадлежавшие Тайдзо Оте, который возглавлял в то время шестой уголовный отдел Министерства юстиции.
 
источник: i.haqqin.az

Эти бумаги близкие Оты передали в Государственную парламентскую библиотеку.

Группу Зорге арестовали в октябре 1941 года, но Минюст впервые сообщил об этом лишь 16 мая 1942-го. Из документов следует, что вся информация о данном деле подвергалась жесткой цензуре. Так, например, в бумагах есть требование вычеркнуть должность в МИД одного из участников группы Кинкадзу Сайондзи, а из словосочетания «дело важной секретности» рекомендуется убрать прилагательное «важный».

Такие меры предосторожности могли быть связаны с тем, что Сайондзи был внуком Киммоти Сайондзи — одного из десяти императорских советников, занимавшего некоторое время пост премьер-министра.

В появившихся 17 мая публикациях в газетах «Майнити» и «Асахи» все эти указания выполнены, что свидетельствует о строгой цензуре.

Рихард Зорге родился в 1895 году в Баку. В 1914 году вступил добровольцем в немецкую армию и принял участие в Первой мировой войне. В 1919 году стал членом Коммунистической партии Германии, а в 1924 году уехал в Москву и принял советское гражданство.

В 1929 году его завербовал руководитель советской военной разведки Ян Берзин, и Зорге стал выполнять задания за границей. Он работал под псевдонимами Ика Рихардович Зонтер, Рамзай, Инсон и другими. В 1930-1932 годах успешно действовал в Китае, где создал агентурную сеть, передававшую ценную информацию. Вернувшись в Германию, Зорге наладил связи с военной разведкой и гестапо, вступил в нацистскую партию.

Зорге и его группа внесли большой вклад в сдерживание возможности войны между Японией и СССР и предупреждение войны в Европе. Он одним из первых сообщил о примерной дате нападения Германии на Советский Союз. Японские власти арестовали Зорге и его помощников 18 октября 1941 года, 7 ноября 1944-го его казнили в токийской тюрьме.

В 1964 году Рихарду Зорге посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.




Добавил sant sant 18 Августа 2018
Комментарии участников:
Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 18 Августа 2018 , url

Нам в школе рассказывали, что Рихард Зорге предупреждал Сталина о нападении Гитлера с точностью до даты. Но Сталин ему не поверил, верил Гитлеру. И если бы Сталин поверил Зорге можно было бы подготовиться к войне и избежать многих жертв. 

maktus
+4
maktus, 18 Августа 2018 , url

Это в школе). А по факту что должен был сделать Сталин? Как подготовиться? Сгруппировать войска на границе подставив их под блицкриг? Гитлер бы ох как порадовался. А по факту что получилось. Немецкие войска бодро проскакали по нашей территории, получили проблемы с логистикой и партизанами, дождались морозов и превед!

X86
0
X86, 18 Августа 2018 , url

Как и Рузвельт?

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 18 Августа 2018 , url

Думаешь, имеет смысл повторять этот срач? Рузвельт массово в гулагах свой народ не уничтожал. И я все равно в итоге сошлюсь на видео с Путиным, где он признал и осудил факт репрессий. А Путин уж точно знает, даже если нам, либерастам, неверную инфу про Сталина давали. 

X86
0
X86, 18 Августа 2018 , url

Рузвельт жутчацший тиран, куда похлеще чем Путин.

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 18 Августа 2018 , url

Путин тут ни причем и Путин не тиран. Мы Сталина и сталинские репрессии обсуждали, которые Путин признал, а сталинисты всё признать не могут. 

Для меня Сталин упырь и преступник, его преступления напрямую коснулись моей семьи. Документальных и художественных свидетельств про действия этой гниды есть много. Ну и Путин подтвердил, а он точно в курсе.

oleg_ws
0
oleg_ws, 19 Августа 2018 , url

Для меня Сталин упырь и преступник

А Робеспьер? Или Кромвель? Или любой европейский король века так до 19? А они как?

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 19 Августа 2018 , url

Мой интерес к сталинскому времени начался с повестки 1953 года, которую показала  бабушка. Там было написано, что такой-то (мой дед) реабилитирован посмертно. Его, фронтовика уничтожили при Сталине после войны в ГУЛАГе где-то на Урале. 

Какой Робеспьер, какой Кромвель. Мне неинтересны Франция и Англия. Действия нашего убийцы Сталина надо исследовать. Хотя всё понятно про него, и про ГУЛАГ, и про репрессии. И про его беспомощную смерть в одиночестве и конвульсиях как у бешеной собаки.  Непонятно, откуда в последние годы у этого упыря в России набралось так много сторонников.

X86
+1
X86, 19 Августа 2018 , url

уничтожили при Сталине

 Сталин уничтожил? Или такие как ты стучали на соседей?

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 19 Августа 2018 , url

Юлька с н2, 8 часов 1 минуту назад,

url

admin Grigoriy — необоснованный спам от i16chatos

 #сталинананихнет я же говорю «пьяный проспиться- дурак никогда»

они  же  за посадки! Коррупционеров. Они  и  стуканут  если  надо. А когда ( как рядом  тут  Сему — разорвало) их же поведение боком  выходит «а нас то  за шо?» Хочется  думать что все  эти семы и  юли — просто пьяные какие. Но видно я оптимист :(

X86
+2
X86, 19 Августа 2018 , url

просто пьяные какие.

 Как говорил Лиман Лиман — наркоманы.

oleg_ws
0
oleg_ws, 19 Августа 2018 , url

Не интересны Англия и Франция, ты же млеешь от запада? Ну тогда еще вспомни Петра I, Ивана Грозного — из той же серии. С одной стороны те же зверства, те же репрессии, даже скорее и более массовые и более жестокие чем при Сталине

А с другой стороны не было бы такой страны. Как и Англии и Франции без тех зверств.

GreyWolf
+2
GreyWolf, 19 Августа 2018 , url

Зачем вы с ней дискутируете? Вы же только кормите тролля.

Кстати, есть ли какой-нибудь черный список на сайте, чтобы в него занести Юлю и прочих клоунов, чтобы не видеть того лютого бреда, что они пишут?

X86
0
X86, 19 Августа 2018 , url

Черного списка, к сожалению, нет.

maktus
0
maktus, 19 Августа 2018 , url

Юль, это тоже в школе рассказывали?

Lirik88k
0
Lirik88k, 18 Августа 2018 , url

Как сказать, верил, просто поступали протевыоречивые данные. Но кому из 10 верить?  Ток 1 приказ Сталин подписал за неск дней до войны, а вот кто скрысил, другой вопрос.

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 18 Августа 2018 , url

Нам в школе рассказывали

 источник: sophosnews.files.wordpress.com

в финской!

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 18 Августа 2018 , url

Ага, государственная «Российская Газета» наверно тоже в финской школе училась.

Почему Сталин не верил в донесения разведчика Зорге о начале войны

В день начала войны вспомним о Рихарде Зорге, который первым и с точностью до дня и часа предупредил о нападении Гитлера на СССР.

Начнем с очевидного, проторенного и пройденного. Именно Зорге в радиосообщении, переданном его радистом Максом Клаузеном, уведомил Центр о дате начала войны. В Москве его информацию восприняли со скепсисом. Самая же первая радиограмма о неизбежной войне с Германией пришла из Токио еще 18 ноября 1940-го. Зорге тогда удалось узнать от спецпосланника Гитлера, заехавшего в Токио, что все приготовления к вторжению в Британию — чистейшая фикция. Германия не собирается воевать на два фронта. Фюрер решил бросить основные силы на уничтожение России.

Прошло немногим больше месяца, и Зорге передает конкретное уточнение: «На германо-советской границе сосредоточено 80 немецких дивизий. Гитлер собирается оккупировать территорию Советского Союза по линии Харьков — Москва — Ленинград». А все дивизии, которые демонстрируют, всего лишь демонстрируют, намерения вторгнуться на остров, не достигают полной численности. Часть солдат и техники уже переброшены на восток.

Хотя Сталин постоянно читал донесения Зорге, разведчика он недолюбливал. То, что сообщал Рамзай, никак не вязалось с его собственными представлениями. Вождь был уверен, что Гитлер, заключивший пакт о ненападении, не решится перечить ему, вождю народов, Сталину. Глубочайший стратегический просчет, вызванный самоуверенностью, явной недооценкой силы противника.

А тут какой-то резидентишка раз за разом передает телеграммы, от которых трясет всю разведку.

[ну и далее по тексту

Имя_Фамилия
-2
Имя_Фамилия, 18 Августа 2018 , url

пьяный проспится, дурак...

maktus
-1
maktus, 19 Августа 2018 , url

Выходит, у Сталина было два с половиной разведчика. Зорге которого он не любил, и телеграммы от него не читал, а если и читал то со скепсисом. И еще полтора дебила которые писали добрые, но неправильные письма. 

Далее немцы, которые до этого были капец какие мирные, и никого в жизни не трогали, включая пол европпы, притаскивают кнашим границам 80 дивизий. Причем притаскивают их видимо в спичечной коробке. Потому как никто их не видит кроме Зорге. 

А Сталин конечно ничего не подозревает и продолжает верить симпотяге фюреру. Да и как же ему не верить, этож ведь человек года, да и еще кандидат на нобелевский премию! 

GreyWolf
+1
GreyWolf, 19 Августа 2018 , url

https://topwar.ru/5061-podgotovka-sssr-k-voyne-podvig-doystoynyy-titanov.html

То, что Германия нападет на СССР знали уже в 29-ом году, и к этому готовились… А с 30-тилетними дурочками, страдающими от сами знаете чего, поэтому несущих всякую ересь, чтобы на них хоть кто-то обратил внимание, спорить не надо...

k-s
-2
k-s, 18 Августа 2018 , url

Это новость или историческая справка?

rusinvent
+7
rusinvent, 18 Августа 2018 , url

Именно Зорге со своим помощником, который был советником японского премьера, убедил последнего, что не нужно нападать на СССР, так как Япония в холодной Сибири застрянет, а горючего на Японских островах хватит всего на пол года боевых действий. А потом?! Военный крах! Поэтому Япония должна перенести военные действия в акваторию тихого океана — на США. Вот Япония и ударила по Перл-Харбору 7 ноября 1991 года.

Гитлер был в бешенстве от решения Японии не нападать на СССР! Ведь он расчитывал взять СССР в клещи поздней осенью 1941 года! Об этом было договорено с Японией! А Япония отказалась! У Гитлера был шок!

А наше командование сняло с дальнего Востока свежие дивизии и перебросило их под Москву! Они и начали знаменитое декабрьское наступление на фашистов!





Войдите или станьте участником, чтобы комментировать