Эксперты московского штаба ОНФ обеспокоены состоянием памятника архитектуры на Бауманской улице

отметили
8
человек
в архиве
Эксперты московского штаба ОНФ обеспокоены состоянием памятника архитектуры на Бауманской улице

Эксперты тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» в Москве обеспокоены аварийным состоянием памятника архитектуры регионального значения на Бауманской улице. Это надвратная колокольня храма во имя святой великомученицы Екатерины, установленная в доме купца II гильдии И.И. Карасева. Много лет ее состояние вызывает опасения у жителей и экспертного сообщества Москвы.

Колокольня, построенная в 1915 г. по проекту архитектора Н.Н. Благовещенского, обладает исторической и архитектурной ценностью. Особого внимания заслуживают три восьмиконечных креста на центральной звоннице и маленькие зубцы-мерлоны в виде «ласточкиных хвостов», имитирующих кремлевскую стену.

У колокольни непростая судьба. После революции дом купца был национализирован, церковь закрыта. Особняк Карасева сохранялся до конца 1970-х гг., а потом был снесен ради постройки ангара. Колокольня сохранилась, но с утратой дома потеряла должную опору и начала разрушаться. Исчезла керамика с первого яруса, пропали кресты со всех трех главок, начала разваливаться лемеховая черепица, осыпается штукатурка.

«Мониторинг и итоги выездного рейда Народного фронта показали, что на данный момент колокольня никем и никак не используется, и быстро разрушается, несмотря на статус объекта культурного наследия регионального значения, – отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Москве Никита Матвеенков. – По словам местных жителей, служить при ней невозможно, поскольку храмовое пространство уничтожено. Вешать колокола небезопасно в силу ее сильной ветхости. По оценке экспертов ОНФ, сооружению необходима срочная реставрация».

По данному памятнику архитектуры московский штаб ОНФ направил обращение в департамент культурного наследия Москвы с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и уведомить активистов Народного фронта о планируемых мероприятиях по реставрации и поддержании в должном состоянии объекта культурного наследия столицы. Эксперты и активисты московского отделения ОНФ планируют взять на контроль ответ департамента культурного наследия города. Общественники будут настаивать на реставрации памятников архитектуры регионального значения.

«Сохранение нашей истории – это задача, которую нужно совместно решать власти и обществу, – подчеркнул Матвеенков. – Многое за прошедшие годы мы потеряли, но многое еще можно спасти. Реставрация памятников архитектуры регионального значения не только позволит в перспективе решить назревавшую годами проблему сохранения культурного наследия, но и будет способствовать успешной реализации задач нового «майского указа» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, в сфере культуры».

Добавил cz050cz cz050cz 12 Сентября 2018
проблема (14)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать