Турция поставила оружие противникам России и Сирии

отметили
32
человека
в архиве
Турция поставила оружие противникам России и Сирии

Турция активизировала поставки оружия сирийским повстанцам в провинции Идлиб, чтобы помочь им отбить готовящееся наступление сирийской армии, поддерживаемое Россией и Ираном. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники в вооруженной оппозиции.

По их данным, Анкара направила военную помощь, поскольку на трехстороннем саммите Россия — Иран — Турция не была достигнута договоренность о предотвращении наступления сирийской армии. «Они пообещали полную военную поддержку со стороны Турции для долгих, затяжных боев», — рассказал высокопоставленный член «Сирийской свободной армии» (ССА) — одного из крупнейших объединений вооруженных группировок.

Как отмечается, среди доставленных повстанцам вооружений — боеприпасы и снаряды для советской самоходной реактивной системы залпового огня «Град». Источники отметили, что это поможет гарантировать, что запасы не иссякнут во время боев.

Саммит Россия — Иран — Турция по вопросам урегулирования ситуации в Сирии состоялся 7 сентября. На нем турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в частности, заявил, что боевиков, находящихся в сирийской провинции Идлиб, возможно переместить в другие районы. Он также предложил объявить перемирие и остановить атаки на провинцию ради гражданского населения.

Вооруженный конфликт в Сирии начался в 2011 году. В нем задействованы правительственные силы, выступающие на стороне президента страны Башара Асада, умеренная оппозиция и различные исламистские группировки. В последние месяцы все чаще появляются сообщения о перемирии и сдаче оружия боевиками. Единственным регионом страны, который все еще не контролируется правительством, пока остается провинция Идлиб, в ряде других также сохраняются небольшие анклавы террористов.

Добавил famusoff famusoff 13 Сентября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
срф
0
срф, 13 Сентября 2018 , url

Возможно это вброс в отместку за отказ от Пэтриотов

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 13 Сентября 2018 , url

Да хоть вброс, хоть выброс. Пэтриот дерьмо, как и то оружие, что турецкая сторона по утверждению в статье поставила ССА.

Думаю, что не вброс, а вполне понятное действие Анкары с точки зрения её логики. Пока есть возможность Турция будет избавляться от устаревшего оружия. Да и мертвецы потом с турецкой стороны ничего не спросят, поскольку будут утилизированы вместе с оружием.

Stopor
+3
Stopor, 13 Сентября 2018 , url

1. Сегодня был первый день с начала сентября, без массированных авиаударов. Вместе с тем артиллерия САА продолжала наносить удары на фронте в Северной Хаме в направлении Эль-Латамина и Морека.
2. Судя по продолжающейся турецкой риторике, в Тегеране договориться не удалось — статья Эрдогана в американской прессе, запрос на повторный саммит Эрдогана и Путина и анонс новых консультаций Хулуси Акара в Москве, достаточно характерно свидетельствуют о том, что разногласия России, Ирана и Турции не были преодолены в Тегеране.
3. Турция пытается оттянуть операцию и по-прежнему предлагает заместить операцию Асада занятием Идлиба подконтрольными боевиками, которые в теории должны выдавить «Ан-Нусру», что маловероятно. Но вполне очевидно, что торг, по большей части закулисный — продолжается и как представляется, он связан с потенциальными сферами влияния и границей продвижения САА.
4. Россия продолжает настаивать на том, что террористов надо уничтожить и сосуществование с ними исключено, но если Турция сможет обеспечить размежевание по образцу Восточной Гуты, то Россия не против. Зам.Лаврова на встрече в Женеве подтвердил позицию, что сосуществование с террористами в Идлибе невозможно.
5. Пропаганда боевиков заявляет, что турки осуществили/обещали осуществить поставку оружия и боеприпасов на север Идлиба подконтрольным боевикам на случай их полномасштабного участия в боевых действиях. Попутно Турция наращивает свои силы в провинции Хатай — отмечается переброска танков, БМП, САУ.
6. Центр Примирения в Сирии выложил дополнительную информацию с деталями готовящейся провокации с хим.оружием, с вполне ясными подробностями russian.rt.com/world/news/553723-siriya-himataka-postanovka. Западная пресса продолжает пережевывать фейк, что Асад зачем-то готовит хим.атаку, чтобы вызвать на себя удар.
7. В случае осуществления провокации, готовность к ударам по Сирии уже выразили США, Британия и Франция. Идут настойчивые попытки склонить к этому и Германию. Меркель этот вариант не исключает, хотя СДПГ резко против. В целом, достаточно стандартный набор — на текущем этапе США могут применить против Сирии около 200-250 крылатых ракет.
8. Отдельно стоит выделить саморазоблачение Франции, которая заявила, что если уничтожать террористов в Идлибе, то они приедут в свои родные страны, в том числе и во Францию. То есть — сначала пособничали террористам в Сирии, а как их начали уничтожать, закатили истерику, что они могут вернуться домой (некоторые уже вернулись и французам это не понравилось).
9. Сирийское правительство продолжает настаивать на том, что мирным или вооруженным путем, оно восстановит контроль над всей территорией Сирии. Военный путь это операция в Идлибе. Мирный путь это конституционная ассамблея, куда наконец то согласовали кандидатов. Но без решения вопроса Идлиба, межсирийское урегулированеи вряд ли начнется.
10. В целом, мы наблюдаем настойчивые попытки США, Британии и Франции помешать наступлению в Идлибе, которое хотят осуществить Сирия, Россия и Иран. Турция лишний раз подтвердила, что является не союзником, а попутчиком российско-иранской коалиции, пытаясь реализовать свои узкокорыстные интересы.
colonelcassad.livejournal.com/4451872.html

Flinky
+1
Flinky, 13 Сентября 2018 , url

Об этом пишет Reuters

 Дальше можно не читать. Если, конечно, вы не любитель весёлых анекдотов.

Никандрович
+3
Никандрович, 13 Сентября 2018 , url

В ТАСС есть еще ссылка

… проправительственная турецкая газета Yeni Safak

Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 13 Сентября 2018 , url

Если почитать что говорил «друг Реждеп» несколькими днями ране, то вполне естественное развитие собитий, у того подгорает знатно.

Tamriko
0
Tamriko, 13 Сентября 2018 , url

 Тогда это может быть последний и решительный бой в деле освобождения Сирии.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать