Боевики доставили в город Басанкуль в Идлибе емкости с хлором, готовят провокацию - Минобороны РФ

отметили
39
человек
в архиве

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС — Боевики запрещенной в России группировки Хайат Тахрир Аш-Шам доставили в населенный пункт Басанкуль в Идлибе несколько емкостей с хлором для проведения провокации, сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Владимир Савченко.

«По информации, поступающей в Центр по примирению от жителей провинции Идлиб, боевики незаконных вооруженных формирований осуществляют подготовку к новым провокациям с применением отравляющих веществ, направленным на обвинение правительственных сил в использовании химического оружия против мирных граждан. Так, в населённый пункт Басанкуль провинции Идлиб боевиками группировки „Хайат Тахрир Аш-Шам“ (»Джабхат Ан-Нусра", запрещена в РФ) доставлены несколько емкостей с хлором", — сказал В.Савченко.

Ранее в сентябре российские военные неоднократно заявляли о готовящихся провокациях со стороны боевиков в Идлибе, цель которых — обвинить сирийское правительство в применении химоружия. Так, 12 сентября, В.Савченков сообщил, что в населенном пункте Джиср-Эш-Шугур в Идлибе, были отсняты «девять постановочных сцен якобы применения „химоружия“ сирийскими войсками против мирных граждан».

По словам начальника центра, в населенном пункте Хан-Шейхун с 9 сентября проводятся «репетиции постановочных видеосъемок „химатаки“ с участием до 30 гражданских лиц, включая около десятка детей в возрасте от 8 до 12 лет».

«При этом „белокасочники“ совместно с террористами готовятся к реальному применению отравляющих веществ на основе хлора против участников съемки из числа местных жителей для последующего обвинения в „химатаке“ сирийской армии», — заявил российский военный.

По его данным, отравляющие вещества также были доставлены в населенные пункты Кафер-Нбуда и Калаат-эль-Мудик.
В Минобороны РФ ранее заявляли, что подобные якобы готовящиеся провокации могут быть использованы США для нанесения удара по территории Сирии.

Добавил waplaw waplaw 16 Сентября 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Tamriko
-1
Tamriko, 16 Сентября 2018 , url

Ну хоть кто-нибудь кроме нас реагирует на такие бесчинства со стороны Пиндосии?!(( Совсем, муха, заложило уши и позакрывало глаза пеленой!(((

Stopor
0
Stopor, 16 Сентября 2018 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать