РПЦ прекращает участие в структурах под председательством Константинополя

отметили
53
человека
в архиве
РПЦ прекращает участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата. Соответствующее решение принял Синод РПЦ.


источник: cdn1.img.ria.ru
 
 
Кроме того, будет приостановлено сослужение с иерархами Константинопольского патриархата.

Также решено прекратить поминовение константинопольского патриарха Варфоломея во время богослужения в Русской православной церкви, рассказал председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Евхаристическое общение между церквами не прерывается. Это решение пока что не лишает возможности клириков Константинопольского патриархата и Русской православной церкви совершать совместные богослужения», — пояснил РИА Новости пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков.

Прекращение поминовения означает, что патриарх Московский перестанет произносить имя Варфоломея во время литургии, то есть перестанет за него молиться на главном богослужении. Согласно чинопоследованию патриаршей литургии, во время нее несколько раз поименно молятся о предстоятелях всех поместных православных церквей мира. По диптиху (перечню этих церквей), признаваемому РПЦ, их сегодня в мире 15, причем Константинопольская в силу исторической традиции стоит на первом месте.

Отношения РПЦ и Константинополя


Напряженность в отношениях между РПЦ и Константинопольским патриархатом вызвало желание последнего дать автокефалию украинской церкви.

Киевские власти пытаются добиться признания неканонических религиозных структур и создания на их основе единой поместной автокефальной церкви на Украине, вне рамок Украинской православной церкви. Автокефалией называется статус поместной церкви, предполагающий ее административную независимость от других церквей.

На прошлой неделе Константинопольский патриархат сообщил, что «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине» назначил экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады.

РПЦ осудила это решение и выразила Константинополю протест. Отмечается, что назначение экзархов на Украину — грубейшее попрание церковных канонов, в соответствии с которыми епископам одной поместной церкви нельзя вмешиваться в дела другой.




Добавил Никандрович Никандрович 14 Сентября 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 14 Сентября 2018 , url

Прощай Стамбул.

Barban
+2
Barban, 14 Сентября 2018 , url

Раскол, раскол! Да здравствует раскол православия! 
Как много чести и славы Украине!

liquidvae
-3
liquidvae, 14 Сентября 2018 , url

Ну, Киевская епархия уже была 200 лет вне Московской. Потом слезно попросилась назад. Сейчас куда все быстрее.

Serge51
0
Serge51, 16 Сентября 2018 , url

Какие плюсы то им обратно проситься?

liquidvae
-1
liquidvae, 16 Сентября 2018 , url

Ну какие были, когда обратно просились? Историю почитай. 400 лет вместе, 200 порознь, потом еще 400 вместе и легитимно до сих пор. Жизнь она разная, сегодня здорово с кастрюлей на голове скакать, а завтра надо будет думать куда делся остров Змеиный, лес, почва, и почему поляки по какой-то реституции «законно» отобрали полстраны.

Serge51
+1
Serge51, 16 Сентября 2018 , url

Тогда церковь большую роль играла, чем сейчас. 

Юрий_Ск
0
Юрий_Ск, 15 Сентября 2018 , url

Никчемушняя суета, потому как бога нет.

Senator42
-2
Senator42, 15 Сентября 2018 , url

Визжат крохоборы. Доход теряют.

treffmans
-1
treffmans, 15 Сентября 2018 , url

ты новость то читал? :)

Раскол, раскол! Да здравствует раскол православия!

liquidvae
0
liquidvae, 15 Сентября 2018 , url

Резать будут по-настоящему.

zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 16 Сентября 2018 , url

Как теперь выбрать какому Христу молиться Киевскому, московскому или Стамбульскому? А нет подождите я же татарин! И в бога не верю! Фууу отпустило...

unknown1
0
unknown1, 17 Сентября 2018 , url

Был в шоке, услышав это. У РПЦ остался всего один шаг - Это полный разрыв.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать