Минобороны России не имеет привычки и обыкновения делать «фейковые», абсурдные и смешные заявления. Может быть, это свойственно для Минобороны... других стран, но точно не для российского - Небедзя

отметили
85
человек
в архиве

источник: russiaun.ru

Выступление Постоянного представителя при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Сирии

Г-жа Председатель,

Мы признательны за брифинг г-ну Дж.Гингу.

Во многих районах Сирии обстановка стабилизируется. Усилиями властей создаются условия для достойного и безопасного возвращения беженцев и внутренне перемещённых лиц. Сирийское правительство призвало соотечественников приезжать домой и участвовать в восстановлении страны после разрушительного конфликта. Дало гарантии безопасности и неприкосновенности. «Закон № 10», как не устают разъяснять в Дамаске, не направлен на ущемление имущественных прав.

Разработан комплекс мер, предусматривающий упрощение паспортного и таможенного контроля, социальное и медицинское обеспечение, содействие в обучении и трудоустройстве, льготное кредитование. Одновременно при поддержке российских специалистов продолжаются усилия по разминированию, расчистке завалов и ремонту объектов инфраструктуры.

Всего восстановлено 93 медицинских и 226 образовательных учреждений, отремонтировано 318 километров автомобильных дорог, проложено 242 километра линий электропередач, введено в эксплуатацию 88 электроподстанций, 72 объекта водоснабжения, две нефтяные скважины и два топливно-энергетических комплекса. В 118 населённых пунктах провинций Алеппо, Дамаск, Дейр-эз-Зор, Латакия, Хама и Хомс ведутся работы по восстановлению 82 школ, 56 дошкольных учреждений, 58 хлебопекарен, 59 насосных станций, 54 электроподстанций, 50 медицинских учреждений и более полутысячи жилых домов.

Россия создала в Сирии Центр приёма, распределения и размещения беженцев, распространяющий информацию о населённых пунктах, которые готовы принять людей.

Процесс возвращения сирийцев в свои дома набирает обороты. Всего с сентября 2015 года в Сирию вернулись из-за рубежа более 238 тысяч беженцев, а также более 1,2 миллиона внутренних переселенцев, с июля текущего года – более девяти тысяч беженцев, прежде всего из Ливана и Иордании. В 412 населённых пунктах развёрнуты пункты приёма и размещения почти на 1,5 миллиона мест.

Совершенно очевидна необходимость наращивать усилия для содействия сирийской стороне в восстановлении повреждённой инфраструктуры. Недопустимо выдвигать искусственные требования, которые затрудняли бы этот процесс. Давно уже следует прислушаться к ооновским оценкам пагубного влияния односторонних санкций на жизнь простых сирийцев и отказаться от этих негуманных мер.

Большая роль в деле возвращения сирийцев к родным очагам должна отводиться ООН, и прежде всего Управлению Верховного комиссара по делам беженцев.

Пока оно занимает достаточно пассивную позицию. Возможно, не в последнюю очередь из-за внутренней директивы Секретариата ООН, разработанной в конце прошлого года его Департаментом по политическим вопросам без консультаций со странами-членами. Она существует, несмотря на неуклюжие попытки опровергать сей факт. Это указание препятствует вовлечению ооновских структур в усилия по восстановлению Сирии до осуществления политических перемен в этой стране. Что это напоминает? Это – слово в слово – известная политизированная позиция ключевых западных столиц, которую Секретариат почему-то воспринял как истину в последней инстанции. Такой безответственный подход, противоречащий нейтральной природе ООН, должен быть немедленно пересмотрен.

При этом у нас вызвало удивление, насколько расторопно УВКБ оказало на иорданской территории помощь активистам «Белых касок», эвакуированным своими спонсорами с сирийской территории. Получается, простые сирийцы, которые хотят вернуться домой, содействия не заслужили, а пособников экстремистов под личиной гуманитарщиков принимают с распростёртыми объятьями. Такие двойные стандарты не делают чести уважаемой международной организации.

Согласны с тем, что пристального внимания требует ситуация в Идлибе. Приоритетной задачей остаётся отмежевание умеренной оппозиции от террористов. Там сконцентрированы значительные силы «Джабхат ан-Нусры», которая пытается верховодить, подмять под себя прочие группировки, включая те, которые заинтересованы в национальном примирении. Террористы задержали более двух тысяч «неблагонадёжных», которых считают сторонниками заключения договорённостей с сирийскими властями.

Постоянно совершаются провокации в отношении сирийской армии и мирных жителей в районах, прилегающих к зоне деэскалации. Только в августе позиции правительственных войск 383 раза обстреливались из миномётов, зенитных установок и крупнокалиберных пулемётов. Убиты 21 военнослужащий, десять мирных жителей. Попадают под огонь жилые кварталы Алеппо. Нами сбито уже 45 беспилотников, запущенных в направлении авиабазы «Хмеймим». И они осуществляют не только разведывательную функцию, но подчас несут на себе взрывчатку.

Такие тенденции будут пресекаться. Призываем командиров незаконных вооружённых формирований отказаться от провокаций и встать на путь мирного урегулирования. Такая возможность пока есть. Однако сохранение статус-кво неприемлемо.

США незаконно, в нарушение сирийского суверенитета, создали на юге страны военную базу «Ат-Танф», в зону безопасности которого входит и лагерь для беженцев Рукбан. Там комфортно себя чувствуют сотни террористов ИГИЛ и «Нусры», совершающих вылазки в освобождённые районы. Доставка гуманитарной помощи туда так и не налажена. Надеемся, что эта ситуация будет урегулирована. К сожалению, в докладе Генерального секретаря обстановке вокруг Рукбана не уделяется должного внимания.

Кроме того, продолжается неоколониальная по своей сути линия на раздел страны, когда на северо-востоке Сирии при поддержке «коалиции» создаются лояльные ей квазигосударственные структуры. Множатся и укрепляются военные объекты оккупирующих держав «коалиции». Налицо попытки закрепиться на территории страны, получить контроль над её ресурсами. Это противоречит заверениям, что единственной целью силового присутствия является борьба с ИГИЛ.

На июльском заседании по гуманитарной ситуации в Сирии был сделан акцент на проблематике защиты детей. Некоторые делегации говорили правильные вещи о том, какие вопросы нужно решать в первую очередь, в том числе касающиеся психологической реабилитации детей, обеспечения нормальных условий для их обучения в школе. Это нас весьма воодушевило, и мы стали спрашивать коллег, какие шаги они намерены предпринять в этом направлении, чтобы помочь сирийским детям. К нашему удивлению, оказалось, что никаких. Мол, цель состояла в том, чтобы «привлечь внимание». Сотрясать воздух и «привлекать внимание», чтобы выглядеть гуманными «на камеру», не нужно: о своих проблемах сирийцы знают и без вас. Нужна конкретная помощь.

Г-жа Председатель,

Вы, Председатель Совета Безопасности, сделали до начала заседания следующее заявление для прессы (позволю себе процитировать его частично): «Мы все помним о риске возможной химической атаки. Все эти вопросы будут обсуждаться в ходе заседания СБ. В российском Минобороны выступили с заявлением на этот счет. Думаю, что это невероятная, «фейковая» история даже по стандартам российской пропаганды. Эти заявления Минобороны России абсурдны и смешны. Мы не готовим химическую атаку. Мы думаем, было бы лучше, если бы российское Минобороны и российское Правительство употребили свое влияние на то, чтобы убедить Асада не использовать химическое оружие и не нападать на собственное население в Идлибе».

Минобороны России не имеет привычки и обыкновения делать «фейковые», абсурдные и смешные заявления. Может быть, это свойственно для Минобороны каких-то других стран, но точно не для российского. Если Минобороны России говорит что-то, значит оно об этом знает. Давайте я вам расскажу сам об этом заявлении, а вы решите, смешно это или нет.

В Сирии готовится очередная провокация с использованием отравляющих веществ. Террористы «Джабхат ан-Нусры», оккупирующие провинцию Идлиб, заинтересованы в сдерживании правительственной армии и рассчитывают в этой связи на очередные акции устрашения США и их союзников против Дамаска. Вряд ли можно считать простым совпадением то, что в информационном пространстве в последнее время появились самые одиозные главари террористов – А.Аль-Багдади и М.Аль-Джулани.

По имеющимся достоверным данным, в район города Саракиб из населенного пункта Афс прибыли два крупнотоннажных грузовика, которые сопровождали восемь сотрудников «Белых касок». В пункте прибытия их встретили два высокопоставленных командира «Ахрар аш-Шам». «Белые каски» доставили на расположенный в Саракибе склад вооружений и горюче-смазочных материалов большой объем отравляющих веществ. Позже часть химикатов в пластиковых бочках без маркировки была перегружена в небольшие машины и перевезена в другой пункт базирования боевиков в южной части провинции Идлиб.

В идлибское селенье Джиср аш-Шугур были доставлены восемь ёмкостей с хлором. После передачи груза боевикам «Хизб ат-Туркестан аль-Ислами» они перевезены в деревню Халлюз, куда прибыла специальная группа, которая должна имитировать спасение пострадавших от химоружия. Сирийская сторона информировала об этом членов СБ и Комитет 1540. Группа прошла обучение по обращению с отравляющими веществами под руководством специалистов британской частной военной компании «Олива». Провокация при активном участии западных спецслужб должна стать поводом для нанесения западной «тройкой» ракетно-авиационных ударов по военной и гражданской инфраструктуре Сирии, как это уже происходило ранее.

Все, полагаем, обратили внимание на раздающиеся на высоком политическом уровне заявления Вашингтона, Лондона и Парижа о готовности жёстко ответить на применение химоружия. При этом грозят ещё более масштабными действиями, вероятно, запамятовав о собственных заявлениях после апрельской агрессии, что якобы существовавший на тот момент химический потенциал «режима» полностью уничтожен. Не случайно, что в Персидский залив прибыл эсминец «Салливанз» с 56 крылатыми ракетами на борту, а на военно-воздушную базу «Аль-Удейд» в Катаре – бомбардировщик ВВС США с 24 крылатыми ракетами класса «воздух-земля». То есть нас предупреждают.

Одновременно на арабских каналах появилась информация о том, что участились случаи похищения террористами детей из деревень провинции Идлиб. Вероятно, именно этих детей будут использовать для новых массовок, срежиссированных «Белыми касками» на деньги западных спонсоров.

У сирийских вооружённых сил нет химического оружия и нет планов по его использованию. Нет в этом и никакой военной необходимости. Мы об этом неоднократно говорили. Люди в здравом уме не будут использовать бессмысленное с военной точки зрения средство, чтобы вызвать на себя ответный огонь трёх могущественных держав. Зато последние, объявив об этом и дождавшись провокации боевиков, могут начать бомбардировки.

Спасибо, что предупредили о таком развитии событий. Мы тоже хотим вас предупредить, что нам абсолютно понятны ваши нечистоплотные планы. Настойчиво советуем воздержаться от них. Их осуществление нанесёт удар по урегулированию в Сирии, но покрываемым вами боевикам не поможет.

Мы видим, как отдельные западные страны всё отчётливее занимают сторону «Джабхат ан-Нусры», пытаются выгородить террористов. «Химической» темой грубо манипулируют для оказания давления на Дамаск и его союзников, размахивают оружием для решения внутриполитических задач, вместо того чтобы свою бурную энергию направить на политическое урегулирование, борьбу с террористами и послевоенное восстановление Сирии.

Благодарю Вас.

Добавил waplaw waplaw 29 Августа 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 29 Августа 2018 , url

Наркоман, причем здесь Минобороны РФ? 

precedent
+1
precedent, 29 Августа 2018 , url

Нет,  до такого пса вы не дотягиваете. Вы тощие,  злобные и тупые свиньи. 

Повторяю вопрос: какое отношение Захарова имеет к Минобороны РФ?  

Ты чего захрюкал- то против Захаровой,  наркоша. Речь —  то была о Минобороны РФ. 

precedent
+2
precedent, 29 Августа 2018 , url

Через 1000 лет будут пытаться расшифровать бандерложьи фрески. Шучу. Обычное зрелище для психиатров раньше было. 

fakenews
+2
fakenews, 29 Августа 2018 , url

сша не очень страна для счетов. да и контекст заявления захаровой несколько другой.

k-s
+4
k-s, 29 Августа 2018 , url

Для учеников начальной школы сойдет.

djamix
+6
djamix, 29 Августа 2018 , url

Гена Гудков, Ходор, Ашурков, Волков, Навальный, его жена Юля, Пономарев, Машка Гайдар, Васильева и другие — они патриоты России?

 

Кстати, айфоны в Китае делают. Америка друг Китая?

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 29 Августа 2018 , url

К сожалению, Запад понимает очень хорошо контраргументы в словах и доводах, которые подкреплены непосредственной демонстрацией силы. Только так лечатся так называемые западные двойные стандарты. А пока очередное безусловно блестящее выступление русского дипломата лишь сотрясают воздух, но ни как западные мозги. Видимо России для сотряски западных мозгов придётся эту силу продемонстрировать. Выступление русского дипломата явно сделано перед этой демонстрацией.

vbuka
0
vbuka, 29 Августа 2018 , url

Ну и гдеж можно России продемонстрировать силу? Западные партнеры не разрешают.

норд
+6
норд, 29 Августа 2018 , url

в качестве доказательств? чего?

с иллюстрацией не путаете?

djamix
+7
djamix, 29 Августа 2018 , url

И не говори.

Другое дело твои картиночки с *вторжением России на Украину* )



Никандрович
+2
Никандрович, 29 Августа 2018 , url

модератор модераторGrigoriy Grigoriy опять пакостник- рецидивист Leo50[gag] хулиганит

 

Никандрович
+2
Никандрович, 29 Августа 2018 , url

У нас просто разные понятия о юморе.

Для вас бандерлогов ситуация с химатаками, подлог, обман и подставы это прикол

«Каждому своё» ((

Никандрович
+1
Никандрович, 29 Августа 2018 , url

А ты турецкийдрищь, мал и глуп и не видал....., таким дЭбиломнацистом и останешся :)

Никандрович
0
Никандрович, 29 Августа 2018 , url

Moskauer
+2
Moskauer, 29 Августа 2018 , url

Ну допустим химатака будет произведена (а 90% что будет), коалиция отбомбится по квази важным объектам Сирии. Ну дальше-то что? Опять жевание соплей в ООН? Где спецоперации по ликвидации «Белых касок»? Ведь знают где они находятся, почему точечно не зачищают?

vbuka
0
vbuka, 29 Августа 2018 , url

Потому что гладиолус. Все и всегда делается правильно т.к у верхов больше информации)))

foruser
-1
foruser, 29 Августа 2018 , url

что с заголовком? почему до сих пор не исправлена фамилия?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать