Названы сроки следующего сильного землетрясения на Урале

отметили
24
человека
в архиве
Названы сроки следующего сильного землетрясения на Урале

Землетрясение, произошедшее в ночь на среду в Челябинской области, стало третьим в числе самых сильных сейсмических явлений за всю историю наблюдений в регионе, по словам ученых, подобные подземные толчки вряд ли повторятся раньше, чем через 100 лет.
Заведующий обсерваторией «Арти» Института геофизики УрО РАН Олег Кусонский рассказал, что за все время сейсмических наблюдений на Урале были зафиксированы три сильных землетрясения. Речь идет о Билимбаевском 1914-го года, среднеуральском 2015-го года и тем, которое произошло в ночь на 5 сентября, сообщает Ura.ru.
В свою очередь старший научный сотрудник лаборатории сейсмометрии Института геофизики УрО РАН Александр Гуляев отметил, что самым мощным из трех названых землетрясений было билимбаевское. Его сила в эпицентре составляла 6 баллов, а в Екатеринбурге оно ощущалось как пятибалльное. По словам ученого, что в следующий раз сейсмическое событие подобной силы на Урале можно примерно через 100 лет.
Тем временем жители Урала постепенно приходят в себя после землетрясения и делятся в Сети видео и фото произошедшего. Особенно ощутимыми толчки были в Челябинской области недалеко от города Катав-Ивановск.
«Услышала гул, почувствовала, как шатаются шкафы, вода плескалась через края в аквариумах. Выбежала в подъезд, все соседи проснулись, в доме обвалилась штукатурка, по дому соседи нашли трещины с уличной стороны. Немного успокоившись, села на стул и почувствовала еще один толчок. Выглянула в окно, услышала от соседей, что это уже третий толчок, испугалась ещё сильней, собрала малыша и сидела в машине минут 40», — рассказала жительница Катав-Ивановска, где сильнее всего ощущалось землетрясение, сообщает E1.
Уральцы в первую очередь запечатлели беспорядок в своих квартирах, произведенный подземными толчками. На пол падали предметы утвари, раскачивались люстры, а в некоторых домах на стенах даже появились трещины. Больше всего из-за подземных толчком пострадала больница Катав-Ивановска — на здании обнаружили трещины, поэтому было принято решение эвакуировать персонал и пациентов. Кроме того, отменены занятия в Катав-Ивановском индустриальном техникуме и ряде школ города, сообщает Chelyabinsk.ru.
В настоящее время в области создано и работает 17 групп по проверке объектов инфраструктуры и жилых домов. По последним данным, пострадавших нет. Землетрясение ощутили жители Свердловской области и Башкирии.
«Живем на седьмом этаже. Была идеальная тишина, и было слышно, как шатается дом. Качались вещи, висевшие в ванне на сушилке! Шаталась даже сумка, которая висела на ручке двери», — рассказал один из жителей Башкирии.
Позже в соцсетях появились сообщения, что землетрясение было техногенным, однако власти Челябинской области эту информацию опровергли. Министр общественной безопасности региона Евгений Савченко заявил, что землетрясения для Южного Урала не уникальны.
По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, сейсмоактивность зафиксирована в ночь на среду в 7 км северо-западнее Катав-Ивановска, в 133 километрах от Уфы, магнитуда землетрясения составила 5,5.
Последнее заметное землетрясение на Урале было осенью 2015 года магнитудой 4,1. О

Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 5 Сентября 2018
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 5 Сентября 2018 , url

Я спал :) У коллег с работы посуда звенела и лампы качались :(

zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 5 Сентября 2018 , url
Промахнулись...
Сейсмологи зафиксировали 18 новых толчков после ночного землетрясения на Урале
По данным ученых, магнитуда наиболее сильного из них составила 4,7

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 сентября. /ТАСС/. Специалисты Уральской сейсмологической сети зафиксировали 18 новых толчков различной силы после землетрясения, которое произошло на Урале в ночь на среду. Об этом в среду сообщил ТАСС сотрудник лаборатории природно-техногенной сейсмичности Горного института УрО РАН Филипп Верхоланцев.

«По данным Уральской сейсмологической сети, на 13:00 по местному времени (11:00 мск) было зафиксировано еще 18 толчков различной силы, и наиболее сильный толчок [...] был магнитудой 4,7. [...] Теперь уже можно говорить о том, что это, скорее всего, первое землетрясение на Урале, которое имеет афтершоковую последовательность, потому что раньше мы такого не наблюдали в таком количестве, максимум один-два слабых еще было», — сказал он.

Сотрудники Горного института планируют провести обследование в районе эпицентра землетрясения в течение двух дней, сообщил также Верхоланцев.

«Мы будем на месте к вечеру, скорее всего. Я рассчитываю, что два дня мы будем там, <...> то есть и наблюдение, и опрос будут проводиться в течение двух суток», — сказал он.

5 сентября в 03:58 (01:58 мск) в Челябинской области была зафиксирована сейсмическая активность магнитудой 5,6 на глубине 10 км. Информации о пострадавших нет. Эпицентр находился около города Катав-Ивановск, но подземные толчки ощущали жители трех регионов — Башкирии, Свердловской и Челябинской областей. В Катав-Ивановске решением муниципальных властей введен режим ЧС.

Ранее сообщалось, что сотрудники Горного института УрО РАН отправились к эпицентру землетрясения для осмотра территории и мониторинга текущей ситуации.

reik
0
reik, 5 Сентября 2018 , url

Там вообще не должно быть землятресений! 

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 5 Сентября 2018 , url

Если так трясонуло на Урале, то что будет например в США? Прогнозировать очень сложно, но можно лишь предполагать, что размер бедствия будет от умеренного или серьёзного до катастрофического. Вряд ли удасться смотреть новости с попкорном. Можно будет буквально попкорном подавиться.

Жаль, что в головах американского истаблишмента уже и только главествует попкорн.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать