Украина может лишиться выхода из Азовского в Чёрное море

отметили
32
человека
в архиве

Если Украина разорвёт соглашение с Россией по статусу Азовского моря, то это закроет ей выход в Чёрное море.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

 

источник: vchemraznica.ru

 

«Что касается идеи отменить или аннулировать соглашение, существующее между Украиной и Россией по статусу Азовского моря, которое действует с 2003 года. Сегодня Азовское море рассматривается как внутреннее море двух стран, действие этого соглашение в интересах Украины. Его отменять нельзя», – считает Суслов.

Бывший министр предупредил, что в случае отказа Украиной от этого соглашения, то она утратит выход в Чёрное море.

«Сегодня уже даже наш МИД начал заявлять, потому что надо понимать, что, если отменить этот статус и перейти к использованию международных конвенций, то там есть такое понятие, как «территориальные воды» – 12 миль. Тогда Керченский пролив полностью окажется территориальными водами России. И уж тогда Украина будет отсечена от выхода из Азовского моря в Чёрное», – предостерёг политик.

Напомним, что ранее «ПолитНавигатора» сообщал, что Российскую Федерацию не удастся привлечь к ответственности за действия пограничников в Азовском море и усиление мер безопасности в Керченском проливе, так как моряки действуют в рамках морского права.

Добавил Никандрович Никандрович 29 Августа 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Никандрович
0
Никандрович, 29 Августа 2018 , url

МИД Украины назвал сроки разрыва соглашения о дружбе с Россией

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинская сторона планирует официально уведомить Россию о желании прекратить действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве до 30 сентября, передают «Украинские новости».

«Президент об этом объявил сегодня, потому что есть временные рамки, когда это должно быть сделано — до 30 сентября», — сказал Климкин

 В соответствии с положениями договора, он автоматически продлевается на каждые десять лет в том случае, если за шесть месяцев до окончания срока действия одна из сторон не сообщит второй о желании прекратить его действие.

Ранее сообщалось, что Порошенко объявил о начале разрыва договора о дружбе с Россией.

krest_aa
0
krest_aa, 29 Августа 2018 , url

В договоре есть пункт, дословно «обязательства сторон не действовать против интересов безопастности друг друга».

Благодаря отмене этого пункта, киевские сепаратисты могут «пригласить» корабли НАТО в Мариуполь. К примеру.

precedent
+3
precedent, 29 Августа 2018 , url

Умник, если хохляцкие каноэ плавают пока в Азове, то исключительно по доброте русской души и из сострадания. Какие боевые корабли через наши границы, акстись. 

krest_aa
0
krest_aa, 29 Августа 2018 , url

Умник, если хохляцкие каноэ плавают пока в Азове, то исключительно по доброте русской души и из сострадания. Какие боевые корабли через наши границы, акстись.

 Классическое шапкозакидательство.

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 29 Августа 2018 , url

Несколько неправильно на мой взгляд названа статья. А вот правильное — Украина может лишиться захода из Чёрного моря в Азовское море. Я думаю это принципиальное отличие, поскольку захода американцев в Каспийское море уже лишили.

X86
0
X86, 29 Августа 2018 , url

Если проще, то прохода через Керченский пролив.

pitetop
0
pitetop, 29 Августа 2018 , url

Ничего они не разорвут



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать