Экономист: доллар стал скучным, как оружие

отметили
37
человек
в архиве

источник: deutsche-wirtschafts-nachrichten.de

Экономист Фолькер Хеллмейер признает полную потерю смысла доллара США. Но Европа может извлечь из этого выгоду, если она будет говорить одним голосом.

Для экономиста Фолькера Хеллмейера доллар США потеряет значение в будущем. Это ограничило бы варианты политики США в области энергетики. По словам Хеллмейера, настало время для континентальной Европы освободиться от американского окружения и повысить потенциал, который лежит в евразийском экономическом пространстве.

Немецкие деловые новости : Какую роль играет доллар США в утверждении интересов американской власти?

Folker Hellmeyer: Доллар по-прежнему остается оружием. USD является решающим катализатором гегемонистского статуса США. В Бреттон-Вудсе в 1944 году организационная структура была создана по сей день с МВФ, Всемирным банком, а также ключевым валютным статусом доллара США.

В настоящее время доллар остается самой значительной валютой транзакций в мировой экономике. Рынки США и американские биржи предлагают самую высокую ликвидность и, по крайней мере, по-прежнему имеют фундаментальное значение для функционирования глобальной экономики как ведущего фондового рынка.

Но США используют свой ключевой валютный статус для участия в эгоцентрической геополитике (сначала «Америка»). Другими словами, США связывают использование своей валюты с требованием соблюдения своих политических целей в случае сомнений.

Утверждение о том, что закон США обладает наднациональным эффектом, на самом деле является тоталитарным и диаметрально противоположным так называемым западным ценностям. В перспективе это может только ослабить статус доллара США.

Ведь именно эта политика США является катализатором, который поощряет, если не силы, третьи страны переориентировать себя. США составляют около 15% мирового ВВП, а также тенденция к снижению. Другие 85% составляют важную музыку, а также структурную политику.

Кроме того, глобальная валюта должна, как правило, иметь полную конвертируемость. Это то, что в последнее время больше не гарантируется. Здесь можно привести пример Ирана.

Кроме того, это отсутствие полной конвертируемости, в конце концов, подрывает остроту оружия доллара в перспективе. То, что сейчас воспринимается как сила, является неявным выражением будущей слабости.

Немецкие деловые новости: Значит, доллар потеряет значение?

Фолькер Хеллмейер: Да, было бы поверхностно установить статус доллара США 1945 или 1955 года со статусом 2018 года до уровня. Мир изменился массово, особенно после падения коммунизма в 1990 году.

На развивающиеся страны, возглавляемые Пекином, в 1990 году приходилось около 20 процентов мирового ВВП. На сегодняшний день на них приходится 68 процентов мировой экономической продукции. Более того, страны с развивающейся экономикой составляют 88 процентов населения мира и контролируют около 70 процентов мировых валютных резервов. Они растут от 4 до 5 процентов в год, а Запад — от 1,5 до 2,5 процентов.

Китай увеличил свою долю с 1980 года с 1,9 процента до 18,7 процента от мирового ВВП, а его доля снизилась с 26,1 процента в 1980 году до 15,1 процента к 2018 году (данные Statista).

Финансово-экономическая ось власти значительно изменилась за счет США и за счет Запада. Это существенно ослабляет оружие США.

Немецкие деловые новости : Каковы последствия этого изменения?

Фолкер Хеллмейер: Изменение в финансово-экономической оси власти требует реорганизации организационной схемы, закрепленной в Бреттон-Вудсе в пользу стран с формирующимся рынком. Но Запад не был готов к этому. В эти страны было много обещаний и обещаний! Так много для предполагаемых западных ценностей.

Это отсутствие корректировки политической оси власти привело к тому, что страны с формирующимся рынком освобождаются от организованной в Западной Европе организационной структуры. Таким образом, западные претензии к власти, по крайней мере, по большей части де-факто подорваны.

AIIB стал альтернативой Всемирному банку, новый банк развития создал свой собственный МВФ, а CIPS предоставил альтернативу платежной системе SWIFT. Китай запустил уникальный наднациональный проект в мире «Один пояс — одна дорога», в который входит Новый Шелковый путь .

Это самый крупный инфраструктурный проект в истории человечества, который, кстати, на Западе повторяется снова и снова небольшим, хотя небольшая группа людей, я считаю себя в течение примерно пяти лет этой темой для Берлина и общественности в последнее время почти полностью игнорируется политически и медиально. Это уже невозможно сегодня, но Европа упустила ранний вход в этот наднациональный глаз, увиденный в этом мирном проекте, благодаря вмешательству трансатлантистов. Да, экономическая политика — это политика мира. Восточный подход также имел свое начало в экономической политике (включая Отто Вольфа фон Амеронгена).

Но это происходит гораздо больше в фоновом режиме. Страны с формирующимся рынком все чаще соглашаются торговать своими валютами, тем самым избегая системы доллара США. Таким образом, происходит постепенная эмансипация, которая подрывает статус доллара США.

Будущее на востоке, и это не оригинальная территория американского доллара!

Немецкие деловые новости: И все же США всегда могут вернуть европейцев обратно, потому что они могут «наказать» любого, кто занимается бизнесом в долларах. Будь то о «санкциях Ирана» или «Северном потоке» 2. Вопрос в том, есть ли какой-либо реалистичный способ выйти из этого удушения?

Folker Hellmeyer: Всегда есть возможности, если хотите. К сожалению, значительная часть политической элиты ЕС и, в частности, Германии, по-прежнему сильно предвзято трансатлантична, хотя политика США давно уже давно делит элементы континентальной Европы задолго до Трампа.

В конце концов, политически объединенная континентальная Европа, на которую приходится более 60% мирового инновационного капитала (4,6% населения мира) (скрытые чемпионы), будет поднимать проблемы власти в западном полушарии. Устойчивое политическое объединение континентальной Европы отнюдь не в интересах США. Существует недружественный «divide et impera»!

В настоящее время торгового спора с Соединенными Штатами, успехи администрации США, ЕС разделить (предложение Козыри Macron и совсем недавно на Conte), а также первый визит Козыри в открытии ЕС в Польше, на самом деле открытые вызовы целостности континентальной Европы, которая также следует поощрять последние трансатлантический мечтатель новые модели мышления и поведения. Если это не так, то вопрос возник после первичной лояльности этих героев!

Что касается « Северного потока 2», я более чем уверен, что ЕС в конечном итоге не сделает закон США и интересы США закон и интересы ЕС. Кто хочет быть энергетически зависимым от США, которые принимают только международные договоры и соглашения, если они окажутся в их пользу, а Россия окажется надежным партнером даже на самых тяжелых этапах кризиса? Кто хочет покупать на 50 процентов более дорогой газ США и, прежде всего, платить? Кто хочет поставить экологическое бремя, связанное с этим маршрутом доставки (структура инфраструктуры, транспорт) на своем баннере, если в ноябре 2017 года была проведена громкая климатическая конференция в Бонне для сокращения выбросов CO2?

источник: deutsche-wirtschafts-nachrichten.de

В санкции Иран, дело является более сложным, поскольку международное разделение труда настолько далеко, что глобальные компании по вторичным санкции США угрожают фактически ущерб часть компаний, но не политика, ни вздымалась цели США.

Ответ континентальной Европы, чтобы освободиться от удушения США и доллара США, может быть только с одной стороны, чтобы перейти на будущие рынки — развивающиеся страны — экономически и политически — на равных. Вот где будущее. Там строится инфраструктура, где человеческий капитал будет использоваться этими новыми инфраструктурными мерами.

С другой стороны, нынешнее кризисное развитие является последним напоминанием о продвижении процесса европейской интеграции. Люди и капитал континентальной Европы нуждаются в сильном представительстве своих интересов. Этого не может быть достигнуто с национальной фрагментацией, которая по-прежнему преобладает сегодня и предлагается некоторыми как решение.

«Бизнес масштаба» также требует «Политики масштаба». Политическая интеграция еврозоны была бы самым разумным и чувствительным решением. Но это займет время ...

Таким образом, быстрого решения не существует. Но есть перспективное решение. Если мы не будем искать это решение, мы постепенно потеряем существенные части капитала, а также процветание, реализуемое с ним.

Немецкие деловые новости: В связи с этим речь идет о евро. У евро есть шанс стать конкурентом доллару? Или «кризис евро» подрывает доверие к единой валюте?

Фолькер Хеллмейер: евро занимает второе место по значению валют, что делает его настоящим соперником доллара США.

Давайте посмотрим на структурные и экономические данные. Капитальный запас со скрытыми чемпионами, качественные характеристики наших продуктов, выдающийся. Именно поэтому еврозона выдержала положительные сальдо торгового баланса после того, как южане восстановили свою конкурентоспособность посредством реформ.

Элементы самоподдерживающихся экономических сил выражены в еврозоне. Рост на 2,2 процента в текущем году, вероятно, потребует публичного нового долга менее 0,5 процента от ВВП, в то время как в США рост на 2,7 процента потребует нового долга в размере 6 процентов ВВП!

Но есть причина, по которой евро не может заменить доллар США в обозримом будущем. Это отсутствие политического единства, которого не хватает в евро. Евро сопоставим с русалкой. Вы можете заигрывать с ней, но вы не можете начать семью.

Эрго, евро — это конкуренция, но в обозримом будущем он не может взять на себя роль доллара. Однако есть соображения относительно корзины валют основных конвертируемых валют, которые будут учитываться в торговле как новая резервная валюта. Поскольку евро был бы там, кстати, насколько мне известно, даже золото!

Немецкие деловые новости : может ли евро быть конкурентом доллара, даже если бы он был преобразован в европейскую «ссылочную валюту» с разными национальными параллельными валютами?

Folker Hellmeyer: Четкие структуры и прозрачность необходимы для долгосрочного эффекта валюты. Те, кто говорит на мелководье косметических мер, ничего больше параллельных валют, а не строгие последствия структурных реформ и жертвуют актом, разговоры и опустошают будущее, потому что косметика сохраняет вечер, но не создает будущего.

источник: deutsche-wirtschafts-nachrichten.de

Фолькер Хеллмейер. (Фото: Солвекон)

Фолькер Хеллмейер начал свою карьеру в 1984 году в качестве трейдера форекс в Deutsche Bank в Гамбурге и Лондоне. Обученный банкир сменился в 1995 году на Хелабу во Франкфурте-на-Майне. С апреля 2002 года по конец 2017 года он был главным аналитиком Bremer Landesbank (BLB). В 2018 году Фолькер Хеллмейер вместе с бывшими коллегами BLB основал в Бремене бутик-фонд Solvecon Invest GmbH, где он является главным аналитиком и акционером.

Folker Hellmeyer также является гостем в финансово ориентированных телевизионных передачах и ток-шоу, например, на телевидении n-tv или Bloomberg.

гуглоперевод

Добавил waplaw waplaw 20 Августа 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 20 Августа 2018 , url

зато рубль веселый.  Как то  рефлекторно возникло в голове.  А картинка  верная — по  ходу  юань будет  лучше всех сопротивляться  доллару.  а европа так и  ничего  не поймет. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать