В Грузии отвергли обвинения России по поводу биологической лаборатории им. Лугара

отметили
23
человека
в архиве

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU — В Тбилиси заявляют, что действующая в Грузии лаборатория имени сенатора Ричарда Лугара работает прозрачно, а очередные обвинения со стороны России по поводу ее деятельности являются безосновательными.

«Никаких закрытых или секретных опытов в этом центре не проводится, тем более над людьми, что полный абсурд», — заявил в субботу грузинскому Первому каналу специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураб Абашидзе.

По его утверждению, указанная лаборатория является собственностью Грузии, ее деятельность финансируется из грузинского бюджета.

«Аналогичные лаборатории существуют во многих странах, включая Россию. Лаборатория Лугара работает в прозрачном режиме, ее двери открыты для иностранных ученых и экспертов», — сказал Абашидзе.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выражала обеспокоенность тем, что медико-биологические исследования США создают угрозу распространения опасных инфекций на постсоветском пространстве. В частности, она привела в пример Исследовательский центр общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара в пригороде Тбилиси, которая изучает особенно опасные инфекции и вирусы, а также их возбудителей.

11 сентября на пресс-конференции в Москве бывший министр госбезопасности Грузии (в 1993-1995 гг) Игорь Гиоргадзе выступил с утверждением о том, что в лаборатории, которая действует недалеко от Тбилиси под эгидой США, могут производиться особо опасные бактерии и вирусы. В частности, он сослался на свидетельства американца Джеффри Сильверманна, по словам которого, в лаборатории им. Лугара «производят опасные для здоровья вещества и испытывают их на местном населении». «Производят сибирскую язву, чуму и свиной грипп», — утверждал Гиоргадзе.

После этого в Минобороны РФ заявили, что есть признаки нарушения со стороны США Конвенции о запрещении разработки бактериологического оружия. «Ставшие известными вопиющие факты и документы содержат признаки серьезных нарушений американской стороной Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении, ратифицированной США в 1972 г.», — говорилось в сообщении Минобороны РФ от 14 сентября.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 15 Сентября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Stopor
+7
Stopor, 15 Сентября 2018 , url

Заявили, что лаборатория работает прозрачно и ничего кроме метамфетамина не произодит. ))

Anton-f
+3
Anton-f, 15 Сентября 2018 , url

Так они ничего не опровергли, только бла-бла-бла.

А вообще про эту лабораторию уже много лет говорят, статьи и т.д. еще задолго до того как RT про это рассказала.

Не только над людьми, но и над животными эксперименты ведут, которые в самих Штатах запрещено проводить.

Anton-f
+3
Anton-f, 15 Сентября 2018 , url

Ну мало ли кто что сказал. Вот армяне пустили на экскурсию — и то нет стопроцентной уверенности.

По словам Гиоргадзе, к нему попало 100 тыс. страниц документов, раскрывающих деятельность учреждения, которое официально создавалось в лечебных целях. В них Гиоргадзе и его единомышленники нашли сведения о гибели в один день 24 человек.

X86
0
X86, 16 Сентября 2018 , url

Все, теперь точно пора вводить санкции и бомбить пидорасов. Во имя демократии. Доказательств наличия химического оружия больше чем в Сирии.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать