Одной «Звезды» я повторяю имя. Чем уникальна российская суперверфь?

отметили
23
человека
в архиве

«АиФ» уже не раз писал о том, как в России появляется промышленный кластер по строитель­ству судов и морской техники для освоения шельфовых месторождений.

Основа проекта — суперверфь «Звезда», первая в стране верфь крупнотоннажного судостроения, создание которой ведёт консорциум инвесторов во главе с «Роснефтью».

На суперверфи будут строить суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, морские платформы, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, которую раньше у нас не выпускали — не было спусковых и гидротехнических сооружений. Чем ещё уникальна «Звезда»?

Такая одна

Инфраструктура ССК (судостроительного комплекса) «Звезда» позволяет автоматизировать все процессы и управление, здесь применяют высокоточные методы разметки, сварки и резки металла, включая лазерные; технологии проверочных работ на основе бесконтактных измерений и 3D-моделирования и многое другое.

Локомотив промышленности

Строительство суперсовременной верфи «Звезда» будет иметь значительный мультипликативный эффект для российской промышленности. Судостроение — традиционно локомотив для развития смежных отраслей, таких как металлургия, машиностроение, приборостроение, химическая промышленность, промышленное строительство. Крупнотоннажное судостроение потребует создания смежных производственных площадок, которые будут обслуживать судоверфь. Это «подтолкнёт» производства и сервисы, связанные с судостроением, — науку и образование, производство оборудования и материалов, инжиниринг, подрядчиков. Так, производство сложных морских буровых установок и ледоколов позволит провести модернизацию оборудования на многих десятках, если не сотнях предприятий Дальнего Востока и всей страны. Всё вместе это создаст платформу для обмена знаниями и опытом в судостроительной отрасли, позволит создать пул проектных и технологических решений и привлечёт инвестиции в развитие региона.

В два этапа

ССК «Звезда» построят в два этапа. Уже готовы блок корпусных производств и окрасочные камеры, достроечный тяжёлый стапель, транспортно-передаточный док. Первый спуск судна из дока на воду запланирован на 2019 г.

Вторая очередь — самый большой в России сухой док, предназначенный для строительства буровых платформ, супертанкеров, газовозов, судов снабжения и других видов морской техники, в том числе для работы в Арктике.

Также будут готовы к работе производственные цеха полного цикла для строительства крупнотоннажных судов (длиной до 300 м и дедвейтом до 350 000 тонн) и морской техники, позволяющих осваивать шельф.

Размером с Красную площадь

Открытый достроечный стапель верфи — сложное инженерное сооружение площадью 12 га (как Красная площадь). Здесь стоят четыре портальных крана грузоподъёмностью 100 тонн, два крана козлового типа грузоподъёмностью 320 тонн и кран типа «Голиаф» грузоподъёмностью 1200 тонн. «Голиаф» действительно гигант: «рост» — 110 м (выше здания гостиницы «Ленинградская» в Москве), крановая балка — все 230 м (такова ширина поля на стадионе «Олимпийский»). Ума ему не занимать, спасибо автоматизированной интеллектуальной системе управления ASCS. Подобного на других российских верфях нет, там краны не поднимают больше 500 тонн. Такие краны позволяют вести строительство одновременно нескольких судов из крупных блоков, строить суда и офшорные объекты длиной до 300 м и шириной до 75 м.

Док-автомат

Этим летом, 24 июля, на ССК поставили транспортно-передаточный плавучий док (ТПД), который выдерживает нагрузку в 40 тыс. тонн. Это один из ключевых элементов верфи. Без него невозможно спустить со стапеля на воду или поднять из воды крупногабаритные суда или буровые платформы и их элементы. Из центрального пульта управления ТПД можно управлять всеми основными и вспомогательными механизмами и системами дока, наблюдать, как погружают и выгружают морские объекты.

Есть заказы

В 2016 г. «Роснефть» стала первым заказчиком ССК «Звезда», она заключила контракт на изготовление 4 судов снабжения ледового класса. Первое судно спустят на воду в следующем году. И если у крупнейшей в мире верфи за год заказали 31 судно, то наша верфь за полтора года набрала заказов на 26 судов. Это 4 многофункциональных судна снабжения ледового класса; 10 танкеров класса «Афрамакс»; 10 арктических танкеров-челноков дедвейтом 42 тыс. тонн; арктический танкер-челнок дед­вейтом 69 тыс. тонн и мелкосидящий ледокол.

Суперлюди на суперверфи

Сегодня на верфи работают 1500 человек (89% — жители Дальнего Востока). К 2024 г.эта цифра увеличится впятеро. А количество сотрудников и членов их семей превысит 18 500 человек, и население Большого Камня может вырасти на 40%.

Уже заселены 2 дома по 68 квартир в Пятом микрорайоне Большого Камня, в Шестом микрорайоне строят целый квартал. Выбрали подрядчика на строительство жилых домов ещё в двух микрорайонах. До 2023 г. тут построят порядка 5 тыс. квартир, появятся детские сады, школы, больницы.

Поскольку оборудование верфи уникально, в городе создают Центр профессиональной подготовки ССК «Звезда». Здесь будут проходить обучение до 400человек в год.

На базе большекаменского Дальневосточного судостроительного колледжа для сотрудников ССК создали курсы профподготовки, 50 человек уже приступили к работе, ещё 25 человек учатся. Всего в этом году курсы подготовят две сотни профессионалов суперверфи.

Кстати

Производственная программа судостроительного комплекса «Звезда» разработана до 2035 года, исходя из потребностей основных заказчиков и возможностей верфи при загрузке на уровне 80%. Она насчитывает 178 единиц судов и морской техники различных типов. Программа одобрена Минэкономразвития, Минэнерго, Минпромторгом РФ.

Опрос

Нужны ли нам верфи?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос о том, как россияне оценивают развитие судостроения в стране.

Развитие судостроения актуально для нашей страны в настоящее время (79%);

88% россиян поддержали предложение о размещении отечественными компаниями заказов на строительство судов исключительно на российских верфях;

57% россиян ожидают, что локализация производства оборудования на дальневосточной судоверфи «Звезда» приведёт к созданию новых рабочих мест.

Опрос ВЦИОМ проведён 03.09.2018. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объёмом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Мнение

Андрей Шишкин, вице-президент «Роснефти», куратор проекта по созданию судостроительного кластера на Дальнем Востоке:

— Мы стоим у истоков новой отрасли отечественной промышленности — тяжёлого судостроения. В советские времена крупные танкеры, газовозы, сложная морская техника для освоения шельфа — всё это закупалось за границей. В 2015 г. мы начинали фактически с нуля. Сегодня мы можем применять метод крупноблочного судостроения и производить принципиально новую линейку судов. Технология крупносекционной сборки позволяет одновременно строить на верфи и спускать на воду несколько судов и объектов морской техники массой до 40 тыс. тонн — это вес четырёх ледоколов «Ленин».

Также мы планируем по­строить сухой док — самое крупное гидротехническое сооружение России (его размеры 485х114х14,5 м, как 2 пирамиды Хеопса). В нём будут строиться буровые платформы, супертанкеры, газовозы, суда снабжения и др.виды морской техники, в том числе для работы в Арктике.

Формируется мощный судостроительный кластер в стратегически важном регионе, близком к рынкам АТР. Думаю, это станет поворотным моментом в истории гражданского судостроения в РФ.

Сегодня репутация лучших в мире корабелов у южных корейцев. А в начале 70-х гг. прошлого века они строили лишь рыболовецкие суда. Сейчас их доля в сегменте наиболее дорогих и высокотехнологичных судов достигла 60%, развитие судостроения потянуло за собой смежные отрасли: металлургию, химическую промышленность, приборостроение, электронику. Коньком корейцев стали газовозы — танкеры для перевозки сжиженного природного газа. Мы тесно сотрудничаем с ведущими южнокорейскими компаниями. Поначалу будем закупать высокотехнологичные разработки партнёров, затем локализуем их. Ставку делаем скорее на суда и платформы для освоения арктического шельфа и Северного морского пути. Это не только будущее энергетической отрасли. Это будущее континента. Северный морской путь — ключевая транспортная артерия, связывающая воедино Евразию. По мнению экспертов, в ближайшие годы объём перевозок по СМП увеличится в несколько раз, это означает колоссальные поступления в госбюджет. А когда мы создадим модель ледокола, который будет обладать достаточной скоростью проходки, чтобы обеспечить экономическую эффективность северного транспортного маршрута, это станет новым словом в судостроении. Национальные компании должны строить корабли на национальных верфях. Это единственный действенный способ развития судостроительной отрасли. В той же Корее это стало краеугольным камнем государственной политики.

Добавил precedent precedent 12 Сентября 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
precedent
-1
precedent, 12 Сентября 2018 , url

Для ВМФ идет строительство плав. дока «Звезда» (для Камчатки) проекта 23380 Проект —  «Рубин». Водоизмещение: 43 тысячи тонн,  длина — 235 м, ширина — 42 м, высота — 50 м, осадка — 4.3 м. 

ССК «Звезда»

fStrange
-2
fStrange, 12 Сентября 2018 , url

Чем уникальна российская суперверфь?

 известно чем, количеством разворованных денег.

Mopok
0
Mopok, 12 Сентября 2018 , url

...

Cоздание двух «суперверфей» на юге Приморья изначально рассматривалось как один из наиболее впечатляющих проектов саммита АТЭС-2012. Одна верфь должна была появиться в поселке Дунай или в бухте Пяти Охотников и называться «Восток-Раффлз» (совместное предприятие с китайско-сингапурской Yantai Raffles). Здесь должны были строиться гравитационные, полупогружные и самоподъемные буровые платформы. Вторую верфь планировалось построить в Большом Камне на базе «Звезды» для выпуска супертанкеров и газовозов. На начальной стадии этот проект называли «Звезда-DSME» — партнером здесь выступало одно из подразделений корейской Daewoo. Первая верфь сегодня начисто забыта, что касается второй, то Daewoo спустя какое-то время вышла из проекта. По оценке доктора экономических наук Александра Левинталя, это случилось ввиду недостаточно эффективного менеджмента со стороны ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) и срыва сроков подготовки документации.

Позже, осенью 2013 года, для продолжения стройки, оставшейся без иностранного инвестора, было решено передать 75% акций «Звезды» структурам «Роснефти» и Газпромбанка, а на долю ОСК оставить 25%.

Скандалы тем временем продолжались. В 2012 году директор «Звезды» Юрий Шульган был приговорен за хищение 29 млн рублей к трем годам условно и штрафу в 550 тысяч рублей (позже он вернулся в менеджмент завода). Сменивший его на этом посту Андрей Рассомахин тоже подвергался уголовному преследованию. Очередной директор «Звезды» Владимир Аверин уволился сам под давлением вице-премьера Рогозина после пожара на АПЛ «Томск» в сентябре 2013 года. В начале 2014 года по фактам мошенничества на «Звезде» было возбуждено семь уголовных дел, сумма выявленного ущерба составила порядка миллиарда рублей. По данным УМВД по Приморскому краю, деньги «отпилили» в ходе выполнения предприятием госконтрактов по ремонту кораблей ТОФ.

www.novayagazeta.ru/articles/2015/02/11/63015-neschastlivaya-171-zvezda-187


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать