Мадуро заявил, что власти Венесуэлы нашли способ покончить с привязкой цен к доллару

отметили
54
человека
в архиве
Правительство Венесуэлы нашло «революционную формулу», которая поможет покончить с привязкой цен к доллару в стране. Об этом заявил в понедельник президент Боливарианской Республики Николас Мадуро.


источник: credytoff.ru
 

«Мы нашли революционную формулу, которая первостепенное значение уделяет труду как центру для общей перебалансировки общества, основанной на производстве [материальных] благ и выплате зарплаты, — написал Мадуро в Twitter. — Она позволит нам раз и навсегда покончить с извращенной моделью, которая привязала к доллару цены в стране». На черном рынке за доллар США в Венесуэле предлагают почти 60 суверенных боливаров (6 млн по старому курсу — прим. ТАСС), в то время как официальный курс в десятки раз ниже.

В качестве составной части программы восстановления экономики в Венесуэле в понедельник началась деноминация. С купюр будут убраны пять нулей, новая валюта — суверенный боливар — привязана к венесуэльской криптовалюте петро. Ее стоимость приравнена к цене барреля добываемой в стране нефти и составляет порядка $60. Перед тем, как приступить к реализации реформы, Мадуро объявил о повышении с 1 сентября минимальной зарплаты в 60 раз — до 1800 суверенных боливаров (180 млн по старому курсу — прим. ТАСС) — и привязке ее к петро.

В последние годы Венесуэла переживает острый социально-экономический кризис, сопровождающийся стремительным ростом цен и девальвацией боливара. Согласно последним оценкам парламентского комитета по финансам, в июле инфляция в годовом исчислении составила почти 83000%. МВФ прогнозирует инфляцию в миллион процентов к концу года. Официальные данные о росте цен в стране не публикуются уже несколько лет.

По данным Центра документирования и социального анализа для трудящихся, в июле стоимость набора продуктов на месяц для семьи из пяти человек превысила 295 млн боливаров. При этом минимальный гарантированный доход работающего гражданина в конце июня по решению правительства был увеличен до 5,2 млн боливаров.



Добавил Никандрович Никандрович 20 Августа 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
fStrange
-3
fStrange, 20 Августа 2018 , url

Мадуро заявил, что власти Венесуэлы нашли способ покончить с привязкой цен к доллару

 Знаем мы эту формулу, оставить граждан без штанов.

brats
+1
brats, 21 Августа 2018 , url

Спекулянты, биржи — узаконененые способы внешнего влияния на любую суверенную экономику. Их и надо контролировать,… гильотиной.

норд
+1
норд, 21 Августа 2018 , url

эээ. а зачем прокладка в виде криптовалюты?

Сразу боливар привязать к нефти и все...

batka_lukashenka
+1
batka_lukashenka, 21 Августа 2018 , url

Ещё один способ задурить голову людям. Потому что боливар привязан не к цене нефти на международных рынках, а к петро, который привязан к искусственной цене на искусственных внутренних рынках. Поэтому остаётся возможность девальвации, как и раньше, а эти все перестановки кресел на Титанике — просто способ пустить пыль в глаза граждан.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать