Минобороны опровергло сообщения о российском авиаударе в Афганистане

отметили
40
человек
в архиве

МОСКВА, 27 августа. /ТАСС/. Сообщение о нанесении российскими самолетами воздушного удара на севере Афганистана не соответствует действительности. Об этом сообщили журналистам в понедельник в Минобороны РФ.

«Информация британского информационного агентства Reuters о якобы нанесении российскими самолетами воздушного удара по боевикам исламского движения „Талибан“ (запрещено в РФ — прим. ТАСС) в северо-восточном приграничном районе Афганистана не соответствует действительности», — сказали в ведомстве.

В министерстве уточнили, что «российские военные самолеты никаких боевых задач в районе государственной границы Республики Таджикистан и Афганистана не выполняли».

Как сообщило ранее в понедельник агентство Reuters со ссылкой на двух официальных представителей Афганистана, боевые самолеты Таджикистана или России нанесли бомбовые удары на северо-востоке страны на границе с Таджикистаном. По их данным, удар был нанесен после боестолкновения между таджикистанскими пограничниками и боевиками.

Представитель афганской полиции заявил, что принадлежность самолетов точно установить не удалось. В результате удара были убиты восемь боевиков «Талибана», шесть получили ранения.

При этом власти Таджикистана также отрицают участие своих военных в этом ударе.

Ранее сообщалось: 

Два таджикских лесника погибли в результате обстрела с территории Афганистана

27.08.2018 7:53:05

Душанбе. 27 августа. ИНТЕРФАКС — В результате обстрела с территории Афганистана на таджикском берегу реки Пяндж погибли два таджикских лесника, еще один ранен, сообщили в понедельник местные СМИ со ссылкой на источник в силовых структурах Таджикистана.

Инцидент произошел 26 августа во второй половине дня на участке между 3-й и 4-й заставами пограничного отряда Хамадони, когда жители Фархорского района Таджикистана, ехавшие на автомобиле «Нива», попали под обстрел с афганской стороны.

В результате погибли 53-летний Амирхон Саидов и 50-летний Давлат Сангаков, огнестрельное ранение получил Сафархон Рахмонов. Все они работали лесничими, сообщил источник.

По его данным, лесники были обстреляны с территории уезда Даркад провинции Тахар на северо-востоке Афганистана. Тела погибших лесников доставлены в больницу Фархорского района. Начато расследование.

Официальные власти республики пока не комментируют факт обстрела таджикской территории и гибель граждан Таджикистана.

Между тем начальник пресс-центра полиции провинции Тахар Халил Асир в интервью службе «Радио Свобода» заявил, что территория, с которой обстреляна таджикская сторона, находится под контролем боевиков радикального движения «Талибан» (запрещено в России).

Таджикистан имеет самую протяженную 1400-километровую границу с Афганистаном.

Добавил waplaw waplaw 27 Августа 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать