Шишкина — Памфиловой: Пенсионный референдум пытаются сорвать

отметили
36
человек
в архиве

источник: img8.eadaily.com

Глава петербургского отделения «Справедливой России» Марина Шишкина направила обращение председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой с просьбой взять под личный контроль процесс формирования и регистрации региональных инициативных подгрупп по проведению референдума о пенсионной реформе.

Обращение было отправлено после того, как Санкт-Петербургская избирательная комиссия зарегистрировала заявку по референдуму некой инициативной группы, 119 человек из которой составили сотрудники Жилкомсервиса № 2 Калининского района. По закону о референдуме больше от северной столицы никого зарегистрировать нельзя, поэтому местные сторонники «Справедливой России» и КПРФ остались за бортом участия в организации референдума.

По мнению Шишкиной, многоходовая операция с использованием спойлер-групп, используется в российских регионах для того, чтобы не допустить проведения всенародного плебисцита.

«Можно предположить, что появление подобных „региональных сотен“ без политического веса, но с высокой корпоративной дисциплиной и управляемостью вызвано желанием неких сил препятствовать крупным политическим или общественным движениям собрать заявки на проведение референдума с одинаковым вопросом из более чем половины субъектов Федерации, что является условием для назначения всероссийского референдума», — отметила в обращении глава петербургского отделения «Справедливой России».

Шишкина попросила Памфилову провести проверку уже зарегистрированных заявок инициативных групп на предмет добровольности участия в них граждан и нейтрализовать заведомо недоброкачественные списки, а также взять под личный контроль процесс формирования и регистрации подгрупп по проведению референдума.

В региональном отделении «Справедливой России» заметили, что их насторожила «неестественная корпоративность инициативной группы в Петербурге, которая наводит на подозрения об административном происхождении».

По данным из открытых источников, «спойлерами» в городе на Неве действительно выступили люди, имеющие косвенное отношение к структурам власти. Например, руководит группой генеральный директор АО «Компонент» и член общественного совета при Администрации Калининского района Владимир Кушпиль.

Против их регистрации выступил представитель КПРФ в горизбиркоме Николай Левшин, отметивший, что «активисты» подали заявку с грубейшими нарушениями Федерального закона «О референдуме Российской Федерации» — «протокол (предоставленный в Горизбирком) не имел сплошной нумерации, а часть листов вообще не была пронумерована».

Тем не менее, Санкт-Петербургская городская избирательная комиссия 23 августа зарегистрировала данную группу большинством голосов.

В ЦИК РФ пока никак не комментируют обращение Марины Шишкиной.

Добавим, что до этого в Центризбиркоме одобрили пять схожих вопросов по проведению референдума о пенсионной реформе. Они инициированы: КПРФ, кандидатом в мэры Москвы от «Справедливой России», Всероссийским союзом общественных организаций по работе с многодетными семьями, руководителем Музея трезвости в Нижегородской области, одним из блогеров и коммерсантом из Вологодской области.

Председатель ЦИК Элла Памфилова ранее призывала не плодить «одинаковые по сути, но разные по форме вопросы», а объединяться вокруг сильных инициативных групп. В своем высказывании она намекнула, что «чем больше их (зарегистрированных подгрупп) будет, тем меньше вероятность того, что кто-то дойдет до референдума».

Если КПРФ или «Справедливая Россия» не успеют первыми зарегистрировать свои подгруппы в 43 субъектах РФ, и их там опередят «спойлеры», которые уже прошли оформление в Петербурге и еще нескольких субъектах референдум может не состояться.

Добавил waplaw waplaw 25 Августа 2018
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать