РФ требует от США разъяснить причины отказа в допуске нового самолета Ту-214 ОН к полетам по Договору об открытом небе

отметили
56
человек
в архиве

Москва. 12 сентября. ИНТЕРФАКС — Представитель США заблокировал освидетельствование нового российского самолёта Ту-214 ОН для выполнения наблюдательных полетов по Договору об открытом небе, заявил начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

«В рамках реализации Договора по открытому небу в период со 2 по 11 сентября 2018 года РФ провела мероприятие по международному освидетельствованию нового типа российского самолета наблюдения Ту-214 ОН с цифровой камерой отечественного производства OSDCAM4060», — приводит слова С.Рыжкова газета «Красная звезда», отметив, что представители 22 из 23 стран подписали протокол приёмки самолёта.

«Однако руководитель американской делегации, в нарушение требований Договора по открытому небу, без объяснения и указания каких либо причин отказался подписывать заключительный документ, сославшись на прямые указания из Вашингтона», — отметил С.Рыжков.

«Настаиваем на возвращении США в поле Договора по открытому небу и требуем разъяснений возникшей ситуации в соответствии с его положениями», — подчеркнул он.

По словам главы национального центра, заблокировав допуск нового российского самолета к наблюдательным полетам, «американская сторона в очередной раз продемонстрировала остальным государствам, участвующим в освидетельствовании, что во главу угла поставлено не соответствие самолета требованиям Договора, а политические вопросы».

«Американские ведомства и истеблишмент, не могут смириться с тем, что Россия, создав современный самолет наблюдения Ту-2014 ОН и оснастив его цифровым оборудованием российского производства, более чем на 5-7 лет опередила США», — приводятся слова С.Рыжкова в публикации.

«Подтверждаем приверженность Российской Федерации к выполнению Договора по открытому небу как одного из краеугольных камней европейской безопасности», — заявил также С.Рыжков.

Он сообщил, что в освидетельствовании принимали участие 72 эксперта из 23 государств-участников Договора, которые подтвердили полное соответствие самолета наблюдения Ту-214 ОН требованиям и ограничениям Договора.

В течение десяти дней для иностранных специалистов на авиабазе Кубинка были проведены наземные показы самолета наблюдения и размещенного на нем оборудования, встречи с конструкторами самолета и разработчиками аппаратуры наблюдения.

Тестовые полеты были выполнены на аэродроме Таганрог 6 и 7 сентября. «Обработка полученных цифровых изображений была выполнена в лаборатории аэродрома Кубинка и позволила иностранным экспертам убедиться, что четыре конфигурации высот применения цифровой камеры OSDCAM4060 отвечают требованиям Договора по разрешающей способности на местности», — сказал С.Рыжков.

Он отметил слаженную и профессиональную работу российских и зарубежных экспертов.

«По результатам испытаний руководители делегаций из 22 стран подписали итоговый протокол, разрешающий наблюдательные полеты этого самолета над территориями государств-участников Договора», — сообщил начальник российского Центра по уменьшению ядерной опасности.

Как сообщалось, в подписанном президентом США Дональдом Трампом военном бюджете на 2019 год содержится ряд ограничений, касающихся Договора по открытому небу.

Между тем в конце 2017 года Россия заявила, что с 1 января 2018 года, в ответ на действия США, прекращает действие ряда двусторонних договоренностей по Договору об открытом небе.

Добавил waplaw waplaw 12 Сентября 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Flinky
+11
Flinky, 12 Сентября 2018 , url

Чего требовать-то? Сам же и ответил.

Американские ведомства и истеблишмент, не могут смириться с тем, что Россия, создав современный самолет наблюдения Ту-2014 ОН и оснастив его цифровым оборудованием российского производства, более чем на 5-7 лет опередила США



tooZ
0
tooZ, 12 Сентября 2018 , url

На самом деле все проще. Должны покупать боинги и не ипет.

Flinky
+3
Flinky, 12 Сентября 2018 , url

Никогда наши в рамках ДОН не летали на боенгах над матраснёй. Всегда это был Ту-154.

tooZ
+4
tooZ, 12 Сентября 2018 , url

Не путиноиды какие причины видят?

tooZ
+5
tooZ, 12 Сентября 2018 , url

Значит никаких не видят. Все ясно.

tooZ
+4
tooZ, 12 Сентября 2018 , url

Ну вдруг у вас были какие-то аргументы, а не просто брыжжение слюнями :)

tooZ
+3
tooZ, 12 Сентября 2018 , url

Спрошу по теме. Вы не стесняетесь себя на посмешище выставлять?

tooZ
+7
tooZ, 12 Сентября 2018 , url

Вот оно, наследие развала СССР.

Делайте только то, что разрешат.

Патентовать изобретения в РФ практически запрещено.

России на мировой арене адресована роль поставщика сырья. Никаких высоких технологий.

USERID
+1
USERID, 12 Сентября 2018 , url

Зачем ом объяснть, много чести. Они сранжику бабла подкинут, а он и будет объяснять.

hamburgerru
0
hamburgerru, 12 Сентября 2018 , url

поздравляю! а теперь иди сосать



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать