Комментарий МИД России в связи с высказываниями Генерального секретаря Кабинета министров Японии Ё.Суги

отметили
28
человек
в архиве

источник: mid.ru

5.09.1812:15

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с высказываниями Генерального секретаря Кабинета министров Японии Ё.Суги

1612-05-09-2018

С недоумением восприняли сделанное Генеральным секретарем Кабинета министров Японии Ё.Сугой 4 сентября с.г. заявление о протесте в адрес России в связи с прошедшими на южных Курильских островах торжествами по случаю 73-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Высказывания высокопоставленного японского политика говорят лишь о том, что Токио склонен регулярно впадать в историческое беспамятство, предавая забвению роль милитаристской Японии в развязывании военной агрессии в Азии, а также игнорируя итоги Второй мировой войны и реалии современного миропорядка, основанного на Уставе ООН. Упорное нежелание японской стороны извлечь надлежащие уроки из прошлого рассматриваем как серьезное препятствие на пути решения проблемы мирного договора.

Вместо подобных протестов, которые, к слову, были выражены в телефонном звонке сотрудника Посольства Японии в Москве младшему дипломату территориального департамента МИД России, посоветовали бы партнерам всерьез заняться переосмыслением собственной истории.

Добавил waplaw waplaw 5 Сентября 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+3
zabirov@yandex.ru, 5 Сентября 2018 , url

ТОКИО, 5 сентября. /ТАСС/. Правительство Японии выражает сожаление в связи с отменой поездки на южные острова Курильского архипелага для их бывших японских жителей, которая должна была состояться 10-13 сентября. Об этом в среду заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

«Принимая во внимание чувства бывших жителей, эта ситуация вызывает крайнее сожаление», — сказал Суга. Ранее власти Хоккайдо сообщили, что получили от российской стороны уведомление о том, что запланированная на 10-13 сентября поездка отменяется из-за того, что «сторонам не удалось согласовать детали этой поездки». Предполагалось, что группа японских граждан должна была посетить эти территории, чтобы навестить захоронения своих предков.

В сентябре прошлого года Япония и Россия организовали первый чартерный рейс на южные острова Курильского архипелага для их бывших жителей. Договоренность о поездке на безвизовой основе была достигнута на встрече премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента РФ Владимира Путина 27 апреля в прошлом году в Москве. В этом году аналогичная поездка состоялась 22 июля.

Москва и Токио много десятилетий ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого является принадлежность южные Курильские острова: после окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов, которую в Японии называют Хабомаи. Как неоднократно заявлял МИД РФ, российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно- правовое оформление, сомнению не подлежит.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать