В ГРУ дураков нет En

отметили
25
человек
в архиве

источник: foreignpolicymag.files.wordpress.com

Не дайте обмануть себя сообщениями о подозреваемых отравителях Скрипалей — Москва получила то что она хотела

BY MARK GALEOTTI | SEPTEMBER 6, 2018

В этом фото (кадр из видеозаписи сделанной 4 марта камерой наблюдения в Солсбери), опубликованном лондонской полицией — подозреваемые в отравлении Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов (Metropolitan Police via Getty Images)

Шесть месяцев спустя после покушения в Великобритании на бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля, подробности о подозреваемых убийцах, наконец, выходят на свет. По словам британских прокуроров, двое мужчин, признанных подозреваемыми в покушении на убийство, принадлежали к ГРУ, военной разведке России, которая является той самой спецслужбой в которой Скрипаль работал, когда он был британским шпионом. С одной стороны, эти предполагаемые связи свидетельствуют о агрессивном курсе ГРУ — курсе, которого правительства стран Запада должны опасаться. С другой стороны, чрезмерное внимание к этой службе, а также появление историй о ее предполагаемой неуклюжести, опасны.

Подробности о возможных убийцах начали появляться 5 сентября, когда Нил Басу, помощник комиссара полиции Лондона, назвал двух россиян, путешествовавших под именами Александра Петрова и Руслана Боширова, в качестве главных подозреваемых. Масштабное расследование, в ходе которого около 250 сыщиков взяли более 1400 показаний и просмотрели 11000 часов видеоматериалов наблюдения, позволило полиции проследить передвижения этих двух людей во время их трехдневного пребывания в Соединенном Королевстве. Полиция утверждает, что они прибыли рейсом из Москвы во второй половине дня в пятницу 2 марта. На следующий день они остановились в лондонской гостинице, где, как утверждается, они приготовили отравляющее вещество “Новичок”, использованное при покушении. В воскресенье, как заявляет полиция, они отправились к дому Скрипаля в городе Солсбери. Через полтора часа после прибытия, помазав дверную ручку дома Скрипаля “Новичком” и выбросив фальшивый “флакон с духами”, в котором они его перевозили, в соседнем парке, подозреваемые отбыли на поезде обратно в аэропорт и далее в Москву.

Выступая в парламенте после брифинга комиссара, премьер-министр Тереза ​​Мэй сказала, что эти двое были оперативниками ГРУ, которое она назвала «высоко дисциплинированной организацией с четкой вертикалью управления». Хотя она воздержалась от упоминания имени президента России Владимира Путина, тем не менее было ясно, что он, вероятно, знал о плане Петрова и Боширова. «Это была не операция каких-то негодяев», продолжила Май. «Это, почти наверняка, было одобрено за пределами ГРУ, на высшем уровне российского государства».

В этом она, несомненно, права. Хотя различным спецслужбам России (и другим инструментам геополитической борьбы с Западом) предоставляется значительная операционная автономия, крупные операции с потенциально серьезными международными последствиями требуют отмашки из Кремля. Кроме того, не было никаких обычных индикаторов — ни таинственных отставок, ни случайных или преднамеренных утечек — которые обычно показывают, что индивид или служба перешли черту. Инспирировал ли Путин нападение или, что скорее всего, просто одобрил его, в любом случае это была, безусловно, операция государства.

источник: foreignpolicymag.files.wordpress.com

Фотографии Александра Петрова и Руслана Боширова, опубликованные 5 сентября. (Metropolitan Police via Getty Images)

Факт вероятного участия Путина вызвал лавину публикаций о ГРУ: как оно действует, почему оно существует и на чем его ловили. Но эта концентрация внимания [на ГРУ], хотя, возможно, и понятная, но также достаточно проблематичная вещь. Служба, которая с 2010 года технически называется Главным управлением Генерального штаба (на русском языке сокращенно — ГУ), но публике, по-прежнему,, широко известная под её прежним названием, ГРУ было названо в ходе расследования вмешательства в выборы в США, было обвинено в попытке переворота в Черногории в 2016 году и даже подозревается в сбитии гражданского авиалайнера над Украиной в 2014 г. Хотя последнее вызывает сомнения, ГРУ, безусловно, помогло поднять мятеж в Донбассе, вооружало и контролировало полевых командиров, но нет никаких доказательств того, что оно действительно связано с решением сбить самолет. Бесспорным фактом является то, что ГРУ активно действует по всему миру.

У него есть также репутация службы, которая рискует проводить операции на которые не отваживаются другие. ГРУ контролирует спецназ — силы специальных операций России, а его разведчики гордятся своей военной культурой, в которой миссия должна быть выполнена любой ценой.

Но ГРУ не одиноко. Команда из другой спецслужбы, возможно из СВР (российский эквивалент ЦРУ) или ФСБ (внутренняя служба безопасности, которая все активнее работает за рубежом) взломала серверы Демократической партии. Именно СВР принадлежала печально известная сеть «нелегалов », которая шпионила в Соединенных Штатах и ​​была разоблачена ФБР в 2010 году. Сотрудники ФСБ, возможно,, ближайшего союзника Путина, участвуют в глобальной кампании троллинга и дезинформации. В 2014 году, это агентство даже похитило эстонского офицера безопасности через границу.

В ответ на покушение на Скрипалей Соединенное Королевство пообещало активизировать свои действия против ГРУ, «разрушить его сети» и развязать кибер-кампанию против его коммуникационных линий. Эти меры — только часть соответствующей реакции контрразведки страны на любую иностранную спецслужбу, совершающей нападения на её земле. Но опасность состоит в том, что фокус на ГРУ отвлекает внимание от других угроз. И у ФСБ и у СВР есть — лицензия на убийство, и обе эти службы работают в Великобритании, Европе и Северной Америке. Концентрация внимания лишь на ГРУ это немного походит на преследование Петрова и Боширова — т.е. вести войну, чтобы вывести из строя несколько пехотинцев. Приказы поступали из Кремля, а ГРУ является всего лишь одним из инструментов их исполнения.

Еще более тревожной, чем зацикленность на ГРУ, является новая линия освещения событий, которая рисует спецслужбу как толпу кровавых дебилов. Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес, например, провел параллели с фильмом-пародией на Джеймса Бонда под названием «Агент Джонни Инглиш», назвавэту операцию «более Джонни Инглиш, чем Джеймс Бонд». Тот факт, что Скрипали выжили, а покушавшиеся были вроде бы идентифицированы, и что невинный свидетель, умер из-за выброшенного “Новичка”, все это было приведено как доказательство данного тезиса.

Полагаю, что это будет серьезной ошибкой. Прежде всего, Скрипаль и его дочь Юлия пережили нападение, но только вследствие сочетания удачи и присутствия возле Солсбери специализированной военной лаборатории занимающейся химическим оружием. Всё очень легко могло обернуться по-другому.

Перевод

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 12 Сентября 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Tamriko
0
Tamriko, 12 Сентября 2018 , url

Лондон извиняться не будет. Будет продолжать гадить...

waplaw
+8
waplaw, 12 Сентября 2018 , url

Не ври, ты в управлении К никогда не работала.



waplaw
+6
waplaw, 12 Сентября 2018 , url

Юля твои слова, лишний раз, подтверждают, что ты туда «по конкурсу» не проходишь))

waplaw
+1
waplaw, 12 Сентября 2018 , url

А ты проверь на личном опыте.

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 12 Сентября 2018 , url

Да уже проверено 100 раз. 

waplaw
+2
waplaw, 12 Сентября 2018 , url

Пиши заявление на моё имя, я тебя без конкурса отправлю сразу в отдел кадров.

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 12 Сентября 2018 , url

Не, уже многие службы настолько деградировали, что скорее я возьму их к себе стельками китайскими торговать после увольнения, чем они меня в свою охоту за подростками Навального.

djamix
+2
djamix, 13 Сентября 2018 , url

Куда катится мир...

Унылый недотролль считает себя знатоком спецслужб.

Stopor
+9
Stopor, 12 Сентября 2018 , url

У вас хайли лайкли отклеился.



V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 12 Сентября 2018 , url

Я уже писал, что по моему мнению, Скрипаль скорее всего спёр образцы отравляющих веществ в Солсбери и передал их Путину. Поэтому англичанам его пришлось изолировать, чтобы не раболтал о запрещённых разработках в Англии, и именно поэтому англичане врывались с непонятным обыском на наш самолёт… Англия свою жопу этим «псевдоотравлением» прикрывает.

waplaw
+1
waplaw, 12 Сентября 2018 , url

С обыском вы ошибаетесь, так как обыск не может длиться всего 5 минут. А версий, у обывателей, может быть бесконечное количество.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 13 Сентября 2018 , url

Я и говорю, с непонятным обыском. Пришли, неизвестно что забрали без свидетелей и понятых и очень быстро смылись.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 13 Сентября 2018 , url

P.S. Среди бесконечного числа с вероятностью единица будет и единственно верная (ну как с Дунканом Маклаудом). И это моя....)))))))

precedent
0
precedent, 12 Сентября 2018 , url

Нет,  там все серьезно. Он работал с испанскими службами,  у России с ними очень хорошее взаимодействие.  Кучу бандитских контор вместе зачищали. Испанский след. Руководители транснациональных корпораций преступных — люди умные,  хоть и жестокие,  как Путин в Америке напомнил. Умеют подкинуть нужный политический аспект.  Тот же Литвиненко погорел на том,  что влез не туда по итальянцам.  

fStrange
-4
fStrange, 12 Сентября 2018 , url

В ГРУ дураков нет

 После Анны Чапмэн как то смешно звучит :)

waplaw
+4
waplaw, 12 Сентября 2018 , url

Так потому и нет))

Как представил, что ты ведешь её передачу, так воОООще чуть с кресла не упал))

waplaw
+1
waplaw, 12 Сентября 2018 , url

Смешно, как в детском садике)))

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 13 Сентября 2018 , url

Смешно звучит ваш коммент… показывающий вашу поверхностность  и незнание материала

Где ГРУ и где Чапман

 

.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 13 Сентября 2018 , url

зашел за этим  коментарием.  Спасибо вы  так  тонко это сделали.  Чапман   не обязательно  должна быть  уровня  Мата  Хари, спецслужбы  всех стран  пользуют  женщин с  пониженным  социальным  поведением  что бы  вступить  в конакты с  объектом  слабым  на передок.  Ремарка про то что  ее провал ( тем  более  ее сдали)  как  то свидетельствует  о не компетенции  РФ  разведки  — пустой пук. 

Хотя  конечно  вообще  уровень и  состояние РФ спецслужб вопрос  широко дискутабелный. 

blogman
0
blogman, 12 Сентября 2018 , url

и выбросив фальшивый “флакон с духами”, в котором они его перевозили, в соседнем парке

что вот так просто выбросили? даже не в озерцо там какое нибудь или канализацию а просто в парке соседнем чтоб точно нашли ?

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 12 Сентября 2018 , url

Новичок состоит из двух частей. Только при соединении становится ядом. Одну из частей можно хоть жене подарить в виде духов, хоть в мусорку выбросить без палева. 

Поэтому и два агента. По отдельности никто своей частью никого не отравит.

blogman
0
blogman, 13 Сентября 2018 , url

Т.е. он двухкомпонентный? А в выброшенном запечатаном пузырьке духов он уже готовый был? как где готовили?

А если там 1 пузырек из 2ух то как тогда другие которые нашли траванулись ?

vbuka
+2
vbuka, 12 Сентября 2018 , url

Обосраться может любая структура

sant
+1
sant, 12 Сентября 2018 , url

Нет. Обосраться может только молодая необразованная структура, типа стренджа и юльки

А профессиональная структура может, конечно, проиграть в какой-то локальной битве — но это будет известно только противоборствующим сторонам, т.к. огласка невыгодна обеим.

Или Вы просто про диарею? )))

vbuka
0
vbuka, 12 Сентября 2018 , url

т.к. огласка невыгодна обеим.

 Ну откуда вы все знаете. Столько специалистов развелось. И все походу офицеры ГРУ.

Почему всегда вина Россия выставляется невозможной? Ну может бриты подстроили, а может рос. спецслужбы облажались. Второе невозможно, потому что невозможно?

RussiaRulit
-1
RussiaRulit, 13 Сентября 2018 , url

Второе невозможно, потому что невозможно?

 Второе невозможно, т.к. противоречит здравому смыслу.

RussiaRulit
-1
RussiaRulit, 12 Сентября 2018 , url

Мне вот интересно, неужели англичане сами верят во всю эту лабуду? Неужели мозг включать совсем разучились? Или просто чисто по журналистки хайпят? 

Пожалуй закуплюсь попкорном....

sant
+5
sant, 12 Сентября 2018 , url

Конечно нет — и именно поэтому подняли вопрос об отставке Мэй, даже лорды...

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 13 Сентября 2018 , url

Именно, именно. На фоне отставки Мэй упал фунт стерлингов на бирже. Цена отставки Мэй начинает расти пока в алгебраической последовательности, но исключать лавинообразность нарастания процесса нельзя, поскольку на внутри политический английский правительственный кризис обязательно наложится внешний экономический кризис. Тот кто подкинул англичанам тему якобы отравления Скрипалей скорее всего расчитывает, что английская сторона упадёт на столько глубоко, насколько будет необходимо, чтобы Англия не вмешивалась в момент предпологаемого раздела европейского пирога. Ну а кто объявил Европе торговую войну всем известно. Так что у дела Скрипалей явно видны заказчики из-за лужи. Мэй и те кто за ней стоят с треском угодили в раставленную им ловушку на волне оголтелой в западном мире русофобии. Русофобия очень хорошо продаётся, а точнее втюхивается конкурирующим между собой западным кланам. И в этой борьбе владельцы так называемых старых денег (по А.И. Фурсову) начинают проигрывать в Европе, что вместе с недальновидным поведением Турции в сирийском вопросе вокруг идлибского «котла» повышает риски для владельцев старых денег неимоверно.

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 13 Сентября 2018 , url

Дело в том что события  разбиты  на рагменты. И  каждый фрагмент  настолько спорный, что  обыватель  думает «ну да, что то тут  не так,  наверное Москва  замешана». 

Например сейчас  уже  никто в серьез  не обсуждает  мотив. Зачем устранять  давно  осужденного и  отпущенного? Если  это мемть — то можно было легко отомстить  еще в РФ.  Но сейчас  это уже забыли и  новую серию смотрят. Все  по законам  сериалов. 

Затем  уже никого  не волнует  зачем  травить  таким  маркерным  ядом  — который 100% ведет  в РФ? Неужели  в спецслужбах имеющих более чем 100 летнюю историю  нет  естественных  веществ типа «отравилась  грибами»?  Тоже  никому уже  не интересно. 

Зачем  вобще травить — когда  могли  обычное ограбление инсценировать. Если  это акция  запугивания типа «могущи щупльцы  Кремля  достанут  и  жестоко задушат» — как испирируется с  Литвиненко, тогда  по ходу все что делают  британские СМИ  только идет  на руку Кремлю . 

Именно так в СМИ  и  подается ситуация: «Спецслужбы дотянутся  до вас  где бы вы  не были. И  устранят  жестоко, публично и  мучительно» — опять  же видна стилистика  западной бульварной  прессы и  Голивуда.  РФ с  ее византийщиной это никогда не было свойственно. 

По этому мы наблюдаем  продукт  западных специалистов  пиарщков.  По всем  законам  жанра: это действует  на западного пипл  хавает  — как в плане прописанно 

blogman
0
blogman, 13 Сентября 2018 , url

К сожалению такая трезвость мысли присуща далеко не всем



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать