В МВД возбудили дело о хищениях из Фонда кино‍

отметили
23
человека
в архиве

источник: cdn1.img.ria.ru

МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Из Фонда кино похитили деньги, выделенные на производство нескольких фильмов, сообщили РИА Новости в пресс-центре МВД.

В конце августа следственный отдел ОМВД по району Дорогомилово возбудил несколько дел по статье «Мошенничество в особо крупном размере». В сентябре дела передали в УВД по Западному административному округу.

Сумму похищенного в МВД не уточнили. При этом особо крупным размером признается ущерб от миллиона рублей.

По данным источника агентства в правоохранительных органах, речь идет о хищении бюджетных средств, выделенных на фильмы «Суперпапа», «Боб» и «Сны Севы Горелова».

Деньги на съемки

В мае Минкультуры попросило Генпрокуратуру помочь привлечь к ответственности ряд компаний, которые не вернули Фонду кино деньги, выделенные на производство фильмов. При этом картины так и не сняли.

Отмечалось, что соглашения о поддержке производства национальных фильмов заключили с кинокомпаниями: ООО «Аркада Интертеймент» (фильм «Пес рыжий»), ООО «Линия кино» студия Сергея Соловьева" (фильм «Елизавета и Клодиль»), ООО «Ин Моушн» (фильм «Обратная сторона Луны»), ГУП «Киностудия „Чеченфильм“ (фильм „Тоска“) и ООО „МВ Синема“ (фильм „Криминальный блюз для саксофона“).

Как заявил министр культуры Владимир Мединский, должников не допустят к питчингу на получение поддержки из бюджета, пока они не вернут деньги государству.

Добавил waplaw waplaw 12 Сентября 2018
проблема (1)
Дополнения:

Предположительно речь идет о средствах, выделенных из бюджета на съемки фильмов «Суперпапа», «Боб» и «Сны Севы Горелова».

Добавил waplaw waplaw 12 Сентября 2018
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать