Противодействие автокефалии УПЦ: старые песни на новый лад

отметили
5
человек
в архиве

Обостряется противостояние между Москвой и Константинополем.

Особо болезненно и остро воспринято в Москве назначение Вселенским патриархом своих экзархов в Киеве в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине. С целью остановить этот процесс Москва использует все методы, не гнушаясь самыми неблаговидными приемами, которые при ближайшем рассмотрении остаются неизменными еще со времени большевицкой России.

Примерно сто лет тому назад большевицкие агитаторы, стремясь вызвать классовую ненависть широких народных масс убеждали украинцев, что в Генеральном секретариате Украинской народной республики заседают одни генералы, поэтому он и называется «Генеральный».

И вот уже в наши дни кремлевские пропагандисты, такие же циничные и нечистоплотные, жонглируя малознакомыми обычным людям терминами, наперебой трубят во всех СМИ якобы об «образовании в Украине экзархата Константинопольского патриарха». А все лишь потому, что представителей Вселенского Патриарха по традиции называют экзархами.

Расчет предельно прост и настолько же низок. Так же, как и в случае, приведенном выше, циничные провокаторы стремятся посеять рознь и вызвать ненависть у простых людей, не вполне разбирающихся в тонкостях специфической лексики.

А по сути, ни о каком экзархате в смысле создания территориальной структуры речь не идет. Назначение экзархов (представителей) Вселенского Патриарха связано лишь с процессом формирования независимой (автокефальной) Православной церкви в Украине, которая объединит ВСЕХ желающих.

Но для московских пропагандистов-провокаторов, выполняющих заказы своих хозяев, схема действий остается неизменной: какую бы грязь они ни лили на головы прихожан чтобы остановить процесс получения украинской церковью независимости от церковного контроля со стороны Москвы — все считается божьей росою.

Добавил Voloshun80 Voloshun80 20 Сентября 2018
проблема (9)
Комментарии участников:
Serge51
0
Serge51, 20 Сентября 2018 , url

Назначение экзархов (представителей) Вселенского Патриарха связано лишь с процессом формирования независимой (автокефальной) Православной церкви в Украине, которая объединит ВСЕХ желающих

 То есть сейчас на Украине 3 православных церкви, а станет 4? 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать