Санкции оставили Россию без новых месторождений нефти и газа

отметили
16
человек
в архиве

Санкции против российских нефтегазовых компаний, ограничивающие приток зарубежных инвестиций технологий и оборудования, продолжают душить практически единственную в РФ отрасль, приносящую в страну иностранную валюту.

За 2016-17 гг в стране не было введено в эксплуатацию ни одного нового месторождения газа, не удалось открыть ни одного крупного месторождения нефти, а работы на арктическом шельфе пришлось приостановить.

Такие данные приводит Минприроды в докладе «О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов РФ в 2016-17 гг».

Под ударом санкций оказалось, в частности, Киринское газо-конденсатное месторождение на шельфе Охотского моря, которое рассматривалось в качестве ресурсной базы для третьей линии завода по производству СПГ на Сахалине: после его включения в санкционный список США «Газпрому» пришлось перенести сроки начала работ с 2021 на 2023 год.

Из-за санкций долгое время были заморожены работы на Южно-Тамбейском месторождении в ЯНАО, которое разрабатывает «Новатэк» и которое должно было поставлять сырье для проекта «Ямал-СПГ».

По тем же причинам пришлось отложить запуск СПГ-терминала «Газпрома» в Калиниградской области, упала добыча газа «Лукойла» и снизил объемы производства консорциум «Эксон Нефтегаз Лтд», работающий на проекте «Сахалин-1», перечисляет Минприроды.

«Роснефть» заявила о возможной задержке запуска месторождения Русское и других проектов. «Это связано с выполнением обязательств по ограничению добычи нефти в соответствии с договором ОПЕК+, а также санкциями против российских нефтяных компаний», — говорится в докладе.

«Роснефть» приостановила проекты на арктическом шельфе, в том числе на Южно-Приновоземельском, Поморском, Северо-Поморском-1, Северо-Поморском-2, Русском, Западно-Матвеевском и Восточно-Сибирском лицензионных участках.

Будучи лидером по добыче нефти в мире (более 11 млн баррелей в день, или 14% от мирового производства), Россия находится лишь на 8-м месте по объему нефтяных запасов (80 млрд баррелей), которые на Урале выработаны более чем на 70%, а в Западной Сибири — на 50,9%.

При этом новые крупные месторождения с дешевой и легкой для добычи нефтью, для которых не требовались бы зарубежные технологии, в стране фактически отсутствуют.

В нераспределенном фонде недр находятся 433 месторождения, сообщает Минприроды: их суммарные запасы — всего 1,6 млрд тонн — покрывают лишь 3 года добычи на текущих уровнях.

Хотя в фонд включены трудноизвлекаемые запасы крупных и уникальных месторождений ХМАО (Приразломное, Салымское, Правдинское), большинство объектов — мелкие и очень мелкие, констатирует ведомство.

«К средним по масштабу относятся только 28 месторождений, а единственным крупным является Ростовцевское месторождение в ЯНАО с запасами нефти категорий С1+С2 в объеме 61 млн тонн. Освоение его не планируется, так как оно находится на территории заказника регионального значения „Ямальский“, — говорится в докладе.

Добавил fStrange fStrange 21 Августа 2018
проблема (18)
Комментарии участников:
vceok
+10
vceok, 21 Августа 2018 , url

душить практически единственную в РФ отрасль, приносящую в страну иностранную валюту

 вооружение

атомная энергетика

с/х

Это наверно не у нас.



vceok
+6
vceok, 21 Августа 2018 , url

вы опять перепутали дату завоза успокоительного в вашу «дурку» с датой похода детей в школу.

precedent
+6
precedent, 21 Августа 2018 , url

Из года в год прирост больше добычи в разы. Все никак не угомонятся. Слышали звон. 

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 21 Августа 2018 , url

Це нелинейные ретрансляторы. Звон в визг стараются преобразовать.....)))

V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 21 Августа 2018 , url

 По непонятной пока для меня причине, глобализация затеянная Штатами резко провалилась. И Штаты стали себя спасать «санкциями» против всех и вся. Россия только первая ласточка, скоро янки себя санкциями так охватят, что реально в США смогут работать только безнациональные иностранные компании. То ли ветку пилит обезьяна (интенсивное пиление началось с Обамы), толи удав (наш Трампушка) закусил свой хвост и с жуткой скоростью начинает его заглатывать....)))

precedent
+1
precedent, 21 Августа 2018 , url

Удав — удав: уроборос;)) процессы глобализации идут по объективным законам. А не по тем,  что придумали в Штатах. 

V.I.Baranov
-2
V.I.Baranov, 22 Августа 2018 , url

))).....)))....)))....++++

precedent
0
precedent, 21 Августа 2018 , url

Оффтоп. Вдруг заинтересует. Стенограмма Нюрнбергского процесса. Том I

Serge51
+4
Serge51, 21 Августа 2018 , url

Каким это образом? НАТО нападёт?

fStrange
-2
fStrange, 21 Августа 2018 , url

Свои же подельники сдадут.

precedent
0
precedent, 21 Августа 2018 , url

А,  кстати,  по «санкциям»   Посмотрели перспективы принятия по госдолгу DASKA

Есть такой ресурс в США GovTrack.us: Tracking the U.S. Congress

Что — то вроде антикоррупционой общественной и экспертной экспертизы.  Отслеживается и вероятность принятия законов и актов (причем,  очень достоверно и точно)   так вот,  вероятность принятия DASKA — 3 %  

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 21 Августа 2018 , url

Вы меня явно переоцениваете. У меня нет ни способностей, ни умения по таким сайтам ходить, да и язык я знаю чисто условно. Все мои выводы и оценки исходят из самых общих соображений.....)))) 

Так что Вам огромное спасибо за детальную информацию. Всегда появляется повод поразмышлять.

i16chatos
+4
i16chatos, 21 Августа 2018 , url

У сренжа детей нет) То, что запасы останутся детям и внукам, оно не понимает)))

Никандрович
0
Никандрович, 21 Августа 2018 , url

А должны быть? 

гы-гы:))))

Stopor
+9
Stopor, 21 Августа 2018 , url

Брехуны

Агентство нефтегазовой информации предлагает подборку открытий крупных месторождений, состоявшихся в 2017 году.

Новосамарское месторождение в Самарской области

В январе компания «Газпромнефть-Оренбург» (дочернее предприятие «Газпром нефти») открыла месторождение «Новосамарское». По оценкам специалистов, его геологические запасы превышают 8 млн тонн нефти. Оно относится к Волго-Уральскому нефтегазоносному бассейну и расположено в 200 км от Самары.

Весеннее и Пихтовкинское месторождения в Удмуртии

«Удмуртнефть» (дочерняя компания Роснефти) в феврале открыла новые месторождения нефти, запасы которых составляют 0,6 млн тонн. Месторождение Весеннее открыто по результатам бурения поисковой скважины с дебитом 62 куб. метра в сутки нефти на Воткинском лицензионном участке. Пихтовкинское открыто на структуре Шарканского участка по результатам бурения скважины с дебитом 15 куб. метров в сутки.

Анастасьинское месторождение в Республике Башкортостан

В марте НК «Роснефть» открыла Анастасьинское месторождение с геологическими запасами по категории С1+С2 в объеме 0,6 млн тонн нефти. Государственная комиссия по запасам (ГКЗ) рекомендовала их к постановке на государственный учет. Месторождение открыто по результатам бурения двух поисковых скважин на Западно-Кунгакском лицензионном участке. Из скважины №409 получен приток нефти объемом 12,5 кубометров в сутки.

Нефтяное месторождение в Оренбургской области

ПАО «Оренбургнефть» (дочернее общество НК «Роснефть») в июне открыло Бахтияровское месторождение с суммарными извлекаемыми запасами 2,6 млн тонн нефти, в том числе по категории С1 — 1,3 млн тонн. Оно открыто по результатам бурения поисково-разведочной скважины на Северо-Покровском лицензионном участке. Получен приток безводной нефти дебитом 168 кубометров в сутки.

Пять нефтегазоносных месторождений

В июле ПАО «Оренбургнефть» также совершило открытие пяти месторождений. По результатам поискового бурения скважин получены притоки нефти со средним дебитом 192 тонны в сутки. На Волостновском лицензионном участке открыты Новожоховское, Западно-Кулагинское, Южно-Кулагинское, Восточно-Кулагинское и Киндельское месторождения. Суммарные начальные извлекаемые запасы углеводородов открытых месторождений по категории С1+С2 составляют 4 млн тонн н. э.

Северо-Тамаргинское нефтяное месторождение

ООО «РН-Уватнефтегаз» (дочернее общество «НК «Роснефть») воктябре ввело в промышленную эксплуатацию Северо-Тамаргинское месторождение. Его извлекаемые запасы нефти составляют около 20 млн тонн.

Пять месторождений в Волго-Уральском нефтегазоносном бассейне

В ноябре группа компаний «Нефтиса» (входит в группу «Сафмар» Михаила Гуцериева) открыла пять новых месторождений нефти в Волго-Уральском нефтегазоносном бассейне. В январе-сентябре 2017 года компания выполнила работы по сейсмическим исследованиям 3D на площади 730 кв. км, пробурив 10 поисково-разведочных скважин. Суммарный прирост извлекаемых запасов нефти за отчетный период превысил 17 млн тонн.

 

Месторождение в пределах Западно-Герасимовского участка Уватского проекта

ООО «РН-Уватнефтегаз» (дочернее общество НК «Роснефть») в декабре открыло новое месторождение по результатам бурения поисковой скважины, давшей промышленный приток нефти из отложений пласта Ю2. Извлекаемые запасы нефти по категории С1+С2 – 1,3 млн тонн. Месторождению присвоено имя Ю. В. Ознобихина.

Три нефтяных месторождения в Оренбургской области

В декабре ПАО «Оренбургнефть» (дочернее общество НК «Роснефть») открыло Ключевое, Казачинское и Гусахинское месторождения. Суммарные начальные извлекаемые запасы оцениваются на уровне 732 тыс. тонн нефти. Средний дебит нефти трех первых скважин — 60 тонн в сутки.

По итогу года суммарная цифра разведанных нефтяных месторождений должна составить примерно 1 млрд. тонн нефти, из которых примерно 350 млн. тонн нефти являются извлекаемыми уже сегодня. То есть на современном техническом уровне.



Stopor
+8
Stopor, 21 Августа 2018 , url

Я догадался, что ты напару с геббельсёнышами пиздишь как дышишь.

Итого: только пять крупнейших открытых за ¾ года месторождений дали прирост ИЗВЛЕКАЕМЫХ запасов нефти на уровне 220 млн. тонн нефти.

Всего в 2017 году Россия добыла примерно 560 млн. тонн нефти. А это значит, что с учетом будущей интенсификации добычи на открытых месторождениях страна не только не сократила свою нефтегазовую подземную разведанную кубышку, но и еще нарастила ее.

Stopor
+7
Stopor, 21 Августа 2018 , url

Я тебе показал примеры. А макроитоги 2017 года ты легко мог бы сам найти, если бы не был обдолбанным лживым и ленивым блохолухом.

precedent
+5
precedent, 21 Августа 2018 , url

Крупные тоже перечислены. Но,  главное — то ни это. А то,  что прирост превышает добычу. Про разработку молчу. Одна Мессояха чего стоит,  Ямал и Гыдан. 

А вообще,  лови и по очень крупному. Возможно,  гигантскому От друга твоего. 

«Роснефть» подтвердила открытие месторождения на 80 миллионов тонн нефти в море Лаптевых

Которому два пальца не покажи. 

Если бы тебе было интересно о чем речь,  что на самом деле, но тебе тупо ничего интересно. 

Оксана Радчик
0
Оксана Радчик, 21 Августа 2018 , url

Суточная добыча России — около 11 млн баррелей.

То есть около 2 млн тонн.

 

Что такое большая часть этих месторождений?

Это около суточной добычи.

 

Пускай газпром разрабатывает в венесуэле месторождения и забирает туда деловых укров, которых он прикормил на ямале.

И туда же пустьза бирает эху москвы, которую он прикормил здесь

djamix
+8
djamix, 21 Августа 2018 , url

финанз ру.  Предсказуемо.

Стрэндж, ну это пиздец какой-то)

Ты бы еще цензор постил.

fStrange
-3
fStrange, 21 Августа 2018 , url

Дурень. Финанз взял данные из доклада Минприроды. Все претензии предъявляй к докладу.

X86
+6
X86, 21 Августа 2018 , url

«сидят на нефтяной игле» — плохо. Меньше пользуются этой иглой — тоже плохо. Оппы все никак не определятся.

Stopor
+4
Stopor, 21 Августа 2018 , url

Потому как сидят эти «оппы» одновременно и на игле, и на унитазе. Да и не оппы они вовсе, а истеричная шиза, ибо ничего другого не знают и не умеют.

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 21 Августа 2018 , url

Не дождетесь! (с)  :)

Serge51
+1
Serge51, 23 Августа 2018 , url

К власти приходит либеральное гкчп во главе с Чубайсом. Они отдают Путина в гаагу, а Крым в Украину. Только бы сняли санкции. Примерно так будет?

fStrange
+1
fStrange, 23 Августа 2018 , url

Чубайс отдаст Путина? Да еще и придет к власти? Смешно спасибо :))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать