В Минкомсвязи заявили о невозможности полной блокировки Telegram

отметили
23
человека
в архиве
В Минкомсвязи заявили о невозможности полной блокировки Telegram

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин считает, что у основателей Telegram достаточно ресурсов, чтобы избежать блокировки, из-за чего мессенджер не удалось полностью заблокировать.

«Полностью сегодня, в принципе, невозможно в интернете заблокировать ничего. Если тот, кого вы блокируете, имеет достаточное количество интеллектуальных, материальных и IT-ресурсов, то крупный игрок в состоянии блокировки избежать. Это та данность, с которой надо жить», — сказал Волин журналистам в Ростове-на-Дону в ходе рабочей поездки, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о том, по какой причине не удалось полностью заблокировать мессенджер.

28 августа мессенджер Telegram обновил политику конфиденциальности и теперь может раскрывать данные пользователей спецслужбам по решению суда. Согласно новой политике, компания может раскрыть IP-адрес и номер мобильного телефона пользователя при получении судебного решения, подтверждающего, что пользователь подозревается в терроризме.

В Роскомнадзоре на известие отреагировали сдержанно, в частности, напомнив, что мессенджер до сих пор не выполнил требования, предъявляемые в России организаторам распространения информации, поэтому ведомство рассмотрит возможность разблокировки, только если мессенджер выполнит предписание суда по передаче ФСБ ключей для дешифровки сообщений.

Добавил ramstor ramstor 30 Августа 2018
Комментарии участников:
Flinky
-2
Flinky, 30 Августа 2018 , url

По протоколу надо блочить, херли толку от ip-адресов.

manson
0
manson, 30 Августа 2018 , url

Я бы все-таки по другому дейсвовал. Поставил бы пару компов, которые бы точечно определяли адреса серверов телеграма и их блокировали на какое-то время. Скажем на пару дней. Ловили следующие, снова блочили и в конце концов кому-то это надоест… Да еще много чего можно придумать. Просто это ведь работать надо и реально интеллектуальные ресурсы привлечь. Недаром он про «интеллектуальные» ресурсы проговорился, мол, у них таких нет. Все родственники, вероятно, тупые сидят и места занимают. 

Flinky
-1
Flinky, 30 Августа 2018 , url

Да, на это мозги нужны, которых в РКН, похоже, нет.

manson
0
manson, 30 Августа 2018 , url

Тут как-то в фирме, где я работаю, но еще до меня, пришлось ребятам реверс-инжиниринг делать американских банковских систем безопасности и передачи данных (тонкости я не знаю), ибо клиент посчитал, что они используют его наработки-патенты и не платят. И ничего, справились. Еще лет десять назад. Правда потом одного из разрабов в американском суде русским хакером называли и трясли его фоткой перед присяжными, где он бородатый с пивом и ножом позировал на отдыхе. Они сумели раскопать инфу об одном из разрабов, ну он по-глупому подставился. В общем, он сильно не расстроился, все равно невыездной был. Зато потом гордился этим. Я к тому, что задачка с телеграммом намного проще, и ее реально так или иначе можно решить. А то устроили тут балаган...

zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 30 Августа 2018 , url

Дурова надо заблокировать в ИК г. Краснокаменска Читинской области



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать