Избранный президент Мексики обсудил с послом РФ соглашение о безвизовых поездках

отметили
29
человек
в архиве

Марсело Эбрард, будущий глава министерства иностранных дел Мексики

МЕХИКО, 10 сентября. /ТАСС/. Избранный президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор и посол РФ Виктор Коронелли обсудили на состоявшейся в понедельник встрече соглашение о безвизовых поездках и развитие экономического сотрудничества. Об этом заявил в эфире телеканала FORO TV Марсело Эбрард, будущий глава министерства иностранных дел латиноамериканской страны.

«Речь идет о том, чтобы в качестве одной из приоритетных задач прийти в первые месяцы 2019 года к соглашению между двумя странами об отмене виз, которые по- прежнему нужны, — сказал Эбрард. — На дипломатическом уровне этого удалось достичь, но нужно добиться, чтобы это касалось каждого гражданина». По словам Эбрарда, соглашение может помочь удвоить число российских туристов, приезжающих в Мексику.

Будущий глава МИД добавил, что посол РФ рассказал, что в латиноамериканскую страну придут российские инвестиции, связанные «с автомобильной промышленностью» и рядом других областей. В частности, в городе Монтеррей в штате Нуэво-Леон «очень скоро» появится центр продаж российских автомобилей. Эбрард не уточнил, о какой марке идет речь. Комментарий от посольства корреспонденту ТАСС пока получить не удалось.

В интервью российским журналистам в августе этого года Коронелли высказал мнение, что после прихода к власти новой администрации Мексики контакты между представителями России и латиноамериканской страны в торгово-экономической области «могут и будут активизироваться». Инаугурация Лопеса Обрадора пройдет 1 декабря, он будет руководить страной до 2024 года.

Добавил waplaw waplaw 10 Сентября 2018
проблема (4)
Дополнения:

Путина пригласили на инаугурацию нового президента Мексики

© AP Photo / Moises Castillo

МЕХИКО, 11 сен – РИА Новости. Избранный президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор пригласил российского лидера Владимира Путина на свою инаугурацию, сообщил в понедельник Марсело Эбрард, будущий глава МИД страны.

В понедельник Обрадор встретился с российским послом в Мексике Виктором Коронелли.

«Лопес Обрадор пригласил (Путина), чтобы он сопровождал его в день 1 декабря на церемонии принесения присяги и вступления в должность», — рассказал Эбрард.

По его словам, приглашение также отправил папе Римскому Франциску. О том, пригласят ли на церемонию президента США Дональда Трампа, он ничего не сказал.

При этом будущий министр отметил, что Обрадор готов к визиту Путина в любое удобное время. «Мы оставляем открытыми двери, чтобы в разные даты нам нанесли визит как глава Ватикана, так и российский президент», — сказал он.

В посольстве России пока не прокомментировали встречу посла Коронелли с Обрадором.

Кандидат от левых сил Лопес Обрадор набрал 53,2% бюллетеней на прошедших 1 июля выборах. Он почти на 17,5 миллиона голосов опередил ближайшего конкурента Рикардо Анайю. Явка составила 63,4% (56,5 миллиона человек).

 

Добавил waplaw waplaw 11 Сентября 2018
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать