Белые каски не отказались от провокации с применением химоружия заявив, что химическую атаку в провинции Идлиб готовит режим Асада

отметили
54
человека
в архиве

источник: cdnuploads.aa.com.tr

АНКАРА

Силы гражданской обороны Идлиба («Белые каски») опровергли распространенную режимом Башара Асада и его пособниками информацию о якобы готовящейся оппозицией провокации с применением химоружия.

Представитель «Белых касок» Халит Хатип сказал АА, что подобные заявления являются частью подготовки режимом и его союзниками химической атаки на мирное население. Он напомнил, что аналогичная пропаганда велась и перед химатаками в Хан Шейхуне и Восточной Гуте.

«Мы рассматриваем эти заявления в качестве угрозы для гражданского населения севера Сирии», — сказал он.

По его словам, безосновательные обвинения, озвучиваемые режимом, преследуют цель подорвать доверие к действующим в регионе гуманитарным организациям.

Ранее в подконтрольных дамасскому режиму СМИ и российской прессе появились утверждения о том, что якобы «Белые каски» и вооруженная сирийская оппозиция готовят провокацию с химоружием в Идлибе.

Хмеймим (Сирия). 26 августа. ИНТЕРФАКС-АВН — Российские военные призвали боевиков прекратить вооруженные провокации в зоне деэскалации «Идлиб».

«Российский центр по примирению призывает командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах», — заявил в воскресенье начальник центра генерал-майор Алексей Цыганков.

«Несмотря на установленный режим прекращения боевых действий, продолжают фиксироваться нарушения со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих в идлибской зоне деэскалации»,- сказал он.

По словам А.Цыганкова, в течение суток зафиксированы обстрелы боевиками из Идлиба более десяти населенных пунктов в сирийских провинциях Латакия, Алеппо и Хама.

Накануне А.Цыганков заявил, что более 70% территории сирийской провинции Идлиб находится под контролем боевиков террористических группировок, в частности, «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ). «Несколько тысяч боевиков с тяжелым вооружением и бронетехникой сконцентрированы для наступления на Хаму и Алеппо», — сказал А.Цыганков.

В воскресенье официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сказал, что в Сирию на юг зоны деэскалаиции Идлиб прибыли «англоязычные» специалисты для инсценировки химической атаки против гражданского населения.
«Удар боеприпасами с отравляющими веществами планируется нанести в ближайшие двое суток из реактивных установок по населенному пункту Кафер-Зайта, расположенному в 6 км южнее Хабита», — сказал он.

В субботу И.Конашенков сказал, что инсценировка применения химического оружия может быть использована США и их союзниками как повод для нового удара по сирийским государственным объектам.

«С этой целью в Персидский залив несколько дней назад прибыл эсминец УРО „The Sullivans“(Салливанс) ВМС США с 56 крылатыми ракетами на борту, а на авиабазу „Эль-Удейд“ в Катаре передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США с 24 крылатыми ракетами „воздух — поверхность“ AGM-158 JASSM», — сказал И.Конашенков в субботу.

Добавил waplaw waplaw 27 Августа 2018
проблема (2)
Дополнения:

МОСКВА, 27 августа. /ТАСС/. США наращивают число носителей крылатых ракет в ближневосточном регионе для удара по правительственным силам Сирии после планирующейся провокации с якобы применением химоружия в провинции Идлиб. Об этом сообщил в понедельник журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Соединенными Штатами Америки продолжается наращивание группировки носителей крылатых ракет в ближневосточном регионе, связанное с подготовкой в провинции Идлиб очередной провокации якобы „применения химоружия“, — сказал генерал.

Он уточнил, что »данные приготовления являются новым подтверждением намерений США воспользоваться инсценировкой боевиков «Хайат Тахрир аш-Шам» [«Джебхат ан-Нусра», запрещена в РФ] при активном участии британских спецслужб в провинции Идлиб с якобы «применением химического оружия» сирийскими правительственными силами".

 

Добавил waplaw waplaw 27 Августа 2018
Комментарии участников:
Anton-f
+1
Anton-f, 27 Августа 2018 , url

За все уплочено...

Moskauer
+3
Moskauer, 27 Августа 2018 , url

Почему бы белокасочников не объявить не закона и отстреливать за долю малую. Мир буде чище и светлее. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать