Газпром готов пересмотреть цены на газ с Болгарией

отметили
23
человека
в архиве

Об этом 5 сентября 2018 г поведал председатель комиссии по регулированию энергетики и регулирования водных ресурсов (Energy and Water Regulatory Commission, KEVR) Болгарии И. Иванов.

Еще в марте 2017 г ЕК одобрила предложение Газпрома по урегулированию антимонопольного дела, инициированное в 2012 г ЕС из-за якобы завышенных цен, по которым российский газ продавался 8 европейским странам, включая Болгарию.

Газпром подписал соглашение с Европейской комиссией, чтобы избежать крупных штрафов и судебных издержек на сумму около 8 млрд долл США.

Согласно Соглашения, Газпром согласился быть существенно гибче при перепродаже российского газа в 3истраны и согласился обеспечить конкурентноспособные цены с заинтересованными странами.

Впрочем, у самой Болгарии тоже не все в порядке с доминирующим положением на рынке газа.

Дело дошло до того, что Парламент Болгарии 19 июля 2018 г хотел внести поправки партии GERB и поручить министру энергетики Т. Петковой (Petkova) предпринять необходимые действия для достижения соглашения с Комитетом Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике.

Маховичок снижения цен Газпромом раскручивается, и дело дошло и до Болгарии, отношения которой с властями РФ переживают ренессанс.

источник: neftegaz.ru

Известно, что проект МГП South Stream Lite имеет большую вероятность стать связующим звеном между магистральным газопроводом (МГП) Турецкий поток и Европой.

South Stream Lite или МГП Болгария — Сербия- Венгрия — облегченная версия МГП Южный поток для поставок газа на южную и юго-восточную Европу из 2й нитки МГП Турецкий поток.

Снижение цен на газ это не только выполнение условий Соглашения с ЕС, это еще и этакий реверанс Газпрома в сторону Болгарии в связи с важностью МГП South Stream Lite.

Снижение цен на газ порадует болгарских обывателей, потому что прогноз о росте в 4 кв 2018 г на 15% по цене на природный газ, сделанный Bulgartransgaz, может не сбыться.

Еще 23 августа 2018 г И. Иванов намекнул о риске роста цен.

За 1 месяц до начала очередного квартала, к концу сентября 2018 г KEVR в соответствии со ст. 17 Указа № 2 от 19.03.2013 о регулировании цен на газобязана анонсировать цену природного газа на этот квартал.

Так что до конца сентября 2018 г стороны, вероятно, договорятся.

Добавил precedent precedent 7 Сентября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
+5
precedent, 7 Сентября 2018 , url

Газпром: нормальные герои всегда идут в обход!

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 7 Сентября 2018 , url

В обход идти понятно не очень то легко, не очень то приятно и очень далеко!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать