Не поведу тебя в музей: скандал в Третьяковке

отметили
22
человека
в архиве
Не поведу тебя в музей: скандал в Третьяковке

В Третьяковской галерее разгорелся скандал — 15 июня туда пришла группа из студентов и аспирантов МГУ и преподаватели-историки. Охранник попросил группу удалиться, обвинив их в том, что они проводят «нелегальную экскурсию». Педагоги утверждают, что они лишь осматривали экспозицию и обменивались со студентами впечатлениями от увиденного.

После столь неудачного посещения Государственной Третьяковской галереи ученые написали обращение в Министерство культуры России и попросили разобраться в ситуации. Министерство культуры, в свою очередь, отправило запрос директору музея Зельфире Трегуловой. И тут началось самое интересное. Узнав подробности, руководство галереи не только не извинилось перед посетителями за то, что из-за нелепой ошибки с ними дурно обошлись, но и сообщило, что никакой ошибки не было. Именно так они намерены поступать и впредь, ибо такие здесь порядки.

Это, кстати, далеко не первое подобное происшествие в Третьяковке: самое громкое произошло в октябре 2014 года, когда учителя рисования Павла Шевелева вывели из музея вызванные смотрителем полицейские, обвинив его в том, что он проводил «незаконную экскурсию» для своих учеников. Теперь же правила стали еще жестче.

Заместитель директора Третьяковки Марина Эльзессер рассказала «Медузе», что в середине мая вступило в силу правило о необходимости уведомлять галерею об экскурсиях. Человек, который рассказывает собеседникам что-то о картинах, но не является штатным гидом музея, обязан получить бейдж, где будет указано, что он «гид-гость». Музею в этом случае надо заплатить: экскурсия для группы от одного (!) до 20 человек стоит 5310 рублей.

«Многих смущает в наших правилах то, что ведение неоформленных экскурсий у нас не разрешено даже для одного человека, — сообщают в музее, — это мера вынужденная — есть люди, которые не стесняются ловить за рукав идущих по улице ко входу в галерею посетителей и предлагать именно такую „частную“ экскурсию для одного-двух человек. А в залах на вопросы работников музея они отвечают, что не проводят экскурсию, а просто общаются с друзьями. Наши сотрудники достаточно компетентны и опытны, чтобы отличить компанию друзей от людей, ведущих незаконную коммерческую деятельность. Необходимо помнить, что любая несанкционированная коммерческая деятельность в Третьяковской галерее запрещена».

Запрет на «нелегальные экскурсии» есть во многих местах, тем более если речь идет о коммерческой деятельности. И все же даже тогда, когда стало понятно, что это не «черные» экскурсоводы, а преподаватели и студенты, галерея не изменила своей позиции. Руководство Третьяковки утверждает, что на записях с видеокамер преподаватели истфака «стояли сплоченной группой и рассказывали своим студентам про картины». В музее считают, что педагоги не просто обменивались мнениями, а проводили занятие, поэтому они должны были заранее зарегистрировать визит и внести плату.

Историки же подчеркивают, что это не так. «Я и мои коллеги пришли на выставку В.В. Верещагина только в качестве посетителей, а никак не для того, чтобы „читать лекции в зале“. Никаких лекций, семинаров или каких-то еще занятий мы там не проводили и проводить не собирались. Лекции, как прочие занятия, на историческом факультете МГУ всегда заканчиваются обычно в 20-х числах мая», — пишет в своем блоге на Facebook один из преподавателей истфака МГУ Максим Шевченко.

Но неожиданно руководство Московского государственного университета встало вовсе не на сторону собственных студентов и преподавателей, а вовсе на противоположную и принесло извинения Третьяковке. В заявлении университета сообщается, что между структурами существуют «устойчивые дружеские, научные и человеческие связи». Выражается надежда, что «данное событие» эти связи не разрушит. А поведение преподавателей, рассказывавших о картинах своим студентам в музее, называется «некорректным».

При этом студенты российских вузов могут посещать Третьяковскую галерею по льготным билетам — за 250 рублей. Преподаватели льгот не имеют — их билет стоит 500 рублей. Прибавьте к этому стоимость экскурсии — 5310 рублей. Может ли в подобных условиях группа студентов позволить себе такую роскошь — ходить в Государственную Третьяковскую галерею, смотреть на шедевры отечественного искусства?

В этом споре руководство музея ссылается на зарубежный опыт. «Как показывает международная практика, ни в одной из западных стран нельзя прийти в музей со своим экскурсоводом — он доведет вас до дверей музея и передаст штатному сотруднику», — указано в информационном письме. С экскурсоводом, может, и нельзя, а вот с преподавателями — даже приветствуется. Мало того, делается все, чтобы студенты и школьники как можно чаще приходили в музеи.

«В Англии национальные музеи бесплатные, в них всегда полно школьников, классами. Можно заказать экскурсию, можно ходить с любимыми учителями, рисовать, отвечать на вопросы, сидеть на полу. Всегда есть квесты по музеям для разного возраста. Смотрители… о, сколько они рассказывают интересного, если просто подойти и спросить. Часто сотрудники музея в костюмах стоят в зале и что-то рассказывают, без какой-то платы, выносят столы с экспонатами, рассказывают что это, дают потрогать… Музеи живут за счет сувенирных магазинов, кафе и просто добровольных взносов, ну, и помощи государства, конечно», — рассказывает Светлана Водолазская о британских музеях.

А в Турции, например, годовая музейная карта, которая дает возможность посещать бесплатно все государственные музеи в стране, для студентов и учителей стоит 20 лир — около 250 рублей (для всех остальных граждан — около 600 рублей в год).

Впрочем, руководство Третьяковки, как выяснилось, не столько озабочено коммерческой стороной дела, сколько радеет за качество информации о своих картинах: «Эта мера необходима, так как нередко в Третьяковскую галерею поступают жалобы от посетителей на то, что некий экскурсовод в одном из залов распространяет неверную информацию. При выяснении подробностей оказывается, что это вовсе не сотрудник музея, а кто-то из гостей галереи».

Таким образом, всего за 5310 рублей можно себе купить право нести полную околесицу хоть про Верещагина, хоть про Шишкина.

Добавил famusoff famusoff 11 Сентября 2018
проблема (9)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+3
zabirov@yandex.ru, 11 Сентября 2018 , url

Музей существует для них, а не для посетителей.

 Правило вахтёра неистребимо. А Пу не при чём — это ты зря. За каждой жопой с газеткой не набегаешься. А так можно конечно на тебя в прокуратуру стукнуть или ты на украине живёшь?

fStrange
-2
fStrange, 11 Сентября 2018 , url

А Пу не при чём

 А он у вас везде не причем.

Именно Пу выстроил систему при которой бездарные управленцы сплошь и рядом. Мединский с фальшивым диссером в министрах культуры. Неудивительно что в культурном учреждении такая же бездарность.

X86
+3
X86, 11 Сентября 2018 , url

Именно Пу выстроил систему при которой бездарные управленцы сплошь и рядом.

 Ну-ну, вы эту байку довели уже до абсурда. Путин выстроил систему при которой бездарные охранники стоят на проходах в музеях. При Путине еще бездарное руководство Intel наделало бездарных дырявых процессоров, а Майкрософт при Путине настолько лажает, что продляет поддержку Windows 7 до 2023 года.

famusoff
+3
famusoff, 11 Сентября 2018 , url

ну так то «бездарные охранники» гоняют организованых посетителей не по своей инициативе, это политика руководства музея

X86
+4
X86, 11 Сентября 2018 , url

Да, а руководство музея поставил руководить Путин. Это он хреново выбирал. Вот остался бы Ельцин, был бы сейчас жив и на 6 сроке, вот он бы хороших руководителей музеев выбрал, а те выбрали бы хороших охранников, а плохих бы не выбрали. Плохие охранники ушли бы в лес и самозакопались в ямку.

famusoff
+2
famusoff, 11 Сентября 2018 , url

то что вы напридумывали на счет ельцина — это ваши фантазии и я оставлю вас с ними наедине. а вот на каком уровне утверждается руководство такого музея как третьяковка… не лично пу, конечно, но думаю на уровне министерства, так что к системе выстроенной вовой вполне отношение имеет

manson
-1
manson, 11 Сентября 2018 , url

Берите выше — все выстроено Иисусом Христом. 

famusoff
-1
famusoff, 11 Сентября 2018 , url

Мда, богата Россия идиотами со жгучим желанием хоть что то ляпнуть...  мозгами пользоваться не пробовали? попробуйте ответить обоснованно и по теме, где я был не прав?

manson
+1
manson, 11 Сентября 2018 , url

Мда, богата Россия идиотами со жгучим желанием хоть что то ляпнуть...

 Я рад, что в вас еще сохранилась самокритичность. Это верный путь к психическому выздоровлению!

мозгами пользоваться не пробовали?

 Боюсь, если я попробую воспользоваться вашими мозгами, меня посадят за особо жестоко убийство.

попробуйте ответить обоснованно и по теме, где я был не прав?

 Боюсь, человек, искренне считающий, что во всех бедах страны виноват Путин, является клиническим идиотом и остается только подтрунивать над ним, как я делаю

famusoff
+1
famusoff, 11 Сентября 2018 , url

Вот и я про тоже, аргументов нет, только хрюканье и натужные попытки юморить.

manson
-1
manson, 12 Сентября 2018 , url

Думаю, что люди, пытающиеся отвечать аргументированно на детские тупые приколы, достаточно наивны. Хватило немного вас потестить, узнать ваш мировозренческий уровень, как все стало ясно — вы туп как пробка с запахом английского бесвкусного чая или американского кукурузного виски. Надеюсь аллегорию вы поймете.

djamix
+2
djamix, 11 Сентября 2018 , url

*уймись дурак* (С)

У тебя уже шиза, если ты даже в эту ситуацию Вову впихиваешь.

В окно посмотри — осень наступила, листва умирает и опадает? Это всё он, путин, натворил.

 

И вы все еще заверяете, что являетесь думающей элитой страны, в отличие от *кремлеботов*.

У вас мозгов, как у розетки.

manson
0
manson, 11 Сентября 2018 , url

Ты, антипутинский хер, уже достал свой боярышник пить. Везде у тебя все путинское

свидетель из
+1
свидетель из, 11 Сентября 2018 , url

— штатным, внештатным экскурсоводам и методистам выдается именной Бейдж. Лицам, получающим Бейдж во временное пользование, выдается Бейдж «ГИД-ГОСТЬ»

 Всего-то и надо было обратиться в администрацию за бейджем. А либерастам из Медузы важнее, конечно, чтотамвАнглии.

famusoff
+1
famusoff, 11 Сентября 2018 , url

вы не внимательны, бейдж «стоит» 5310 рублей

fStrange
+2
fStrange, 11 Сентября 2018 , url

п.с. немного еще об эффективной.

по поводу директора Третьяковки. Зельфира Трегулова оказалась среди пассажиров, которые из-за введенного режима ЧС не могли улететь из США в Москву. Понятно, что все были на взводе. Однако реакция главы, выложенная в сети впечатлила.

«Вранье, вранье, вранье. Я, директор Третьяковской галереи, буду лежать здесь на полу? Я не буду, но завтра вы получите звонок из правительства», — кричит Зельфира Исмаиловна на представителя «Аэрофлота».

...

Есть и еще один неприятный момент. Популярный телеграмм-канал дозвонился до Зельфиры Трегуловой и опубликовал аудиозапись разговора, в котором директор Третьяковки рассказывает о своих претензиях к «Аэрофлоту»: что ее не оповестили, как следует, что она потратила много денег на звонки в Москву, что их везли в другой аэропорт на самом дешевом автобусе, который вообще существует в природе. При этом Трегулова сообщает о том, что ее единственную накормили в самолете. «Они там поскребли по сусекам, нашли сыр, хлеб и еще что-то непортящееся и сварганили мне ужин. Просто остальные были без еды, я видела».

 Барыня.

 

При Мединском весь Минкульт окончательно превратился в прачечную из анекдота.

V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 11 Сентября 2018 , url

Господа хантеры, а не позвать ли охранника и не вывести ли нашего Сранжика какать на улице? Надоел хуже горькой редьки! И простите за грубость, амбре такое же.....)))

famusoff
+1
famusoff, 11 Сентября 2018 , url

У вас какая-то острая непереносимость иного мнения, вероятно это возрастное

fStrange
-2
fStrange, 11 Сентября 2018 , url

С тех пор как дочку в Англию отправил, почему то стал крайне привередлив. Может дочка что то обидное из вражеской страны сообщает, вот он и злится.

V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 11 Сентября 2018 , url

Сранжик! Ну какой смысл завидовать тому, чего у тебя никогда не будет?

P.S. У меня ещё и старший сын лет шесть в Нью-Йоке проучился, на Манхетене учился и жил...)))

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 11 Сентября 2018 , url

Возрастное, возрастное. Мои года моё богатство. А, Вы, всеядный Вы наш, позвольте поитересоваться, на каком курсе учитесь?

famusoff
+2
famusoff, 11 Сентября 2018 , url

Так то конечно, век живи, век учись)) вот и учусь помаленьку, а какой уже курс, хрен его знает. дочь в этом году вуз закончила ))

V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 11 Сентября 2018 , url

Дочь ВУЗ закончила, вроде не вьюнош, а свежесть мысли, как у островского генерала из «На всякого мудреца довольно простоты».

famusoff
+1
famusoff, 11 Сентября 2018 , url

Не хочу вам грубить, скажу лишь, что очень ценю ваше мнение, остальное читайте выше ))

dbond
+3
dbond, 11 Сентября 2018 , url

Третьяковка действтельно сходит с ума. На пикабу пару дней назад был пост про маму с дочерьми которую полуумные вахтеры тоже попромили выйти «за нелегальную экскурсию».

pikabu.ru/story/vne_zakona_6145617 

V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 11 Сентября 2018 , url

Видимо господа искусники забыли, что Третьяковка народное достояние, а не частная собственность......))). Думаю им теперь об этом круто напомнят.

alex1919
0
alex1919, 11 Сентября 2018 , url

Нужно разделять Россию матушку и Москву, которая уже настолько зажралась, что попутала где находится и за чей счёт живёт.

Лучше бы занялись восстановлением полностью разрушенных объектов культуры в Российской деревне.

V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 11 Сентября 2018 , url

Возрастное, возрастное. Мои года моё богатство. А, Вы, позвольте поитересоваться, на каком курсе учитесь?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать