Минфин предложил отменить уголовное наказание за уклонение от репатриации экспортной выручки

отметили
39
человек
в архиве

источник: vladtime.ru

Москва. 21 августа. INTERFAX.RU — Минфин РФ предложил отменить статью 193 Уголовного кодекса (УК) об ответственности за уклонение от исполнения обязанностей по репатриации экспортной выручки, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с позицией министерства.

Она изложена в проекте доклада правительству, который должен быть подготовлен до 20 сентября и проходит согласование в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти, Генпрокуратуре, Следственном комитете и ЦБ РФ.

Предложение министерства опирается на статистику МВД, согласно которой количество уголовных дел о преступлениях в валютной сфере по статье 193, направленных в суд, выросло с 3 в 2015 году, до 13 дел в 2016 году и 19 дел в 2017 году, количество привлеченных к ответственности лиц увеличилось с 22 в 2015 году до 33 в 2016 году и 56 лиц в 2017 году.

По мнению Минфина, такая статистика подтверждает, что за преступлениями, предусмотренными 193-й статьей, в реальности скрываются иные реальные преступления — кража или хищение средств, отмывание преступных и коррупционных доходов. Именно эти составы и должны преследоваться в уголовном порядке вместо преследования за неисполнение публичной обязанности по репатриации денежных средств, что может иметь обычные причины гражданско-правового характера.

Статья 193 УК предусматривает наказания за нарушение требований валютного законодательства о зачислении денежных средств в крупном размере (более 10 млн рублей) от нерезидентов на счета резидента в уполномоченном банке или на счета резидента в банках, расположенных за пределами РФ, в установленном порядке, причитающихся резиденту в соответствии с условиями внешнеторговых контрактов за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, а также требования возврата от нерезидентов средств, уплаченных за неполученные товары или услуги. Нарушителям грозит штраф, принудительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет. Тяжесть наказания может быть увеличена в зависимости от обстоятельств совершения правонарушения, максимальный срок лишения свободы — 5 лет.

Наказания в виде штрафов за аналогичные нарушения валютного законодательства предусматривает и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В июле замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сообщал, что министерство внесло в правительство законопроект о снижении уровня штрафов за нерепатриацию валютной выручки для всех компаний и рассчитывает на его принятие Госдумой в осеннюю сессию.

О необходимости существенной либерализации валютного контроля Минфин РФ начал заявлять в 2017 году. В январе 2018 года министерство подготовило поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле», которыми предусматривалась отмена обязательной репатриации экспортной выручки как в рублях, так и в иностранной валюте, отмена запрета на операции между резидентами РФ за рубежом, а также снятие ограничений на операции резидентов по счетам в иностранных банках. Однако законопроект не был поддержан — правительство приняло сторону Банка России, выступавшего против предложения Минфина.

В апреле Минфин в письме, направленном в Минэкономразвития и аппарат правительства РФ, вновь заявлял, что считает оптимальным способом реагирования на санкции США и их союзников предоставление бизнесу максимальной свободы действий на международных рынках, что предполагает отмену требования о репатриации экспортной выручки в страну.

В мае Минфин заявлял, что согласовал предложения об отмене штрафов за нерепатриацию валютной выручки для компаний-экспортеров, которые подпали под западные санкции, и снижении штрафов для всех остальных. Однако в Госдуму в итоге было внесено предложение только об отмене штрафов для санкционных компаний. Как пояснял Моисеев, решено было вносить не отдельный законопроект, а поправку ко второму чтению в другой законопроект, чтобы ускорить ее прохождение в Госдуме. Замминистра отмечал, что «речь идет о компаниях-экспортерах, только экспортерах, эти компании подпали под санкции и не могут вернуть валютную выручку, нужно, чтобы они не штрафовались за это еще и нашими государственными органами». В июле Госдума приняла эту поправку.

Предистория.

Центр Кудрина предложил отменить в России валютный контроль

14 марта 2018, 10:13

Центр стратегических разработок (ЦСР) предложил отменить валютный контроль в России.

В новом докладе ЦСР, посвященном либерализации валютного регулирования в России, говорится о необходимости до 2019 года снять все ограничения на проведение валютных операций за пределами РФ между российскими валютными резидентами, при этом внутри страны рубль должен оставаться единственным законным платежным средством.

По мнению экспертов, валютный контроль в настоящее время слишком обременителен для бизнеса, а вот отказ от него, как считают специалисты, повысит экономическую активность.

Добавил waplaw waplaw 21 Августа 2018
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 21 Августа 2018 , url

Наш Минфин и Кудрин знают только «американскую» экономику. И ту только в той части и интерпретации, что им внушили.  Для последующей работы на нее в качестве  зомби — агента. 

liquidvae
+1
liquidvae, 21 Августа 2018 , url

И резервные фонды?

precedent
0
precedent, 21 Августа 2018 , url

За щечки, закрома. Вершина экономического «гения». 

liquidvae
+1
liquidvae, 21 Августа 2018 , url

Но до него не было и этого. Где фонд СССР? В невозвратных долгах Зимбабве?

precedent
+3
precedent, 21 Августа 2018 , url

Причем здесь СССР? У нас давно не социалистическая экономика. И другое государство. Что же касается Зимбабве, то добрые связи тоже дорого стоят. И там Россия сегодня работает. 

liquidvae
+1
liquidvae, 21 Августа 2018 , url

Я больше про невозвратные долги, чем про Зимбабве, и про резервные фонды. Какая разница, какая экономика? Сложно догадаться отложить на черный день? В скандинавских странах социалистическое государство. Ничего, не тупят.

waplaw
+6
waplaw, 21 Августа 2018 , url

Исключительный цинизм и вседозволенность.

Надо их понимать, что невозвращение валютной выручки в Россию не является хищением, так как раз валюта уже за бугром, то российское государство утратила на неё право. Да и вообще «не надо нам мешать им грабить российское население». И ничего, что с этих денег ничего не перечислено в пенсионный фонд. Возраст же они поднимут, рабы передохнут до пенсии))

Их даже не смущает тот факт, что работающие граждане страны потеряют главный стимул — веру, что вместе мы преодолеем вся тяготы санкций. Их не волнует, что большинство не верит этому правительству и будет массово уклонятся от выплаты всех налогов и сборов в пользу такого правительства. Уже сейчас многие ищут варианты частичного перехода под юрисдикцию другой страны.

sant
+3
sant, 21 Августа 2018 , url

Короче, я, Кудрин, дорвавшийся в Правительство, «предлагаю грабить Россию на законных основаниях!» без наказания, а ещё лучше — с поощрением от призидента и примиера...

sant
+1
sant, 21 Августа 2018 , url

А то поиздержался я последние годы… пиздить мало где можно было...

Завидую чубайсу — до сих пиздит, и не повешен...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать