В НАТО назвали российские учения "Восток-2018" демонстрацией подготовки к масштабному конфликту

отметили
72
человека
в архиве

Альянс констатировал значительное увеличение оборонного  бюджета России и ее военного присутствия в мире

 

источник: cdn.iz.ru

 

 

Североатлантический альянс увидел в российских военных учениях «Восток-2018» акцент России на отработке участия в широкомасштабном конфликте, заявил во вторник исполняющий обязанности официального представителя НАТО Дилан Уайт.

«Все страны имеют право проводить учения своих вооруженных сил, но важно, чтобы это происходило прозрачным и предсказуемым образом», — отметил Уайт в ответ на просьбу «Интерфакса» прокомментировать позицию НАТО по предстоящим российским учениям.

 

Представитель альянса напомнил, что НАТО и Россия обменялись брифингами по военным учениям на заседании совета Россия-НАТО в мае. «Во время этого совещания Россия проинформировала о проведении учений „Восток-2018“ и отметила, что они будут масштабнее, чем „Восток-2014“, — сообщил натовский чиновник.

По его словам, „Восток“ демонстрирует акцент России на отработку участия в широкомасштабном конфликте». «Это вписывается в картину, которую мы наблюдали в течение некоторого времени: более напористая Россия, значительное увеличение ее оборонного бюджета и ее военного присутствия. За прошедшие годы мы видели значительное наращивание военного потенциала России, в том числе в Балтийском и Черноморском регионах, а также в Средиземноморье. Более того, Россия показала, что она готова использовать военную силу против своих соседей, а именно: Украины и Грузии», — продолжил представитель НАТО.

Он указал также на то, что военные атташе в Москве стран-союзниц по Североатлантическому альянсу были приглашены для наблюдения в добровольном порядке, и «это предложение находится на рассмотрении».

При этом Уайт уточнил, что данные учения «происходят за пределами пространства ОБСЕ, которое заканчивается на Урале, поэтому Россия не обязана уведомлять об этих учениях или приглашать наблюдателей от государств-участников ОБСЕ».

Добавил Никандрович Никандрович 28 Августа 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Stopor
+16
Stopor, 28 Августа 2018 , url

Мы на своей территории, в отличие от баз НАТО.

Никандрович
+14
Никандрович, 28 Августа 2018 , url

Альянс констатировал значительное увеличение оборонного бюджета России

 это наши то крохи и их вложения:)))

Военный бюджет США в 2019 году составит $716 млрд

i16chatos
+14
i16chatos, 28 Августа 2018 , url

Пусть враги запомнят это — не грозим, а говорим. Мы прошли, прошли с тобой полсвета, если надо, повторим.

Flinky
+9
Flinky, 28 Августа 2018 , url

А с вами, пидарасами, по-другому разговаривать и не стоит. Нормальных человеческих слов вы не воспринимаете. Так что пусть говорят пушки.

chel_c
+6
chel_c, 29 Августа 2018 , url

Любые военные учения и есть суть подготовка к военному конфликту. Для того мы армию и кормим, чтоб она была готова к таким вещам. Иначе и быть не может.

dima.n2
-1
dima.n2, 29 Августа 2018 , url

си вис пацем, пара беллум



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать