Пенсионная реформа разделила россиян на людей с погонами и без

отметили
23
человека
в архиве

источник: lentachel.ru

Вряд ли это справедливо: грядущее повышение пенсионного возраста коснется не всех в равной степени.

Так, заметную часть населения повышение пенсионного возраста не коснется – речь не о тех, кто работает в литейном цехе или на Крайнем Севере. Речь о тех, кого называют в народе «опогоненными». К таковым относят военных, сотрудников силовых ведомств (ФСБ, МВД, Росгвардии, ФСИН), МЧС, сотрудников следственных органов, работников прокуратуры. Для них выход на пенсию обусловлен выслугой лет – 20 или 25 лет действительной службы. Более того, данные категории пенсионеров оформлены как отдельные получатели пенсии. У них иначе рассчитывается выслуга лет. В нее может засчитываться обучение в вузе или (для женщин) выходы в декретный отпуск (до трех лет для одного ребенка).

Поэтому встретить, например, 35–37-летнего пенсионера или пенсионерку не такое уж редкое дело. Обычно же силовики выходят на пенсию в 45 лет. То есть на 15 лет раньше, чем мужчины выходят на пенсию по сегодняшнему закону, и на 20 лет раньше, как предполагается после повышения пенсионного возраста по изначальному проекту.

Не случайно в ходе обсуждения предстоящей пенсионной реформы на это обстоятельство обращали внимание многие. Почему повышение пенсионного возраста не коснулось силовиков, тех, кто существует на налоги остальных граждан страны? Где социальная справедливость?

Ответа на это так и не последовало. Зато во время акций протеста против пенсионной реформы на пути митингующих вставали люди в форме с дубинками и щитами. Причем, существующие на налоги в том числе и тех, против кого были направлены эти щиты и дубинки. Формально они «вставали на пути» протестующих по закону. Впрочем, как посмотреть. Руководствуясь одними законами, силовики во время протестных акций, нарушали Конституцию.

Добавил Германик Германик 13 Сентября 2018
проблема (18)
Комментарии участников:
unknown1
0
unknown1, 13 Сентября 2018 , url

Потому что, во-первых, попробуй в 64 года осуществить маршбросок.

Во-вторых, если уж и этих обидеть, кто от толпы защищать будет.

famusoff
+7
famusoff, 13 Сентября 2018 , url

звучала такая тема, выслуживает положенную выслугу лет (или до предельного возраста, не помню точно), получает «выходное пособие» которого должно хватить на жизнь и обучения в течении, по моему пары лет, и вперед работай до 65. потом затихло, но как народ угомонять да все поутихнет, думаю всплывет снова

Германик
0
Германик, 13 Сентября 2018 , url

Ну так наши военные пенсионеры будут ведь против

famusoff
+7
famusoff, 13 Сентября 2018 , url

ну так и сейчас люди против реформы, кого это останавливает?

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 13 Сентября 2018 , url

тем  более что  военные пенсионеры как правило  работают  или  подрабатывают после выхода  на пенсию. 

unknown1
+1
unknown1, 14 Сентября 2018 , url

Затихло. Потому что эту норму решили убрать. Военные пенсионеры однозначно будут против. А человека с оружием, и умеющим им пользоваться злить нельзя.

reik
+2
reik, 13 Сентября 2018 , url

А что бумажной работы в МВД нет? У них не на много сложнее работа, чем у многих других. Такой закон для опогоненных, это подкуп одних, ради спокойствия власти.

unknown1
0
unknown1, 14 Сентября 2018 , url

Кто-то может, кто-то нет. На всех бумажной работы не хватит. Вы пойдите посадите за стол человека, за всю жизнь прочитавший только азбуку.

А так согласен. Частично проблему решила бы бумажная работа. Сделав закон о пенсиях более гибче для тех кто работает в штабе.

krest_aa
+6
krest_aa, 13 Сентября 2018 , url
МВФ поддержал планы провести пенсионную реформу в России
 
В международной организации считают, что повышение пенсионного возраста позволит снизить эффект негативных демографических тенденций...

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/13/09/2018/5b9a30ef9a7947725202e0c8
reik
+2
reik, 13 Сентября 2018 , url

А чего им её  им не поддерживать, они то своё получают и так и так… А высказаться и подлизать всегда полезно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать