Стало известно о формировании «арабского НАТО» во главе с США

отметили
43
человека
в архиве

Администрация американского президента Дональда Трампа, стараясь не привлекать к тому внимания, приступила к формированию нового альянса – Ближневосточного стратегического альянса (MESA), или неофициально – «арабское НАТО», пишет Defence News.

Со ссылкой на неназванного представителя Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме издание сообщает, что альянс может объединить Саудовскую Аравию, ОАЭ, Кувейт, Катар, Оман, Бахрейн, Египет и Иорданию. Деятельность «арабского НАТО» будет направлена на поддержание стабильности на Ближнем Востоке, противодействии терроризму и экстремизму, а главное – «в сдерживании иранской агрессии в регионе», сообщил представитель СНБ при Белом доме.

Издание отмечает, что официально о создании альянса и о его целях будет объявлено на предстоящем 12-13 октября в Вашингтоне саммите стран Персидского залива.

Defence News пишет о том, что идея формирования широкого объединения арабских государств зародилась еще в 2011 году, на заре так называемой арабской весны. Администрация предшественника Трампа Барака Обамы была более увлечена планами сокращения американского военного присутствия на Ближнем Востоке, а нынешнее руководство США проявляет куда больший интерес к этому региону, отмечает автор публикации.

В августе президент США Дональд Трамп подписал указ о восстановлении в два этапа санкций против Ирана.

источник: cs9.pikabu.ru

Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 30 Августа 2018
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+4
zabirov@yandex.ru, 30 Августа 2018 , url

АБУ-ДАБИ. КАЗИНФОРМ-19 мая 2018 — Высокопоставленный представитель Белого дома сообщил корреспондентам ряда арабских СМИ в четверг в Вашингтоне, что президент США Дональд Трамп заинтересован в создании на Ближнем Востоке организации безопасности по аналогу Организации Североатлантического договора (НАТО).

Закрытый брифинг американского представителя состоялся накануне первого зарубежного визита Трампа в должности президента страны. Напомним, американский президент с визитом посетит Саудовскую Аравию, где помимо двусторонних встреч планируется участие в саммите арабских государств региона.

«Структура и состав панарабской организации безопасности будут созданы после устранения «Исламского государства» для обеспечения стабильности и безопасности в регионе через совместную коалицию безопасности, которая включает в себя многих союзников Вашингтона» — сказал высокопоставленный представитель Белого дома.

Он добавил, что организация также будет расширять и создавать возможности для трудоустройства и инвестиций, что будет способствовать экономическому росту, реконструкции, возвращению беженцев и положит конец длительным конфликтам в регионе.

Телеканал «Аль Арабия» передает, что таким образом план президента США состоял в том, чтобы сначала посетить Саудовскую Аравию и установить прочные отношения с правящей семьей Эр-Рияда. И президент Трамп передал это послание во время визита заместителя наследного принца КСА Мохаммеда бен Салмана в Вашингтон. Кроме того, администрация президента Трампа пытается донести, что не намерена воевать против мусульман, а будет действовать решительно против экстремизма и радикализма.

В свою очередь, американцы высоко ценят то, что Саудовская Аравия «как лидер исламского мира» смогла пригласить 54 страны региона принять участие в саммите, и что президент Трамп получит историческую возможность обратиться к исламскому миру, чтобы послать свой мессидж: «Это битва не между Западом и Исламом, а между силами Добра и зла ».

Согласно недавней публикации влиятельной американской газеты Washington Post, дискуссии по проекту «арабского НАТО» говорят о том, что помимо Саудовской Аравии, первоначальными участниками коалиции, возможно, станут Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Иордания. При этом Соединенные Штаты берут на себя роль организатора интеграционных военных проектов, находясь за пределами альянса.

waplaw
0
waplaw, 31 Августа 2018 , url

Цирк с плюющимися верблюдами получится)))

zabirov@yandex.ru
+6
zabirov@yandex.ru, 30 Августа 2018 , url

На очереди НАТО из юго-восточных стран :)

precedent
+3
precedent, 30 Августа 2018 , url

Они с этим носятся прожектом мертворожденным давно.  Туфта это. 

V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 30 Августа 2018 , url

Египет будет последним дураком если на это согласится. Пример свержения Эрдогона у всех ещё перед носом.....)))

magmaster
+1
magmaster, 30 Августа 2018 , url

Ближневосточного стратегического альянса (MESA),

 Black Mesa )

liquidvae
0
liquidvae, 31 Августа 2018 , url

После создания европейского оборонного союза будут оборонять арабов от европы? Хотя не только арабов-то, судя по планам.

Kalibr
0
Kalibr, 31 Августа 2018 , url

С чего бы французам север Африки отпускать к америкосам? Алжир, Тунис и Марокко поэтому врядли. Ливия? Нет такого горударства. Египет? Зачем им это? Турция и Пакистан очень косо смотрят на Штаты сейчас. Остается ОАЕ да Катар.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать