Выступление Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии

отметили
50
человек
в архиве

источник: russiaun.ru

11 сентября 2018

Благодарю вас, Г-жа Председатель,

Мы сегодня отмечаем печальную дату. Только что помянули тех несчастных людей, которые погибли в этой ужасной трагедии. Перед российской миссией в Нью-Йорке находятся полицейский участок и пожарная часть, сотрудники которых принимали участие в спасении людей 11 сентября. Я сегодня подходил к начальнику пожарной части и выражал ему соболезнования и слова восхищения героизмом пожарных и полицейских, которые участвовали в спасении людей.

Я хочу напомнить, что 11 сентября того года президент Путин был первым из иностранных лидеров, который позвонил президенту Джорджу Бушу-младшему и выразил слова соболезнования, поддержки, и готовность помочь в борьбе с тем чудовищным явлением, свидетелями которого мы стали.

Россия не понаслышке, к сожалению, знает о том, что такое международный терроризм. Мы по-прежнему протягиваем руку ко всем странам и считаем, то мы обязаны совместно бороться с этим злом, чему свидетельством наше предложение о создании подлинно широкой международной коалиции по борьбе с международным терроризмом.

Г-жа Председатель,

Мы видим интерес к состоявшемуся 7 сентября в Тегеране Третьему саммиту стран-гарантов Астанинского формата, поэтому решили рассказать на площадке Совета Безопасности о его основных итогах. Эта встреча стала крупной вехой на пути восстановления мира и обеспечения надёжного долгосрочного урегулирования в Сирийской Арабской Республике.

Заключительное совместное заявление мы вместе с иранскими и турецкими коллегами распространили в качестве официального документа Совета Безопасности.

Выступления трёх президентов в ходе саммита и их пресс-конференция, а также совместное заявление посылают международному сообществу чёткий сигнал: Россия, Иран и Турция готовы максимально энергично продолжать содействие окончательному уничтожению терроризма на сирийской земле, прекращению страданий гражданского населения, постконфликтному восстановлению страны, реальному продвижению политического процесса, который позволит самим сирийцам определить своё будущее. Важно, что при этом странами-гарантами была вновь подтверждена приверженность суверенитету, единству, политической независимости и территориальной целостности Сирии как основы для всех своих действий в контексте данного кризиса.

В Тегеране состоялось предметное обсуждение ситуации в Идлибе, где сконцентрированы десятки тысяч боевиков из «Джабхат ан-Нусры», ИГИЛ и других группировок, которые Совет Безопасности ООН как террористов объявил вне закона. В этом свете была выражена общая решимость России, Ирана и Турции полностью покончить с остатками терроризма на всей территории Сирии, угрожающими безопасности региона. При этом максимальное внимание было уделено предотвращению жертв среди мирного населения. Шанс замирения для тех, кто готов к диалогу, не должен быть упущен. Рассчитываем, что этот призыв в Идлибе услышат.

Требуем от вооружённых группировок прекратить обстрелы мирных городов и посёлков. Они происходят регулярно. На днях жертвами ракетно-миномётного удара по городу Мхарда на севере провинции Хама стали девять жителей, в том числе дети, десятки получили ранения. Несколько реактивных снарядов было также выпущено по соседнему городу Скельбия – погибли три человека.

В совместном заявлении отмечена настоятельная необходимость отмежевания вооружённой оппозиции, избравшей путь политического урегулирования, от террористов. Именно такое разделение, по мнению участников саммита, будет иметь решающее значение в деле недопущения жертв среди гражданского населения. Отсюда и прозвучавшее в Тегеране обращение ко всем членам международного сообщества, способным повлиять на вооружённые формирования в Идлибе, содействовать их отмежеванию от террористов.

Вместе с тем нельзя позволить террористам неопределённо долго держать в заложниках и использовать в качестве «живого щита» сотни тысяч мирных жителей Идлиба. Сосуществование с террористами просто невозможно, как это следует из всех принимаемых в ООН решений. Недопустимо выводить их из-под удара. Ведь это всё ответвления и разновидности той самой «Аль-Каиды», против которой мы все начинали совместную борьбу по следам террористических атак 11 сентября 2001 года и от которой можно ожидать самых жестоких ударов в любой точке земного шара. Именно сегодня мы вспоминаем те трагические события.

Саммит в Тегеране вновь подтвердил безальтернативность политического урегулирования в Сирии. Рассчитываем, что данный сигнал трёх стран-гарантов будет всеми услышан. Сегодня такая позиция приобретает особое значение на фоне раздающихся угроз пойти на военное вмешательство в Сирии, нанести удары по правительственным объектам будто бы в ответ на применение Дамаском отравляющих веществ. Якобы президент Б.Асад отдал приказ о применении хлора. Сирийские власти не собираются этого делать, у них нет химического оружия. Ещё раз просим нас услышать: применение химоружия Дамаском с военной точки зрения ничем не оправдано, а военно-политически ущербно – ведь это было бы «приглашением» западной «тройке» нанести удар по Сирии, которым они как раз и угрожают именно под предлогом «использования химоружия». Зато провокация противников Дамаска, рассчитывающих на силовую поддержку иностранных покровителей, вполне вероятна. У нас имеются неопровержимые доказательства таких приготовлений.

Третья встреча в верхах в Астанинском формате противопоставила подобным опасным военным потугам задачу активизации политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами, без какого-либо диктата и нажима извне.
В соответствии с указаниями трёх президентов высокие представители России, Ирана и Турции 10-11 сентября проводят консультации со спецпосланником Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. Их задача – как можно быстрее сформировать в Женеве максимально представительный конституционный комитет, который отражал бы интересы и устремления всех сирийцев без исключения, а также запустить его работу в соответствии с решениями Конгресса сирийского национального диалога в Сочи от 30 января этого года и резолюцией 2254 Совета Безопасности.

Большое внимание в Тегеране было уделено задачам постконфликтной реконструкции в Сирийской Арабской Республике. Условия для этого созрели. Острых гуманитарных потребностей населения чрезвычайно много – от продовольственных проблем и гуманитарного разминирования до восстановления объектов базовой инфраструктуры. При этом не должно быть политического шантажа, чем откровенно занимаются многие западные столицы. Обещания «хлеба и масла» в обмен на смену политического режима в Дамаске отнюдь не красят тех, кто на донорских конференциях рассуждают о гуманитарных проблемах в Сирии, но препятствуют оказанию реальной помощи сирийскому народу, сохраняют односторонние санкции.

Важным пунктом повестки дня саммита стало обсуждение тремя странами-гарантами вопросов содействия массовому возвращению в родные места сирийских беженцев и внутренне перемещённых лиц. Правительство Сирии, как известно, дало соответствующие гарантии безопасности. Имеется большая заинтересованность стран-соседей Сирии. Уверены, что на определённом этапе существенный вклад в осуществление данной задачи призвана внести соответствующая международная конференция, созыв которой будет прорабатываться Россией, Ираном и Турцией.

В числе наиболее значимых итогов тегеранского саммита – единодушное признание его участниками эффективности и востребованности Астанинского формата. Россия, Иран и Турция доказали не на словах, а на деле, что умеют находить при необходимости компромиссы в самых сложных ситуациях. Их взаимодействие позволило остановить масштабное насилие в Сирии, обеспечить долгосрочную стабилизацию, создать необходимые условия для реального запуска процесса урегулирования и проведения политических преобразований в интересах всех сирийцев. В Тегеране было твёрдо установлено, что такого рода совместная работа будет продолжаться и наращиваться по самому широкому кругу вопросов применительно к Сирии.

Следующий саммит будет проведён в России.

Благодарю за внимание.

Дополнение:

Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ о развитии ситуации вокруг сирийского «химического досье»

1640-11-09-2018

6 сентября по инициативе США было созвано открытое заседание СБ ООН по сирийскому «химическому досье». Несмотря на то, что Технический секретариат ОЗХО уже неоднократно подтверждал полное уничтожение под международным контролем военно-химического потенциала Сирии, на Дамаск вновь обрушился шквал обвинений и угроз в связи с его якобы намерением применить отравляющие химвещества в провинции Идлиб.

В этой связи Постоянный представитель России при ООН В.А.Небензя обратился к американским коллегам, которые заявляют о приверженности «основанной на правилах» международной системе, с весьма конкретными предложениями. Во-первых, огласить список целей, которые, как сообщается, Пентагон определил для возможных ракетных ударов, поскольку они, по его мнению, имеют отношение к хранению или производству этих химикатов. Во-вторых, передать данные сведения, если таковые вообще имеются, в ОЗХО, чтобы её эксперты провели инспекции на объектах, вызывающих у Вашингтона озабоченность. При этом российская сторона исходила из того, что в отношении авторитета и профессионализма специалистов ОЗХО у стран Запада нет никаких сомнений, и только так в соответствии с КЗХО и следует решать подобного рода вопросы.

Прошла уже без малого неделя, однако, насколько мы знаем, никакой информации или запросов в ОЗХО так и не поступало, что лишний раз свидетельствует об истинных намерениях западной «тройки», основанных, судя по всему, в данном случае на соображениях антиправового порядка.

Предостерегаем США и их союзников от новых опасных шагов.

Добавил waplaw waplaw 11 Сентября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Barban
-2
Barban, 11 Сентября 2018 , url

Земляне, если долго прежупреждать о грядущей провокацией с ОМУ, то массы привыкают  и, когда, ОМУ наконец реально применяют, то кажется, что ничего страшного: предуперждали же о провокации.

Таким образом элиты стирают грань между преступлением и фейком, открывая в нашей голове окно овертона для затабуированных средств и методов.

Кто отвечает за эту планету и порядок на ней? Скажите, кто?

Barban
0
Barban, 11 Сентября 2018 , url

Любое явление надо анализировать в первую очередь с точки зрения классового интереса.

Классовые задачи сирийской войны — убить как можно больше сирийцев, как можно больше согнать со своей земли в добровольное рабство миграции, и как можно больше землян напугать последствиями революции.
В этом плане любая цветная революция может быть рассмотрена как профилактическая конрреволюционная провокация, чтобы массы при слове революция содрогались, вспоминая тут же руины и пеплища Сирии, Ливии или Донбасса и крестясь убегали прочь -  к станку и к сохе.

По сему, готовя ОМУ-провокации = ОМУ-преступления, элиты играют в 4, 6 и 8 рук, под маскировкой геополитических противоречий делая одно общее классовое дело. Больше трупов, рабов и страха!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать