Источник: ударный беспилотник "Охотник" впервые поднимется в воздух в сентябре

отметили
25
человек
в архиве

КУБИНКА /Московская область/, 23 августа. /ТАСС/. Российский тяжелый ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Охотник», который в части искусственного интеллекта станет прототипом истребителя 6-го поколения, впервые поднимется в воздух в сентябре 2018 года. Об этом сообщил ТАСС в кулуарах выставки «Армия-2018» источник в авиапромышленности.

«В сентябре „Охотник“ впервые поднимется в воздух: будет совершена серия „подскоков“ на взлетно-посадочной полосе (аппарат будет отрываться от земли на несколько метров и сразу садиться — прим. ТАСС). Эти тесты не станут полноценным полетом, но позволят безопасно проверить поведение БПЛА и работу его системы управления на начальном этапе взлета», — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что ранее аппарат выполнял на «взлетке» только руления.

Собеседник отметил, что полные взлет, полет и посадка аппарата должны состояться в 2019 году. На сегодняшний день, добавил источник, с «Охотником» «ведутся различные электронные испытания».

Как сообщил ранее ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, российская концепция истребителя 6-го поколения до конца не сформирована, но уже сейчас можно выделить главный признак — отсутствие летчика и способность автономно выполнять любые боевые задачи. «В этой части — искусственного интеллекта и автономности — »Охотник" будет прототипом истребителя 6-го поколения ", — отмечал собеседник агентства.

По открытым данным, «Охотник» выполнен с применением технологии стелс, имеет аэродинамическую схему «летающее крыло» (отсутствует хвостовое оперение), взлетная масса аппарата достигает 20 т. По неподтвержденной информации, беспилотник имеет реактивный двигатель и сможет развивать скорость около 1000 км/ч. Контракт на разработку «Охотника» был подписан между военным ведомством и компанией «Сухой» в 2011 году. Первый макет БПЛА для проведения наземных испытаний был создан в 2014 году.

источник: ic.pics.livejournal.com

источник: vpk.name

Добавил waplaw waplaw 23 Августа 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать