Трамп назвал траты ФРГ на "Северный поток — 2" неуместными‍

отметили
21
человек
в архиве
Трамп назвал траты ФРГ на "Северный поток — 2" неуместными‍

МОСКВА, 19 сен — РИА Новости. Власти Германии «неуместно» расходуют средства на проект газопровода «Северный поток — 2», при этом США не планируют вводить санкции против компаний, участвующих в проекте, заявил Дональд Трамп после встречи с польским лидером Анджеем Дудой.

«Мы не планируем это делать. Мы просто думаем, что, к большому сожалению, немецкий народ платит миллиарды и миллиарды долларов в год за энегоресурсы из России. И я могу вас заверить, немецкому народу это не нравится», — сказал американский лидер.

Дуда, в свою очередь, выразил надежду, что Трамп остановит строительство газопровода.

«Решение в руках президента США. Надеюсь, что господин президент это решение примет», — заявил он в эфире Польского телевидения после встречи в Вашингтоне.

Польский президент также рассказал, что обсудил со своим американским коллегой пользу от остановки строительства для США: присутствие на европейском рынке российского топлива мешает Штатам продавать свой сжиженный газ (СПГ).

Ранее министр энергетики США Рик Перри в интервью газете «Коммерсант» заявил, что возможные санкции Вашингтона в отношении «Северного потока — 2» связаны прежде всего с вопросом транзита российского газа через Украину.

Еще одна причина — «философский вопрос ограниченного числа поставщиков газа для Европы». «Члены Европейского союза так же чувствительно относятся к этому. <…> Иной позиции придерживается Германия и, может быть, Австрия. Но все остальные, с кем я говорил, хотят альтернативы „Северному потоку — 2“. Будь то Трансадриатический газопровод или сжиженный природный газ (СПГ) из США», — уточнил он.

В российском Минэнерго выразили обеспокоенность позицией США, а «Северный поток — 2» назвали «абсолютно конкурентоспособным проектом, в котором заинтересованы европейские потребители». Глава ведомства Александр Новак напомнил, что в европейских странах растет потребление газа и падает собственная добыча голубого топлива, а трубопровод является самым надежным и доступным способом обеспечения населения энергоресурсами.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Запуск ожидается до конца 2019 года.

Против «Северного потока — 2» выступают некоторые страны, в первую очередь Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, продвигающие амбициозные планы по экспорту своего СПГ в Европу.

Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По словам Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому.

Добавил ramstor ramstor 19 Сентября 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
fakenews
0
fakenews, 19 Сентября 2018 , url

суверенное государство же! германская пресса так знатно проходилась по трампу во время предвыборной компании, что не удивлюсь если подобные действия отчасти продиктованы личным желанием трампа указать европейским партнерам их место.

crambol
+1
crambol, 19 Сентября 2018 , url

Шакал Табаки подпевает Шерхану.

owari
+3
owari, 19 Сентября 2018 , url

Американец и поляк обсуждают траты немцев… блеск))

hamburgerru
0
hamburgerru, 20 Сентября 2018 , url

потому что эти деньги лучше потратить на америганьске газ

Tamriko
0
Tamriko, 22 Сентября 2018 , url

Жирик: «Кха — кха -кхайй !»...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать