"Раньше мы думали, что недосягаемы": как США все больше опасаются российской армии

отметили
56
человек
в архиве

источник: baltnews.lt

В Пентагоне считают, что в случае военного конфликта США не смогут спастись от оружия России и Китая. Об этом заявил американский генерал Терренс О'Шонесси. Как американская сторона все чаще заявляет о превосходстве российских Вооруженных сил, разбирался портал Baltnews.lt.

BALTNEWS, 2 сен. Глава северного командования ВС США и командования воздушно-космической обороны Северной Америки генерал Терренс О'Шонесси сделал заявление о превосходстве российского и китайского оружия. По его словам, сегодня ситуация с мировой оборонной безопасностью начала существенно меняться.

«Раньше мы думали, что окружающие нас океаны и дружественные страны на севере и юге делают нашу страну недосягаемой, но все меняется, поскольку есть противники, которые сейчас действительно способны достигнуть нашей территории», – заявил во время на 140-й конференции ассоциации национальной гвардии США О'Шонесси.

Генерал также обратил внимание на то, что США необходимо полностью пересмотреть свою стратегию в области обороны. По словам военного, Пентагон ищет способы перестать быть беззащитными перед новейшим оружием – Министерство обороны Соединенных Штатов в настоящее время пытается оснастить истребители F-16 радарами с активной фазированной антенной решеткой, чтобы боевые самолеты в будущем могли перехватывать крылатые ракеты.

источник: baltnews.lt

© РИА Новости/Кирилл Брага
Военнослужащий во время ротно-тактических учений Южного военного округа

Военные сферы

Недавно американский журнал National Interest назвал военные сферы, в которых Россия превосходит США, а также рассказал о преимуществах российской армии.

Про мнению старшего научного сотрудника Центра стратегических и международных исследований Лайза Сэмп, российская армия превосходит американскую в области создания сдерживающей «защитной сферы» при помощи дальнобойных ракетных систем (концепция сдерживания A2/AD), в общевойсковом бою, а также в войнах в киберпространстве.

Бывший заместитель помощника министра обороны США Эвелин Фаркас заявлял, что Россия в отличие от США очень грамотно проводит модернизацию своих Вооруженных сил, даже несмотря на не самые большие расходы на оборону. Также существенным вызовом для Америки является сотрудничество России и Китая в военной сфере.

Неуязвимые

Отметим, что несколькими неделями ранее американский портал We are the Mighty подготовил рейтинг «неуязвимости стран». В число пяти государств, которые невозможно завоевать, вошла и Россия. Причины неуязвимости страны, по мнению издания, заключаются в колоссальных масштабах территории, сложных и самых разнообразных климатических условиях, а также особенностях самосознания россиян. В материале также отмечается, что противнику придется воевать с «каждым русским» в 11 часовых поясах.

Укрепляя свою военную мощь и потенциал НАТО, США сами себе бросили вызов. Россия, учитывая расширение регионов базирования военных объектов Вашингтона и стран Североатлантического альянса, проводит модернизацию военно-промышленного комплекса. Так, Лайза Сэмп заявляла, что российская армия теперь имеет потенциал и ресурсы, которые позволят ответить на вызовы США и их союзников. Опасаясь военного превосходства Москвы, Соединенные Штаты сами спровоцировали рост ее военного потенциала.

источник: baltnews.lt

© РИА Новости
Военнослужащие во время тактических учений подразделений 150-й мотострелковой дивизии Южного военного округа (ЮВО)

Теперь им самим необходимо напоминать о ее превосходстве для оправдания увеличения оборонного сектора страны и военного присутствия вблизи границ России.

В Пентагоне не раз заявляли о том, что у США нет возможностей для перехвата гиперзвуковых ракет. В частности, на это обратил внимание глава Стратегического командования американского Минобороны генерал Джон Хайтен. Американские эксперты не раз говорили о том, что в случае вооруженного противостояния России и США американские ВС могут проиграть, даже несмотря на численное превосходство. Российская армия располагает новейшими системами ПВО, и Соединенные Штаты не смогут оперативно применить свои ВВС.

Добавил waplaw waplaw 3 Сентября 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
volevan
+3
volevan, 4 Сентября 2018 , url

А ещё, как в старом анекдоте.

У русских есть войска, стройбат называется, так эти вообще звери, им даже автоматы не выдают.

Алексей3333
+1
Алексей3333, 4 Сентября 2018 , url

Были. Сейчас инженерные называются. им автоматы дают.

j982
0
j982, 4 Сентября 2018 , url

В юмор отправьте это пожалуйста.))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать