Прокуратура заявила о законности доказательств по делу "Нового величия"

отметили
20
человек
в архиве

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU — Нарушений закона при проведении оперативных мероприятий по делу «Нового величия» не выявлено, заявили в прокуратуре Москвы в ответ на депутатский запрос коммуниста Валерия Рашкина.

«Причастность обвиняемых к совершению инкриминируемых преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами. В частности, показаниями обвиняемых, свидетелей, протоколами очных ставок, вещественными доказательствами, представленными в установленном законом порядке, материалами оперативно-разыскной деятельности, а также иными собранными по делу объективными доказательствами», — говорится в ответе за подписью прокурора столицы Владимира Чурикова, копия которого есть у «Интерфакса».

В нем отмечается, что «оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется».

Надзорное ведомство по запросу депутата-коммуниста проверило законность действий оперативников и в целом расследование уголовного дела против группы молодых людей, состоявших в организации «Новое величие», в частности, Марии Дубовик, Анны Павликовой, Петра Карамзина и других.

«Согласно материалам дела, обвиняемые добровольно совершали активные действия, направленные на создание и участие в неформальном политическом объединении „Новое величие“, — говорится в ответе прокуратуры.

При этом подчеркивается, что „основной целью (объединения) являлось массовое распространение материалов, содержащих идею, обосновывающую и призывающую к осуществлению экстремистской деятельности, направленной на насильственное свержение основ конституционного строя, связанной с насилием и призывами к насилию“.

Дорогомиловский суд Москвы 16 марта этого года арестовал шестерых активистов движения „Новое величие“, в том числе, Павликову и Дубовик. Ещё четверо были помещены под домашний арест.

16 августа фигуранток уголовного дела выпустили из следственного изолятора под домашний арест, под которым 19-летняя Дубовик и 18-летняя Павликова будут находиться, как минимум, до 13 сентября.

Добавил waplaw waplaw 21 Августа 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
fStrange
-3
fStrange, 21 Августа 2018 , url

Прокуратура заявила о законности доказательств по делу «Нового величия»

 

Было бы странно если прокуратура заявила обратное.

waplaw
0
waplaw, 21 Августа 2018 , url

Ты наверное внутри темы, раз так уверенно утверждаешь.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать