Глава Федерации профсоюзов выступил против референдума по пенсионному возрасту

отметили
38
человек
в архиве

источник: im1.kommersant.ru

Михаил Викторович Шмаков (род. 12 августа 1949, Москва, СССР)

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU — Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков считает, что решать вопрос о пенсионном возрасте на референдуме некорректно — это слишком тонкий вопрос для плебисцита.

«Вообще-то это сложнейшая тема, и некоторые предлагают решать это на референдуме. Нельзя это решать на референдуме», — сказал Шмаков во вторник на парламентско-общественных слушаниях в Госдуме по совершенствованию пенсионного законодательства.

В пример он привел Трудовой кодекс, который в России принимался «консенсусом» — его готовила и обсуждала рабочая группа экспертов, постатейно и в течение длительного времени.

«После этого он работает. Конечно, это живой документ, его надо постоянно корректировать, поскольку общество меняется, но тем не менее этот сложнейший закон стал рабочим», — сказал глава ФНПР.

Он отметил, что развитие пенсионной системы в России — сложная тема, и ее нужно рассматривать в комплексе, а не дробить на отдельные аспекты.

«Если сейчас кусочно вырывать из этой большой проблемы то пенсионный возраст, то льготы какой-то категории, то что-то еще, мы получим лоскутное одеяло, которое не будет работать. Поэтому мы считаем, что это все нужно рассматривать в целом», — добавил Шмаков.

Обсуждаемый сегодня в Думе внесенный правительством проект закона предусматривает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию. Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. При этом предусматривается переходный период с 2019 по 2034 год с ежегодным увеличением пенсионного возраста на один год.

Добавил waplaw waplaw 21 Августа 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Stopor
+5
Stopor, 21 Августа 2018 , url

Пенсионная реформа: Кудрин требует начать. LIVE

14:23
Высказался по пенсионной реформе и руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский. «Мы среднее поколение в могилу загоняем, – заявил он. – Как они будут жить дольше, если мы их заставляем работать больше? Люди живут дольше, если они отдыхают»

 

14:00

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов занялся подсчетами: «103 зарплаты по нынешнему закону вносит человек в Пенсионный фонд. Но обратно получает только 47 зарплат. Где 56 зарплат, которые у вас остаются?». Он раскритиковал законопроект. В частности, он выступил против повышения пенсионного возраста для женщин.

13:50
Президент РСПП Александр Шохин согласен, что изменения назрели. Но есть и претензии к текущей версии законопроекта. «Очень слабо просчитаны многие вещи. Нет достаточно подробного анализа ситуации на рынке труда», — сказал он. Он усомнился в сроках повышения пенсионного возраста. «Один из главных вопросов — насколько обоснованы достаточно жесткие сроки перехода на новый пенсисонный возраст, который прописан в законе», — сказал Шохин, добавив, что нужны более четкие обоснования.

13:30
«Если ничего не менять в пенсионной системе, то численность лиц пенсионного возраста вырастает на 2,6 млн человек к 2024, а к 2030 году практически треть населения нашей страны будут составлять люди старших возрастов», — оправдывает необходимость проведения пенсионной реформы ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

 и другое — см на сайте по ссылке.

 
Stopor
0
Stopor, 21 Августа 2018 , url

 Хе… заменили на сайте заголовок: «Это перебор»: как в Думе обсуждают пенсионную реформу.

Кудрин ни при чем?

fStrange
-2
fStrange, 21 Августа 2018 , url

Очередное бессмысленное блабла.

poizun
+4
poizun, 21 Августа 2018 , url

Очередное бессмысленное блабла.

 Сам написал и сам себя покритиковал. Прикольно.

Black_Mad
+3
Black_Mad, 21 Августа 2018 , url

Профсоюзы в России такие профсоюзы...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать